Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.04.2024 11:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2024 г.

Новые возможности для дополнительного образования

В технологическом кабинете центра «Точка роста» Ключевской школы ребята вместе с учителем Александром Волковым изучают робототехнику и конструирование.

В Пермском крае открыто свыше 900 школьных спортивных клубов и театров

8 апреля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили развитие дополнительного образования в регионе. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Дмитрий Махонин обозначил, что в Пермском крае большое внимание уделяется вовлечению детей в образовательные, творческие и спортивные проекты. В регионе 86,6 % детей охвачены программами дополнительного образования. «Открываем по всему Прикамью современные центры дополнительного образования. Технопарки «Кванториум», в том числе школьные и мобильные. В 63 школах работают центры «Точка роста». В этом году планируем, что их число вырастет в два раза и достигнет 135. Кроме того, начинается строительство нашего пермского «Сириуса» – краевого центра выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых». Отмечу, что допобразование – это в том числе и ранняя профориентация, выявление способностей у детей. Это помогает нам готовить кадры для разных отраслей экономики», – подчеркнул губернатор.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина подробнее рассказала о системе допобразования в Прикамье. Им охвачены почти 378 тыс. детей от 5 до 18 лет. В регионе формируется единое открытое пространство дополнительного образования детей, отвечающее всем общероссийским требованиям, установленным Минпросвещения России.

К началу предстоящего учебного года в каждой пермской школе будут созданы свои спортивные клубы и театры, на сегодняшний день спортклубы существуют уже в 471 школе, тем самым охвачены 98,7% школ, а школьные театры открыты в почти 440 школах – это более 90% охвата.

В регионе открываются новые возможности для освоения дополнительных навыков благодаря реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В сельских школах и школах малых городов создаются центры допобразования и новые точки притяжения для ребят – за последние 3 года создано 63 «Точки роста», четыре «Кванториума», шесть IT-кубов. Инфраструктура используется как для основного учебного процесса, так и для внеурочной деятельности.

В 2024 году откроется один центр IТ-куб, два школьных «Кванториума», 72 «Точки роста», а также будут созданы 1900 мест для допобразования в школах. В образовательные учреждения закупят оборудование для работы школьных театров, музеев, спортивных клубов и других клубов и кружков.

Выявить и развить талант ребенка в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве помогают в краевом центре выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых», созданного по типу «Сириуса». Ежегодно центр проводит 10 профильных очных смен, для иногородних участников предоставляется общежитие. Также проводятся очно-заочные смены и дистанционные курсы.

Еще одним новым проектом к 1 сентября станет распределенный «Кванториум Фотоника». Планируется, что не менее 500 детей будут обучаться по программам «Кванториума» в школах Орджоникидзевского и Кировского районов. Будут реализовываться образовательные программы оператора беспилотных летательных аппаратов, промышленный дизайн по отраслям, программирование и конструирование, биотехнологии, медицина и фармакология, введение в конструирование и разработку авиационных двигателей.

Отдельное внимание уделено допобразованию для детей с ОВЗ, им охвачены почти 50% ребят. Реализуются социально-педагогические, художественные, физкультурно-спортивные, технические, естественнонаучные, туристко-краеведческие программы.

В Чердынском округе допобразованием охвачены 92,7% ребят. В округ дважды приезжал мобильный технопарк «Кванториум Фотоника», в двух школах открыты «Точки роста», ещё две появятся в новом учебном году – в Рябининской и Керчевской школе. Также ребята из Чердынского округа проходили обучение в «Академии первых».

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Ключевской и Суксунской второй школах Суксунского городского округа работают центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». А в этом году, то есть в следующем учебном, откроется такой же центр в Суксунской первой школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8