Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.05.2023 11:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2023 г.

Губернатор призвал глав муниципалитетов быть более инициативными для улучшения качества жизни людей в округах

В рамках 17-го ежегодного съезда Совета муниципальных образований Пермского края представители Администрации губернатора, Правительства, а также муниципалитетов региона подвели итоги 2022 года и обсудили планы на текущий год.

Участие в мероприятии приняли главы городских и муниципальных округов, представители законодательных органов власти, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, обращаясь к участникам пленарного заседания, обозначил ключевые задачи для администраций округов, акцентировав, что благополучие жителей и региона во многом зависит именно от плодотворной работы глав муниципалитетов, их инициативности и упорства в решении вопросов, важных для людей.

«Трудностей в улучшении условий проживания наших граждан много, и мы понимаем, что необходимо к решению этих вопросов подходить комплексно. От того, как выстроена работа местных администраций, как выстраивается взаимодействие с жителями, будет зависеть социальное самочувствие и темпы развития как России, так и Пермского края», – подчеркнул губернатор.

По его словам, основополагающей целью для муниципалитетов Прикамья является реализация запланированных мероприятий в рамках комплексных планов развития территорий. В прошлом году главы защищали программы развития округов на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Дмитрий Махонин подчеркнул, что планы грандиозные и являются капиталоемкими, но краевые власти направляют на из реализацию значительную поддержку. «На ближайшие три года предусмотрели из различных источников более 45 млрд руб, из них почти 7 млрд руб. – из регионального бюджета. Средства серьезные, поэтому обращаю ваше внимание, что они должны расходоваться эффективно, каждый рубль должен направляться на решение конкретной задачи. В частности, на благоустройство населенных пунктов, развитие культуры, ремонт дворов, дорог, поддержку малого и среднего бизнеса, повышение качества медицинских услуг. Конечный результат очень ждут жители региона, поэтому важно четко придерживаться планов в обозначенные сроки. Это ваша личная ответственность», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья заметил, что, помимо этих средств, региональное Правительство предоставляет округам и дополнительные инструменты для развития муниципалитетов, в частности, принято решение о выделении субъектам регионов казначейских кредитов для реализации инфраструктурных проектов.

Еще одна важная задача, которая стоит перед краевыми и муниципальными властями, – привлекать жителей к максимально активному участию в программах инициативного бюджетирования и самообложения граждан. Дмитрий Махонин подчеркнул, что именно этот механизм является действенным способом улучшения жизни людей: ежегодно благодаря инициативам населения в крае появляется порядка 200 новых детских и спортивных площадок, благоустроенных парков и скверов, отремонтированных коммунальных сетей. Только в этом году реализовано рекордных 222 проекта. «Прошу глав территорий тщательно отбирать проекты, чтобы они действительно были нужны жителям. Мы со своей стороны готовы поддерживать инициативы прикамцев. Важно, чтобы люди чувствовали себя причастным к тем изменения, которые происходят в их населенных пунктах», – добавил он.

Дмитрий Махонин обозначил, что одной из ключевых задач сегодня является работа администраций муниципалитетов по оказанию адресной помощи семьям участников Специальной операции. По его словам, в этом направлении уже многое сделано, но еще имеются вопросы, которым на уровне муниципалитетов следует уделять больше внимания.

«Сейчас необходимо, чтобы люди, которые испытывают переживания за своих родных и близких, были во внимании властей. Перед нами стоит задача наладить по поручению Президента России работу регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества», поддерживать работу муниципальных центров «Помощь здесь», оказывать гуманитарную помощь», – подчеркнул глава Прикамья.

В ходе съезда его участники обсудили результаты и эффективность взаимодействия краевого Правительства и муниципалитетов, а также проблемные вопросы и лучшие практики, которые внедряются в территориях по инициативе местных администраций.

Губернатор отметил необходимость решения вопросов оттока населения из родных краев и отсутствия рабочих кадров в территориях.

«Конкуренция межу регионами серьезная. Наблюдаем, что реализация существующих в регионе инвестпроектов тормозится из-за острого кадрового дефицита – предприниматели попросту не могут найти сотрудников. Глав муниципалитетов призываю вкладываться в развитие среднего специального образования, помогать предпринимателям и поддерживать их инициативы по строительству жилья для работников в территориях. Вложения в экономику в конечном итоге отразится на доходной части местных бюджетов и позволит вкладывать больше средств в повышение качества жизни в территориях», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Председатель палаты муниципальных округов, глава Ординского округа Александр Мелёхин рассказал об одной из успешных муниципальных практик – пилотном проекте «Путевка в жизнь». Он реализуется при поддержке губернатора и краевого Министерства образования и науки. По словам главы территории, проект направлен на освоение старшеклассниками рабочих профессий и получение вместе с аттестатом о среднем общем образовании свидетельства о профессиональном образовании.

«Участниками муниципального проекта «Путевка в жизнь» стали ученики 10 и 11 класса Ординской, Ашапской и Карьевской школ. Ребята прошли обучение на слесаря по ремонту автомобилей, повара, сварщика, тракториста. Кроме того, 22 человека в начале декабря 2022 года получили первый документ по одной из востребованных сегодня профессий – «Оператор ЭВМ». Например, одна из девочек после получения диплома сразу трудоустроилась на неполный рабочий день в компанию», – рассказал Александр Мелехин.

Глава Ординского округа предложил членам Совета муниципальных образований Пермского края создать банк успешных практик. Кроме того, он заявил о возможности транслировать практику «Путевка в жизнь» в целом по краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10