Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.11.2023 09:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2023 г.

Предпринимателям Пермского края стали доступны в МФЦ три новые услуги

Компании и индивидуальные предприниматели Пермского края теперь могут в филиалах МФЦ подать заявление о переходе на единый сельскохозяйственный налог и упрощенную систему налогообложения.

«Организации и предприниматели могут обратиться с заявлением о переходе на специальные налоговые режимы в случае подачи уведомления о применении одновременно с регистрацией бизнеса, или в течение 30 дней после регистрации. Переход с иных режимов налогообложения возможен только со следующего календарного года. Тогда уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря», – рассказали в Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю.

Так, единый сельскохозяйственный налог позволяет организациям и предпринимателям, производящим сельхозпродукцию, освободиться от уплаты части налогов, действующих при общей системе налогообложения. Вместо них уплачивается единый сельскохозяйственный налог.

На сегодняшний день для представителей бизнеса в центрах «Мои Документы» Пермского края доступно более 170 услуг. С недавнего времени здесь можно также бесплатно зарегистрировать юридическое лицо. Совместный проект реализовали региональный МФЦ и Пермское отделение Сбербанка.

«Ранее мы могли предложить нашим заявителям только услугу по оформлению статуса ИП. Сейчас мы можем помочь бесплатно зарегистрировать ООО с единственным учредителем», – рассказал руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

При оформлении юрлица через МФЦ все необходимые учредительные документы формируются автоматически с помощью сервиса регистрации бизнеса Сбербанка и отправляются в налоговую инспекцию дистанционно. После регистрации заявителю также бесплатно открывается расчётный счёт в «Сбере».

Отметим, что создание комфортных условий для ведения бизнеса, снижение административных барьеров – ключевые направления в работе Правительства Пермского края. На территории региона создана система комплексного оказания государственных и муниципальных услуг представителям малого и среднего бизнеса через многофункциональные центры.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин также неоднократно подчеркивал значимость развития функционала и технических возможностей МФЦ. С помощью офисов «Мои документы» жители, находясь в разных точках региона, могут получать государственные услуги быстрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9