Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.12.2014 15:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 199-200 от 09.12.2014 г.

Краевой уровень взят!

Автор: Анастасия Соснина; Николай Коваленко
преподаватель Суксунской ДШИ; председатель шахматной федерации района

Наш чемпион Сергей Яниев со своим наставником

В прошлую пятницу, 28 ноября, в органном зале Пермской государственной филармонии состоялось знаменательное событие для детей и юношества края – вручение именных стипендий «Юные дарования Прикамья» одарённым детям нашего края.  Такими стипендиями по номинациям «Искусство», «Творчество», «Спорт» правительство Пермского края ежегодно награждает детей, имеющих дипломы победителей в конкурсах и фестивалях  разных уровней не ниже краевого.

Илья Никифоров со своим наставником

В этом году из 270 претендентов стипендию получили 120 юных дарований, и в их числе двое ребят из нашего района. Торжественно, под звуки музыки поднимались радостные и взволнованные стипендиаты на сцену. Вручали дипломы и благодарности ребятам и их педагогам министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и уполномоченный по защите прав детей  в Пермском крае Павел Миков.

Один из наших стипендиатов – Илья Никифоров, ученик средней школы № 1,  получил стипендию «Юные дарования Прикамья» в номинации «Спорт» за свои успехи в соревнованиях по шахматам. Победитель межрайонных и краевых конкурсов юных шахматистов, Илья уже несколько лет занимается в шахматно-шашечном клубе «Белая ладья» (рук. Николай Коваленко). К тому же он неоднократный призёр межрегиональных, краевых, межрайонных и районных турниров, чемпион края среди юных сельских шахматистов в 2013-14 гг в своей возрастной группе. Помимо шахмат увлекается и изобразительным искусством: в 2013 году являлся лауреатом международного конкурса «Красная книга глазами детей», а в 2014 – номинант краевого конкурса «Дарования Прикамья».

В номинации «Художественное творчество» эту стипендию заслуженно получил выпускник художественного отделения Суксунской детской школы искусств, ученик средней школы № 2Сергей Яниев. Серёжа – постоянный участник краевых, республиканских и международных выставок детского художественного творчества, в которых он не раз побеждал. Это и ежегодно проводимый краевой конкурс «Арт-город», и межрегиональный конкурс «Красная книга Прикамья», и международные фестивали.  Сергей    занимается в детском коллективе художественного творчества «Созвездие».

Коллектив «Созвездие» на этом празднике детства  получил диплом, в четвёртый раз подтверждающий его звание «Образцового коллектива детского художественного творчества». «Созвездие» действует при Суксунской ДШИ с 1998 года, его   организовала   и бессменно руководит им преподаватель Анастасия Соснина. Настенные панно, выполненные участниками коллектива, украшают детские учреждения района. В Сызганской школе, детских садах «Колокольчик» и «Берёзка», в Боровском клубе есть работы этого коллектива.

В праздничном концерте выступили стипендиаты в номинации «искусство» — юные музыканты и певцы Пермского края.

Поздравляем наши юные дарования с наградой и желаем новых творческих достижений и побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

366