Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.03.2023 08:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

Сила солдата в крепости тыла

Автор: Анна Некрасова

Николай Обвинцев (справа), Александр Лопатин, Юрий Васёв и Андрей Кузнецов передали УАЗик лично в руки Дмитрию Ко рякову (слева). Фото предоставлено Николаем Обвинцевым

В свете последних событий жизнь у многих разделилась на «до» и «после». Немало наших родных, друзей или просто знакомых стали участниками спецоперации. И люди всей страны не остаются в стороне, они объединяются, чтобы поддержать парней, помочь им и облегчить их нелёгкие армейские будни. Сегодняшняя публикация как раз о тех, кому не всё равно.

- У моего хорошего товарища была «буханка», и мы как-то обговаривали, что неплохо было бы её отправить ребятам, которые сейчас выполняют боевые задачи. Вот и решили «подшаманить» авто и передать одному из наших контрактников — Диме Корякову, — начинает свой рассказ Николай Обвинцев, педагог Ключевской школы.

УАЗик предоставил местный предприниматель Александр Лопатин. В его же гараже организовали ремонт автомобиля. На помощь пришли и другие ключевляне. Юрий Васёв, Андрей Кузнецов, Даниил Чирков вместе с Николаем и Александром полторы недели реставрировали внедорожник, меняли старые детали на новые, более надёжные, перебрали всю ходовую часть.

- Радует, что как только люди узнали о нашем деле, сразу пошёл отклик. Сбор средств я не объявлял, а знакомые сами звонили и спрашивали, чем помочь. Переводили на карту деньги, которые мы тратили на покупку запчастей. А продавцы в магазинах, узнав, для кого мы ремонтируем УАЗик, старались подобрать более качественные детали или сделать скидку, — делится инициатор помощи.

Вдобавок ко всему мужчины обшили изнутри автомобиль резиной, а Арам Оганесян, ключевлянин и тренер по греко-римской борьбе, полностью перекрасил кузов. Вячеслав Коряков (отец военнослужащего Дмитрия) предоставил ещё один комплект резины. На ремонт автомобиля ушло 64 тысячи рублей, и это деньги, которые прислали буквально за несколько дней неравнодушные люди из разных населённых пунктов района. Буханку привели, как говорится, в полную боевую готовность.

Новость, что готовится автомобиль для отправки в зону СВО, быстро разлетелась по округе. Многие захотели стать частью благого дела и начали собирать гуманитарную помощь. Иван и Нина Дьяковы (ООО «Элита») закупили провизию и добавили денежные средства на дорожные расходы, Алексей Федосеев и Евгений Козлов из Тиса предоставили бензогенераторы, влажные салфетки и прочее. Из Кишерти привезли флягу мёда, расфасованного по контейнерам. Курорт «Ключи» также не остался в стороне, передав бойцам много питьевой воды и бытовые средства. Ключевская школа, пункт приёма гуманитарной помощи «Своих не бросаем», индивидуальный предприниматель Людмила Шилова и другие жители района собрали для бойцов посылки с нужными вещами и денежные средства на закупку необходимого.

- С парнями решили, что доставим всё сами. Понимали, что дорога предстоит длинная, небезопасная. Мотивировала мысль, что поддержать наших пацанов просто необходимо, – рассказывает Николай.

Взяв на себя ответственность за доставку гуманитарного груза, ключевляне отправились на Донбасс. Преодолев более двух тысяч километров и заехав в зону СВО, земляки продолжили путь до назначенного места. Встреча с военнослужащими получилось недолгой, но все ей были безумно рады. Мало того, что гуманитарная помощь собрана жителями родной стороны, так и привезли её тоже земляки. «Нам очень приятно получить такой груз. Автомобиль будем сейчас активно использовать. Всем огромное спасибо. Даже не передать словами наши эмоции», — сказал военнослужащий Дмитрий при встрече с ключевлянами.

- У меня два брата мобилизованных, находятся в зоне СВО, правда, в другой области. Сейчас подумываем над тем, что сделать полезного и для них. Если всё сложится, то подготовим автомобиль и так же повезём сами. Соберём гуманитарку, возможно, родственники захотят передать посылки из дома. Всё доставим лично в руки землякам. Хотя мужиков обеспечивают необходимым, но им будет приятно получить что-то из родного края. Пусть они знают, что мы с ними, и будем поддерживать их всегда, — заключил напоследок Николай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94