Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.08.2014 15:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [13] от 23.08.2014 г.

Во славу простых тружеников

Автор: Галина Кукла
главный редактор

Фото автора

К сожалению, я чуть припозднилась на праздник в Истекаевку и не успела запечатлеть ответственный момент, когда под жаркие аплодисменты собравшихся «короновали» здесь главу поселения Александра Рогожникова, вместо короны водрузив ему на голову  татарскую тюбетейку. Ещё бы – все довольны, что благодаря стараниям главы поселения наконец-то загравирована улица Центральная, а это почти километр!

А вообще-то многое зависит и от самих жителей. К примеру, праздник  этот им никто не навязывал, сами решили провести и даже предложили  собрать по домам средства. Потому и торжество получилось настоящим, и односельчан отметили грамотами да подарками, и гуляли, говорят, аж  до трёх утра. И даже гроза, свирепствующая весь субботний вечер над Суксуном,  Истекаевку  обошла стороной.

…Шумит-гудит празднество! Стекаются гости  на широкую поляну возле местного клуба, украшенного по случаю юбилея. «У нас так заведено, — поясняет руководитель татарского центра Зинаида Хуснуярова, — гостей из дома не отпустят, пока с дороги чаем не напоят». Она же говорит, что дату образования деревни нашли в архивах, а вообще-то до нее было на речке стойбище, основатель которого – Истекай Иголдин, по имени которого и названы  позднее две деревни Истекаевка — Нижняя и Верхняя.

…Самое интересное на празднике, на мой взгляд, — представление улиц. Мало того, что столы каждой улицы ломятся от всевозможных  яств —  все знают, какие хозяюшки тут живут! Говорят, даже шеф-повар из Перми помогала – оказалось, тоже землячка, в гости приехала. Кроме того, жители каждой улицы проявляют себя как настоящие артисты. Тут и хор, и соло, и под баян неугомонного Нафика Шарапова, и под гитару (Владислав Шайдуллин поёт песню собственного сочинения), и под фонограмму, и песни, и танцы, и стихи… А какой дуэт получился у Муксина и Райханы Сибагатуллиных – никто и не ожидал, как здорово они споют вместе! Танцами радуют в основном ребята – и маленькие, и постарше. А сколько душевных слов услышала я о семье Радима Ахметова, заведующего местным клубом! Ведь вся его семья помогает проводить праздник! Сын Наиль поёт, да ещё как! – далеко за пределами района знают его сильный голос и современную манеру исполнения. Жена Альгиза всех зазывает на участие в конкурсах да на весёлый перепляс. Даже я сплясала с Салихом Камалетдиновым. А дочка Ахметовых Лиана, оказывается, тоже раньше пела и танцевала в ансамбле «Яшьлек», которому нынче исполняется 10 лет. В честь такого события всех участников – бывших и настоящих – приглашают на сцену и вручают огромный торт. С празднованием 280-летия деревни совпадает ещё один юбилей – 60 лет местной библиотеке. Земляки радостно приветствуют первого библиотекаря деревни – 91-летнюю Хадичу  Магафурову. Бабулька ещё довольно задорна и, главное, хранит почетную ленту – «Лучший библиотекарь Суксунского района».

Празднество идёт своим чередом, ведущая Лилия Камалетдинова, директор местной школы и непременная участница всех общественных дел и мероприятий, называет всё новые и новые имена односельчан.  И  вот уже чествуют самых маленьких жителей деревни -  10 малышей появились здесь на свет с начала этого года. Молодцы, молодые родители  – это непременно и их заслуга, что рождаемость в районе впервые за десять лет превысила печальный показатель убытия.  Досталось  добрых слов и подарков и многодетным семьям — их отмечено пять. Столько же в нынешнем году в деревне и юбилейных семейных пар, самая старшая из которых – Виталий и Дина Ильиных. Они 55 лет прожили вместе – изумрудная свадьба, символизирующая мудрость!

Надо заметить, что гости прибывают в течение всего праздника – из Суксуна и Бырмы, из Агафонково и Юлаево, из Перми и Ревды, а одна землячка приехала из Питера. Более того, на празднике побывали даже настоящие немцы! Они, прилетев из Мюнхена сначала в Новосибирск, отправились автостопом «познавать Россию» и отдыхают сейчас в «Тихой долине». А выпытал  всё это у них наш глава Александр Осокин (без переводчика!), чем просто поразил  истекаевцев.

Компания же немцев вместе со всеми  угощалась шашлыками и с удовольствием следила за ходом праздника. А когда стемнело, небо над деревней вспыхнуло разноцветными огнями  — это был настоящий салют во славу простых тружеников  –  замечательных  жителей Истекаевки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

248