Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.12.2014 13:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 195 от 03.12.2014 г.

Спасибо вам, мужики!

Автор: Галина Кукла

Вот он, наш геройский отряд

Вы когда-нибудь видели, чтобы в зале, набитом до отказа ребятами-школьниками, стояла щемящая тишина? Мне же довелось наблюдать такое на днях в КДЦ, где проходила встреча с воинами-афганцами. И порадоваться за организаторов, которые понимают, что патриотизм воспитывается в детях, когда с ними работают искренне, когда закладывают в их неокрепшие души и разум то, что будет с ними всю жизнь, влияя на мысли и действия.

Как же неокрепшему юнцу  не испытать гордость за то, что он сегодня в одном строю с героями той войны, завершившейся  выводом наших войск четверть века назад. Вот они, на первых рядах зала. А это они же на экране, только совсем молодые,  в ту пору, во время службы в Афгане.

И сменяют кадры,  бередящие душу до основания,  выступления на сцене – «Материнское поле» Чингиза Айтматова в исполнении обладательницы Гран-при Всероссийского конкурса  Лены Ярушиной,  пронзительные строки песни Светланы Гусельниковой «Где ты, русский мой афганец, ждёт тебя твоя невеста!..», танцы «сюрпризовцев » в военной форме…

Снова – фильм, теперь уже о нашем земляке Саше Никифорове, погибшем в Чечне. Затаив дыхание смотрят его ребята, а взрослые едва сдерживают слёзы. Маме Саши, Ольге Валентиновне, вручают цветы.

А вот воины-афганцы Сергей Щелконогов, Сергей Субботин и Вячеслав Попов  сдержанно отвечают на вопросы ведущей  о тех навсегда оставшихся в памяти грозных событиях.

Приветствуя собравшихся в зале, глава района Игорь Пучкин обращается к молодому поколению: «Вы не смотрите, что мужчины на первых рядах скромно одеты. Не обращайте внимания, что они скупо рассказывают о времени службы. Не сочтите за пафосные слова, но это настоящие воины-герои». И, уже обращаясь к афганцам, благодарит от имени всех жителей района: «Спасибо вам, мужики!»

Праздничное мероприятие для защитников Отечества было посвящено вручению юбилейных медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Эту награду из рук военкома подполковника  Валерия Большакова получили 34 наших земляка, каждый из которых во время вручения произнёс вечные нетленные слова «Служу России».  А всего дорогами Афгана прошагал 41 житель района.  Владимира Запивалова и Зарифа Гарифуллина,  к сожалению, уже нет среди нас. Собравшиеся почтили их память а также  всех погибших минутой молчания. Медаль, предназначенную  Владимиру Запивалову, Валерий Сергеевич  вручил вместе с букетом цветов его жене Светлане Борисовне.

А в заключение – звонкая песня в исполнении Ильи Бронникова, ровесника школьников, собравшихся в зале. «Служить России суждено тебе и мне!» — эти слова из песни и станут настоящим принципом   для будущих защитников Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202