Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.04.2023 10:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

С 1 сентября в вузах Пермского края планируется запуск нового курса об основах российской государственности

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 27-28 марта состоялась научно-методическая конференция «Основы российской государственности». Организатором встречи выступили авторы проекта «ДНК России», главной задачей которого на сегодня является разработка учебно-методического комплекса для нового образовательного курса «Основы российской государственности». В мероприятии, которое прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание», приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и порядка 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России, в том числе преподаватели из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

За два дня специалисты проработали содержание курса, который поможет молодежи не только лучше узнать историю своей страны, но и понять причины и следствия происходящих в мире событий, сформировать образ будущего России. Отмечается, что основой изучения новой дисциплины вместо привычных лекций будет делаться упор на интерактивные форматы: экскурсии, дискуссии, деловые игры и прочее. Обучение новой дисциплине стартует с 1 сентября 2023 года во всех вузах. Курс будет идти как у студентов гуманитарных, так и технических специальностей.

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом», – отметил научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Участники конференции сошлись во мнении о необходимости введения такого важного курса в российских вузах, говорит кандидат политических наук, и.о. зав. кафедрой государственного и муниципального управления ПГНИУ Елизавета Троицкая.

«На конференции я попала в группу, которая работала над четвертой частью дисциплины “Политическое устройство России”. Не было споров о том, нужен ли такой курс или нет, подавляющее большинство согласны с тем, что обсуждение основ российской государственности назрело. Мы дискутировали о том, что и как рассказывать студентам, в какой последовательности представлять материал. Наша группа предложила основываться на базовом документе нашей страны – Конституции РФ, говорить о том, какие возможности для молодого поколения она предлагает, как ее идеи воплощаются в жизнь в виде государственных решений», – отметила преподаватель.

О важности разрабатываемого курса в учебном процессе также рассказал старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ Михаил Мухин: «Не так давно в школах появились "Разговоры о важном", сейчас вводится курс "Основы российской государственности" в вузах. Все это – важнейшая работа для сохранения нашей страны, ее культуры, традиций, истории и, как следствие, нашего общего будущего».

Справка

Проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. В 2023 году главной целью «ДНК России» является разработка учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» и обеспечение его включения в образовательные программы вузов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7