Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.02.2023 09:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

Начало года – пора отчётов

Автор: Галина Кукла

Поздравительный адрес из рук председателя Думы получила депу тат Алёна Шарова. Фото: Галина Кукла, «НЖ»

Первое в новом году заседание Думы Суксунского городского округа началось с приятного момента. Глава округа вручил Благодарственное письмо губернатора Пермского края председателю районного Совета ветеранов Нине Башкирцевой за то, что возглавляемая ею организация помогает гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и активно работает по формированию гуманитарной помощи.

А председатель Думы Николай Коряков, в свою очередь, традиционно поздравил январских именинников – депутатов Алёну Шарову, Ларису Могильникову и Ивана Намитова.

Повестка на этот раз была непродолжительной. Сначала депутаты заслушали отчёт начальника Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» Сергея Носова о результатах оперативно-служебной деятельности вверенного ему под разделения за 2022 год. Подобная информация уже опубликована в нашей газете, поэтому заострим внимание читателей лишь на некоторых моментах. Во-первых, на территории Суксунского городского и Ординского муниципального округов, где осуществляет деятельность МО «Суксунский», в прошлом году зафиксировано наименьшее число преступлений за последние 5 лет. Не случилось краж, разбоев, угонов автомобилей. По итогам года выявлено 110 лиц, совершивших преступления. По уровню снижения преступлений наш округ на третьем месте после Кишертского и Ординского.

Обстановка с ДТП печальнее. Прошедший год дал 12 погибших, 9 из которых – на федеральной трассе. (К величайшему сожалению, 2 уже в нынешнем). Депутат Владимир Тихомиров потребовал навести порядок на 146 км (перекрёсток Ключи – Торговище), где большегрузы становятся колонной прямо вдоль трассы, особенно в ночное время. Думцы посетовали также, что пост в Сыре, который как-то дисциплинировал водителей, уже никогда не будет работать.

Глава округа Павел Третьяков сообщил, что администрация обратилась в УПРДОР «Прикамье», чтобы, во-первых, на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения регулярно присутствовал представитель этой федеральной структуры, а также в связи с повышенной аварийностью ускорили решение о реконструкции участка федеральной трассы на территории нашего района с разделительными полосами, как это сделано от Перми до Кукуштана, где аварийность сразу снизилась.

Кажется, уже вошло в традицию в начале нового года отчитываться за предыдущий. Потому вторым вопросом повестки дня тоже стал отчёт. Перед депутатами Думы выступил главный врач ЦРБ Сергей Дубовик. Он сразу, как выразился сам, без предисловий, перешёл к презентации, отражающей результаты деятельности учреждения.

Привел пример демографической ситуации в районе за последние семь лет. Поскольку эти показатели мы давали в газете в сравнении с десятилетней давностью, повторяться не будем. Скажем лишь что, несмотря на снижение на 15,7 % смертности по сравнению с предыдущим годом, показатель естественной убыли всё равно остаётся отрицательным. Тем более, что рождаемость в районе тоже падает. Из презентации видно, что чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте – онкология, затем – внешние причины. Зато не изменилась структура ЦРБ: в стационаре 40 коек круглосуточных, 7 – дневных, 16 ФАПов, 3 амбулатории. В поликлинике за прошлый год зарегистрировано 131 693 посещений, получается, что каждый житель посетил её 7 раз.

В отчетном году в систему здравоохранения района из различных источников (ОМС, платные услуги, целевые субсидии) были направлены денежные средства в общей сумме 183 млн рублей, что почти на 15 млн больше года предыдущего. Средняя заработная плата за 2022 год в целом по учреждению составила 40,83 тыс. руб., рост к уровню 2021 года составил 9,2 процента. Что касается укомплектованности кадрами, по словам главврача, для обеспечения качественной медицинской помощи она всё равно не достаточна, хотя в прошлом году прибыли 5 врачей и 4 человека среднего медперсонала, о чем неоднократно сообщала наша газета. В настоящее время в коллективе больницы трудятся 211 человек. Надо добавить, возраст наших медиков самый работоспособный. Моложе 50 лет 28 врачей из 39 и 54 медсестры из 88. Администрация учреждения пр должает активно работать над исключением кадрового дефицита.

В прошлом году полностью обновлён авто парк ЦРБ (4 автомобиля УАЗ и один LADA 4х4), старый УАЗик остался только один. Сергей Михайлович перечислил также, какое оборудование поступило, назвав около десятка позиций, среди которых электрокардиографы, концентраторы кислорода и прочее оборудование.

В планах коллектива ЦРБ на нынешний год тоже значится поступление медоборудования, а ещё завершение строительства и получение лицензии ФАПов в Васькино и Торговище. Кроме того, главврач пообещал, что в нынешнем году с целью раннего выявления болезней системы кровообращения и онкозаболеваний будет перестроена работа врачей по повышению качества профилактических осмотров и диспансеризации.

Больше всего вопросов думцы задали по снижению стоимости платных услуг или их отмене, хотя, думается, при этом прекрасно понимали, что такого не произойдёт. Они снова, как и в первом вопросе повестки, единогласно приняли отчёт к сведению.

В завершение заседания депутаты внесли изменения в порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда Суксунского городского округа. Изменения связаны с отменой передачи зачислений транспортного налога в бюджеты муниципальных образований. Вследствие этого данный налог исключается из источни ков формирования дорож ного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148