Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.09.2017 00:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 152-154 от 16.09.2017 г.

А ёлочки, как дети

Автор: Лидия Ярушина

Виктор Брылунов (на снимке) к лесу имеет самое прямое отношение. Он сажает леса. А если быть точным, принимает непосредственное участие в «рождении и воспитании» деревьев-крошек в Суксунском питомнике. И занимается этим ответственным делом уже десять лет.

Не овёс, не пшеницу сеет ранней весной герой нашей публикации, а семена ели. Только пойдут хвойные всходы – ухаживать, взращивать, как малых детей, принимается. Фунгицидами обрабатывает, чтоб не заболели, гербицидами – от сорняков. Виктор Васильевич в этом деле профи. Собственно, у работников питомника нет определённых обязанностей, какая работа подоспела, ту и выполняют. Сорняки убрать (до поздней осени здесь идёт прополка посевов), траву выкосить, землю подвезти. А основная его специальность – оператор поливочной системы, особенно была востребована в прошлое засушливое лето. Три раза в неделю поливали всходы. Для этого здесь и огромная бочка в 700 кубов предусмотрена, и водяная станция, и специальная поливочная система.
На известную фразу о мужчине и посаженном дереве Виктор Брылунов отвечает: «Попробуйте сосчитайте, если по 2 гектара в год сеем, а с гектара примерно 1 миллион растений выходит. Так что в сотни, а то и тысячи раз норму перевыполнил».
Массу труда вкладывают работники лесопитомника в деревце, пока оно из малого семечка дорастёт до елочки-трёхлетки. Именно в этом возрасте деревца отправляют на постоянное место жительства. Ежегодно от 800 тысяч до миллиона сеянцев ели идут из этого питомника на лесовосстановление.
Хозяйство питомника насчитывает 12 га земли, порядка 5 миллионов разновозрастных, от года до трёх, саженцев хвойных растений, кроме того никем не сосчитанное огромное количество декоративных, плодовых, плодово-ягодных деревьев и кустарников, цветов со всевозможными замысловатыми названиями.
Ещё в прошлом году питомник функционировал как самостоятельное предприятие, теперь он вновь в составе восстановленного в прошлом году лесхоза. А значит, госзадание по поставке молодняка лесхозам для них теперь – закон.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80