Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.05.2023 11:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Окошко родного дома

В наши дни библиотека играет такую же огромную роль в жизни людей, как и раньше, особенно в отдаленных уголках нашей страны. Сегодня в честь профессионального праздника наши читатели рассказывают об истории и сегодняшнем дне своей любимой библиотеки, опираясь на заметки, опубликованные в газете в разные годы.

Тисовская библиотека была открыта в 1953 году. Первым библиотекарем была Ипатова Таисья Семёновна. Она начинала работать ещё в избе-читальне до войны. Один из старейших читателей вспоминает, как мальчишкой бегал в избу-читальню. Книги хотелось читать для более старшего возраста, но детям их не выдавали, тогда приходилось просить у взрослых.

Из статьи «Активный читатель», газета «Новая жизнь» за 30.11.1953 г. * узнаю:

Члену сельхозартели им. Свердлова И. П. Мишагину около 75 лет. Несмотря на преклонный возраст он один из самых активных читателей библиотеки клуба. В нынешнем году библиотечным фондом клуба пользуются около 150 человек. П. Крючков – зав. клубом.

С 1954 по 1963 годы в библиотеке работала Трофимова Александра Михайловна. Фонд библиотеки составлял около 5000 книг. О своей работе приходилось отчитываться перед населением на сельских сходах. Летом библиотекарь выезжала в поле по бригадам: проводила беседы, обзоры книг. Вместе с активистами в бригадах ставили концерты.

12.09.1958 г.*

Александру Михайловну Трофимову знают колхозники колхоза им. Свердлова не только, как сельского библиотекаря, но и как хорошего агитатора. Закончив в 1964 году педучилище в Суксуне, она приняла Тисовскую сельскую библиотеку. Александра Михайловна решила организовать передвижную библиотечку и доставлять книги в населённые пункты и дальние участки. Это дало свои плоды. Число читателей резко увеличилось и достигло 339 человек. Пополнила библиотечный фонд до 4000 экземпляров книг. С первых шагов своей работы Александра Михайловна стала выступать перед колхозниками с беседами, читала им газеты, художетвенную или сельскохозяйственную литературу. Активно участвовала в выпуске листка «Молния» и колхозной стенгазеты. . В августе она 14 раз выступила перед колхозниками.

Кокорин Валентин Ефимович — секретарь парткома колхоза.

23.12.1959 г.*

Книгоноша Павел Малафеев.

Запомнился мне Павел Малафеев — моторист Тисовской МТФ колхоза им. Свердлова. Ферма эта находится от села километрах в 3-4. Многие работники живут на ферме безвыездно. Немало здесь и молодёжи. Многие с удовольствием читают книги. Но не каждый может сходить в Тис и обменять книгу. И вот братья Малафеевы решили стать книгоношами. Сначала старший, а затем и младший — Павел. Он активный комсомолец, член комитета ВЛКСМ Тисовской комсомольской организации.

- Третий год я ношу книги для наших колхозников, — рассказывает Павел.

На участке уже знают, что если Павел ушёл в Тис, то должен принести новые книги.

В. Зеленин — первый секретарь РК ВЛКСМ

С 1963 по 1975 годы в библиотеке работала Галкина Агриппина Васильевна. В 70-х годах проводилось много мероприятий: читательские конференции, вечера вопросов и ответов, беседы на различные темы, музыкально-литературные композиции. Отделом культуры давались задания по количеству читателей. В работе библиотекарю помогали члены библиотечного совета. На фермах, в красных уголках вывешивались результаты работы доярок, рационы кормления животных, различные плакаты. Все эти документы помогала писать и оформлять библиотекарь. Галкина А.В. награждена юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

5.12.1968 г.*

За многие годы работы в Тисовской библиотеке Агриппина Васильевна Галкина хорошо изучила запросы и вкус читателей. В районе она считается лучшим библиотекарем. «Когда у нас в какую-нибудь библиотеку приходит новый работник, мы всегда советуем ему, чтобы поучиться, как нужно вести работу, съездить в Тисовскую библиотеку к Галкиной» — говорит работник районной библиотеки Л.Н Малелина. А заведующая районной библиотекой добавляет: «Она умеет очень быстро откликаться на происходящие события и у неё в библиотеке всегда видно, чем сегодня живёт страна.

С 1975 по 1988 годы в библиотеке работала Валентина Петровна Крапивина. Валентина Петровна заочно окончила Культурно-просветительское училище по специальности – библиотекарь. Она была грамотным специалистом. Методично работала с книжными каталогами, наводила порядок на книжных полках. Валентина Петровна быстро находила контакт с аудиторией, проводила интересные мероприятия. Чтобы повысить посещаемость библиотеки, привлекала в отдаленные деревни книгонош. Светлана Алексеевна Ярушина получала в библиотеке книги для читателей д. Мартьяново, а Татьяна Иосифовна Ярушина – для ярушинских любителей чтения.

Дом, в котором много лет была расположена сельская библиотека, и до сей поры находится на улице Пролетарская 1.

С 1988 по 24.08.2020 в библиотеке работала Пацукевич Галина Михайловна-выпускница библиотечного отделения Пермского культпросветучилища.

В 1999 году библиотека переехала в Дом культуры, теперь она занимает более приспособленное помещение.

В 1996 году Галина Михайловна приняла участие в смотре-конкурсе по экологическому просвещению и работала по программе «Экологическое просвещение детей и подростков».

При библиотеке была создана экобригада «Родничок». Её участниками являлись учащиеся Тисовской средней школы. Ребята выступали на концертах, фестивалях. Они приняли участие в районном конкурсе экобригад и заняли 2-е место. Наградой за призовое место была экскурсия в Белогорский монастырь. Отделом охраны природы были выделены средства на подписку периодических изданий («Свирель», «Свирелька», «Лазурь»). В библиотеке велась картотека по экологии, отдельные материалы собирались в папках-досье.

Пацукевич Г.М. была большим профессионалом, до тонкостей знающей свою работу библиотекаря, старалась делать всё, чтобы время, проведённое читателями в библиотеке, было интересным, умным и деятельным, чтобы всем было комфортно и удобно. С её участием прошло много интересных мероприятий на селе. Жители села запомнили Галину Михайловну жизнерадостной, веселой, всегда улыбающейся.

Короткое время, с октября 2020 по январь 2021 в библиотеке работала Ольга Валерьевна Рохина.

С января 2021 года в Тисовской сельской библиотеке работает Татьяна Михайловна Павлова. Продолжая традиции предыдущих коллег, она сама в заметке рядом вкратце рассказывает о сегодняшнем дне библиотеки.

Писатель Виктор Астафьев напоминал: «...Библиотека села — это окошко родного дома, где всегда светит приветливый огонек». Так пусть же этот огонёк в с. Тис никогда не погаснет!

* курсивом отмечены заметки из газеты «Новая жизнь».

Ольга Ульянова, член Совета ветеранов с. Тис. Фото предоставлено автором

Наша профессия – творческая!

Сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов, и наша профессия требует немалых знаний, постоянной подготовки к библиоурокам, краеведческим проектам, другим мероприятиям, а для этого нужно читать, перечитывать, познавать новое.

Мероприятия в нашей библиотеке – самые разнообразные. К примеру, даже «Святочные гадания».

Мы решили не отступать от народных обычаев и между Рождественским сочельником и Крещением собрались в библиотеке, чтобы в игровой форме передать свои знания детям.

На примере классических произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин», баллады «Светлана» В.А.Жуковского разобрали виды гаданий, играли в хороводную игру на определение суженого «Ходи, ходи хоровод». По русской традиции завершили встречи чаепитием.

В детском саду и начальной школе к юбилеям писателей интересно проходит «Минутка чтения».

Само название мероприятия «Масленичные задоринки» говорит о том, что в библиотеке в это время очень весело и шумно.

Создавая настроение радости, веселья и задора у ребят, играли в хороводные игры. Дети соревновались в играх и конкурсах: «Чугунок», «Блины — лепёшки». На выставке «Гуляй, масленица» были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции праздника.

Нравится детям участвовать в различных акциях. Например, краевая акция «Подарите радость чтения», посвящённая 95-летию пермского детского писателя Л.И. Кузьмина, была организована на 5 площадках Тисовской школы — сада. Волонтёрами выступили воспитатель старшей группы Елена Акулова, классные руководители Ирина Ярушина, Гуля Дьякова, Фаина Некрасова и Елена Серебренникова.

Дети с удовольствием слушали, читали сами такие яркие и образные стихи. А семья Устюговых из д.Мартьяново читала «Башмаки — простаки», «Как был весь мир спасен» и др.

А почему у маленького сына Коли в руках синие шары и выставка книг Л.Кузьмина в обрамлении сине-голубых шаров? На этот вопрос ответит только тот, кто прочитал стихи в сборнике «Шагал один чудак»!

В акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» волонтерами выступили юнармейцы из 6 класса. Каждый работал на своей площадке у начальных классов: Данил Худяков, Андрей Черепанов, Настя Ярушина, Соня Малафеева, Федор Устюгов. Продолжили акцию в 5, 6 и 7 классах Полина Винокурова, Лиза Малафеева, Нелли Мавлятханова, Антон Ипатов, Денис Стахеев и Вадим Харитонов.

Они читали главы из поэмы «Василий Теркин» А. Твардовского, рассказы «Мамины шанежки» Н.Большаковой, «Девушка в военном» В.Железникова и т.п. Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят, они не только познакомились с произведениями о войне, но и испытали гордость и восхищение подвигами наших героев, узнали, что даже дети были участниками тех событий и стремились защитить свою страну.

А еще мы участники краевого конкурса «ЛУЧШИЙ ЧИТАТЕЛЬ -2022»

Конкурс проводится Пермской краевой детской библиотекой им. Л. И. Кузьмина с 2006 года.

Нашей библиотекой на конкурс была предложена кандидатура Матвея Левченкова, ученика 5 класса МОУ «Тисовская СОШ- детский сад». По результатам мониторинга у него лучшие показатели по посещаемости библиотеки и количеству прочитанных книг.

На конкурс Матвей представил отзыв по повести Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

Хочется отметить, что семья Левченковых одна из активнейших читателей Тисовской сельской библиотеки. В выходной день Кристина и Матвей вместе с мамой Ольгой Павловной частые её посетители.

Частые гости у нас и взрослые читатели. С января 2023 г. при библиотеке организован клуб по интересам «Завалинка», который действует очень активно.

Наш клуб стал тем заветным уголком, где мы можем обсудить всё, что нас волнует, почитать стихи, поучаствовать в конкурсах и концертах, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма – словом, найти общение и поддержку друзей.

Я уверена: профессия библиотекаря будет нужна до тех пор, пока существует цивилизация.

Татьяна Павлова, библиотекарь Тисовской сельской библиотеки

Дети с удовольствием участвуют в акциях, организованных библиотекой. Фото предоставлено автором

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45