Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.11.2023 11:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2023 г.

В Перми пройдет 25-я юбилейная профориентационная выставка «Образование и карьера»

В краевой столице с 16 по 19 ноября пройдет юбилейная 25-я выставка-форум учебных заведений, предприятий и образовательных технологий «Образование и карьера». Школьники, студенты техникумов и колледжей, а также их родители смогут узнать о возможностях получения престижного образования, развития научного потенциала и построения карьеры в Пермском крае.

В 2023 году в мероприятии примут участие представители более 120 организаций — это вузы, техникумы, колледжи и школы Перми. На стендах учебных заведений посетители смогут получить информацию о программах подготовки к поступлению, проходных баллах, получении дополнительных баллов к ЕГЭ и т.д.

Также на площадке соберутся крупнейшие работодатели Пермского края. В их числе предприятия «Объединенной двигателестроительной корпорации» («ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар»), «Инкор», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и «ЛУКОЙЛ-Пермь», «Уралкалий», «Уралхим», «Мотовилиха — гражданское машиностроение (МГМ)» и многие другие компании из разных отраслей.

Они расскажут выпускникам о своих вакансиях, условиях стажировок и возможностях целевого обучения в вузах, техникумах и колледжах. Также можно будет ознакомиться с банком вакансий Центра занятости населения Пермского края.

На первом этаже КВЦ «Пермь Экспо» разместится выставка, а на втором – пройдет образовательный форум с десятками полезных мероприятий.

Как отмечают в краевом Минобрнауки, выставка «Образование и карьера» выступает главной профориентационной площадкой в регионе. За последние 25 лет почти миллион абитуриентов и их родителей побывали на выставке и определились с местом учебы и будущей профессией благодаря такому формату профориентационной работы и самоопределения школьников.

В этом году учащиеся 8-11 классов смогут пройти профориентационное тестирование на площадке Старт-бокса Центра опережающей профессиональной подготовки Пермского края. Психологи-консультанты помогут определиться с направлением обучения, исходя из желаемого места работы, и выдадут каждому ученику маршрутную карту нахождения на выставке. На карте будут отмечены учебные заведения для получения образования и предприятия-работодатели для трудоустройства.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал необходимость проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение интереса молодых жителей региона к профессиональной реализации на территории края. «В создании высокотехнологичного будущего края мы делаем ставку на нашу молодежь. Мы хотим заинтересовать выпускников наших школ продолжать обучение в пермских вузах, а строить карьеру – на предприятиях и в организациях в Пермском крае. Понимаем, средний балл по ЕГЭ в регионе выше среднероссийского, выпускники могут претендовать на учебу в любом вузе страны, поэтому надо привлекать их внимание к нашим вузам, чтобы ребята оставались здесь», – акцентировал губернатор.

Для родителей 18 ноября состоится уже традиционное родительское собрание с министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной, где можно будет задать все вопросы о поступлении в вузы, техникумы и колледжи. Также для родителей проведут лекцию на тему «Как помочь детям пережить стресс от выпускных экзаменов».

На презентационной площадке «Реализация муниципального проекта «Я выбираю школу» будет представлен опыт работы департамента образования администрации Перми и общеобразовательных учреждений. Также состоится мастер-класс от финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года».

Также в рамках выставки пройдет презентация регионального образовательного проекта «Открытый университет», созданного совместно с пермскими вузами. Проект нацелен на учеников 10-11 классов. Школьники смогут повысить знания по профильным предметам и определиться с будущей профессией.

Подробная программа выставки форума доступна на сайте: edu.expoperm.ru.

Выставка «Образование и карьера» состоится 16-19 ноября 2023 года. Вход свободный. Место проведения — КВЦ «Пермь Экспо» (шоссе Космонавтов, 59).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32