Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.02.2023 10:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

Один день из жизни рыбака

Автор: Анна Некрасова

Зимняя рыбалка – специфическое времяпровождение. Что заставляет мужиков в любую погоду пробираться по заснеженным водоёмам пару, а то и десятки километров, таща на себе увесистое снаряжение, и потом полдня сидеть над круглой дыркой во льду? Чтобы найти ответ на этот вопрос и прочувствовать на себе все «прелести» зимнего развлечения, отправляюсь на подлёдную охоту с опытным рыбаком Анатолием Озорниным.

Главное – хорошо снарядиться. Рыбной ловлей Анатолий Михайлович увлекается всю свою сознательную жизнь. Страсть к этому делу родилась сама по себе, ведь рос он в деревне Глубоково, что находилась на Сылве около Тарасово, и рыбалка в то время была не только увлечением, но и способом добычи пропитания. Деревни давно нет, а любовь к природе, живописным водоёмам и сельским промыслам осталась в сердце навсегда.

Что зимой, что летом наш герой рыбачит исключительно на реках. Объездив все присылвенские края в нашем районе, сегодня он выбирает соседний, Кишертский. То место недалеко от Журавлей: здесь красавица Сылва разделяет два села — Мечу и Красный Яр, которые соединяются подвесным мостом. Отсюда и начинается наш путь.

- Что-то легонько вы оделись, — замечает Анатолий Михайлович, глядя на мои зимние ботинки. Сам он в сапогах-пенках, болоньевых штанах, тёплой куртке. Меховые голицы с собой, но в минус 10 они не нужны. Экипировку дополняют рыбацкий ящик, потёртые охотничьи лыжи, бур и самодельная пешня — приспособление в виде палки с острым наконечником для проверки толщины льда. Взвалив на себя всё снаряжение, мужчина выходит на реку.

Переобувшись в валенки, хватаю фотоаппарат и догоняю рыбака.

Лотерея из лунок. Пусть уже середина зимы, но Анатолий Михайлович всё равно проверяет, промёрзла ли вода, особенно у берега. Здесь в Сылву впадает другая речушка – Меча, она холоднее и может проесть толстый сылвенский лёд.

Стараюсь не отстать от напарника. Он здесь не впервые и идёт по своей же старой лыжне, только потом отклоняется с пути чуть правее, ближе к берегу.

- Ну что, попробуем здесь? – улыбаясь, наш герой снимает с плеча бур. – Тут наверняка небольшая глубина и не слишком быстрое течение, как раз то, что любит голавль.

Оказывается, каждый рыбак предпочитает «охотиться» за определённым видом рыбы. Кто-то стережёт окуня, кто-то щуку. Чебак обычно стоит на глубоких ямах, хариус, наоборот, предпочитает быстрое течение и холодную воду. Соответственно и снасти на каждого речного жителя тоже разные: от бура нужного диаметра до мормышки определённой тяжести.

Сегодняшняя ловля голавля начинается с выбуривания лунок. Анатолий Михайлович ловким кругообразным движением сверлит железным буром небольшую дырку во льду, толщина которого около двадцати пяти сантиметров. Слышится скрежет льда, раз-два-готово! Теперь рыбку необходимо прикормить. В конусообразную железную кормушку рыбак накладывает смесь круп, закрывает крышку на проволочку и опускает на дно. Лёгкий стук, и корм вываливается в воду.

Ждём с десяток минут, пока рыба почувствует приманку. В это время делаем неподалёку ещё лунку. И так несколько раз. Есть ли какая-то закономерность в выборе места для лунок, думаете вы? Оказывается, нет. Их бурят наугад.

- Так это же лотерея! Весь интерес состоит в том, что на зимней рыбалке ты не можешь заглянуть под лёд. Полагаешься на удачу. Летом легче: видишь – плещется, туда и закидываешь удочку, — делится мужчина. – Бывает, зимой всё предвещает удачную ловлю, но клёва почему-то нет.

Рыба пошла!

- Сейчас посмотрим, есть ли тут что-то у нас? — говорит Анатолий Михайлович, доставая снасти.

Удочка для зимней рыбалки настолько мала, что целиком помещается в ящик. А бывают ещё меньше! Голавль – рыба не крупная, для него хватает лески толщиной 0.12 миллиметра. Выуживает из своего ящика небольшую баночку, в которой кишат маленькие белые червяки — так называемые опарыши. (Зрелище так себе, если честно). Ловко поддев шевелящуюся наживку, рыбак насаживает её на крючок и опускает в лунку. Не забыв перед этим раздвинуть обычной палкой кусочки льда, скопившиеся на поверхности воды.

Теперь всё внимание на кивок. Это самая тонкая часть удочки, а называется она так наверняка потому, что при попадании рыбки на крючок начинает активно кивать. Проходит минута, две, три… удочка неподвижна.

- О! Смотри, смотри! – оживляется мужчина, глядя на дёргающуюся удочку. – Рыбалка началась!

И тут в руках у него появляется первый голавлик. Вот здесь, пожалуй, и просыпается тот самый азарт. Закидывает удочку ещё раз. Следующая рыбёшка не заставила себя долго ждать.

Обрадовавшись перввому улову, как своему, я с ещё большим вниманием стала следить за удочкой в руках рыбака, боясь прокараулить долгожданные кивки. Сменив несколько лунок, ожидаем клёва ещё пару десятков минут.

То ли из-за моей постоянной болтовни (ведь рыба любит тишину), то ли просто началось невезение, но попадаться на крючок больше никто не хотел. Столько терпения, как у моего напарника, к сожалению, нет, и я уже начинаю посматривать на дорогу в сторону дома, точнее, в сторону машины с водителем, что привёз меня сюда. Всё же удивительно, почему рыбаки не мёрзнут? Мало того, что сейчас наш герой работает голыми руками со снегом, водой и льдом, так даже и в минус 20 чувствует себя вполне комфортно. Только рукавицы надевает.

Конечно, есть что-то особенное в этом степенном увлечении. Свежайший воздух, природные красоты, никакой суматохи и суеты. Помимо своей работы Анатолий Михайлович рыбачит почти ежедневно.

- Лучше уж провести время так, чем лёжа на диване. Рыбалка – это же своеобразный наркотик, — шутит он. — Даже если ничего не поймал, хочется попробовать снова.

Глядя на Анатолия Михайловича, как он терпеливо ожидает колебания удочки над каждой лункой, не спеша проделывает свои рыбацкие манипуляции, понимаешь, что это хобби для него точно не ради наживы. Дело в самом процессе.

Его улов порой бывает таким, что достаётся только полакомиться упитанному коту Батону. Иногда везёт больше, и добычи хватает на вкусный пирог или домашние консервы, которые мужчина готовит сам в русской печи.

Удача улыбается нам ещё пару раз. Для меня и этого достаточно! Порыбачив полтора часа и изрядно замёрзнув, отправляюсь в суматоху будничных дней. А мой дружелюбный напарник, перекусив бутербродом и чаем из термоса, надевает лыжи и следует дальше по снежному льду разведывать пресные воды Сылвы.

Спасибо за отличную компанию и подаренный улов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

255