Меню
12+

Инфо-портал НЖ

20.10.2023 12:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин отметил высокие темпы роста экономики Пермского края

Вчера, 19 октября, в Перми состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Дмитрий Махонин поблагодарил Владимира Путина за поддержку региона и доложил о реализации социально значимых, инфраструктурных проектов и инициатив в регионе.

В первую очередь глава Прикамья сообщил о том, как сегодня в крае организована поддержка участников специальной военной операции, их родных и близких.

С 30 мая 2023 года в Пермском крае работает филиал фонда «Защитники Отечества» для оказания помощи ветеранам СВО. Ранее, с февраля этого года, во всех территориях Прикамья были организованы центры поддержки «Помощь здесь», действует единый номер для обращений «122». В регионе создана система дополнительных региональных мер поддержки участников СВО из числа военнослужащих и членов их семей – это денежные выплаты, различные льготы в сферах образования, досуга и спорта, летнего отдыха, реабилитации и социального обслуживания, а также коммунального хозяйства. На сегодняшний день льготами воспользовались свыше 8 тыс. жителей края. «Мы всегда на связи с семьями участников СВО и оказываем необходимую поддержку», – акцентировал губернатор.

Кроме того, в настоящее время в Законодательное Собрание края внесен проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков особо отличившимся военнослужащим и добровольцам – участникам СВО, получившим за это ордена или звание Героя России.

Владимир Путин в свою очередь акцентировал, что помимо предоставления участков необходимо также помогать осваивать их.

Отдельно губернатор обозначил, какую Пермский край ведет работу в новых территориях России.

Напомним, Прикамье с августа 2022 года помогает Северодонецку Луганской Народной Республики, подписано соответствующее соглашение, сформирован план работ на 46 объектах. На сегодняшний день в подшефном городе работают бригады медиков, строителей, коммунальных служб, волонтерские отряды «Молодой Гвардии».

Владимир Путин также отметил работу региона в рамках подключения жителей региона к газу.

На сегодняшний день регион занимает 2 место по количеству заявок на догазификацию домовладений по группе компаний Газпром. Дмитрий Махонин подчеркнул, что это стало возможным благодаря тому, что регион взял на себя обязательства по доведению газовых сетей до фасада дома.

По итогам 2022 года поступило 67 тыс. заявок, с собственниками домовладений заключено 36 тыс. договоров. Догазифицировано 22 тыс. домовладений до границ земельного участка – 126% от плана.

Глава Прикамья также сообщил, что по итогам года регион сможет добиться 15%-го роста валового регионального продукта. «В этом году мы за 2 трлн руб. перешагнем», – сказал Махонин, говоря о планируемом объеме ВРП.

«Это хороший результат», – отметил Владимир Путин.

Глава государства также отметил достойные показатели инвестиций в региональную экономику. «Инвестиции в основной капитал – это будущее. То, что сегодня вложено, завтра будет работать», – заметил он.

Помимо этого, Владимир Путин положительно оценил рост показателей реальных денежных доходов населения – на 8,6%.

В рамках встречи Дмитрий Махонин доложил президенту об исполнении поручения по снижению уровня безработицы в регионе.

В частности, губернатор сообщил, что на сегодняшний день уровень безработицы в крае снижается интенсивнее российских показателей: с 2020 года в 2,2 раза. Сейчас это 2,6%, регистрируемая – 0,5%. По итогам прошлого года Прикамье вошло в пятерку регионов ПФО по темпам снижения уровня безработицы.

Отдельно глава региона доложил Владимиру Путину об исполнении поручения по наращиванию темпов расселения ветхого и аварийного жилья в Прикамье.

Дмитрий Махонин акцентировал, что Пермский край в последние годы по темпам и объемам расселения «аварийки» – в тройке регионов-лидеров в России. А по объему финансирования за счет средств федерального фонда Прикамье – на втором месте в стране. «Мы не стали замалчивать проблему, а начали активно признавать дома аварийными», – отметил губернатор.

До 2017 года было признано аварийным 466 тыс. кв. метров, где проживали 32,5 тыс. человек. С 2017 года это 892 тыс. кв. метров и более 50 тыс. человек.

Дополнительно к работе нацпроекта «Жилье и городская среда» запущена региональная программа. Это позволило в 2019-2023 гг. расселить 475,5 тыс. кв. метров, 32 тыс. граждан смогли переехать в качественное жилье. С учетом Березников за этот период расселено 628 тыс. кв. метров, улучшены жилищные условия 40 тыс. человек.

Напомним, в Березниках, в правобережной части города построен с нуля жилой комплекс «Любимов». Это 29 многоквартирных домов общей площадью порядка 300 тыс. кв. метров. Более 14 тыс. граждан, дома которых оказались в зоне техногенной аварии, получили новое жилье в этом микрорайоне. В микрорайоне также построена вся необходимая социнфраструктура.

Как сообщили в Минстрое Прикамья, в целом в планах на 2023-2025 гг. расселение еще 153,8 тыс. кв. метров и 10,2 тыс. человек получат возможность переехать в новое жилье.

Что касается темпов жилищного строительства, по итогу 2022 года в крае построено 1,9 млн кв. метров нового современного жилья, вместо 1,3 планируемых. Рост к 2021 году составил более 50%. Несмотря на санкционное давление, объем запусков новых проектов сохранился на высоком уровне. По итогам 2023 года ожидается ввод почти 1,7 млн кв. метров жилья.

В завершение инфраструктурного блока, Дмитрий Махонин доложил о крупных ведущихся стройках региона.

В частности, завершается возведение краевой детской музыкальной школы. Сейчас идут финальные этапы работ, поставки оборудования. Параллельно идет разработка образовательных программ. В школе будут учиться 350 одаренных ребят со всего Пермского края и других регионов.

Дмитрий Махонин также рассказал президенту о том, что началось строительство краевого детского реабилитационного центра для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства – до 25 лет.

Напомним, мощность объекта – 80 мест в круглосуточном стационаре и 75 – для дневного пребывания. Ежегодно здесь смогут проходить социальную реабилитацию более 1,5 тыс. детей. Планируемый срок завершения строительства – 2025 год.

Фото: Алексей Никольский, РИА «Новости».

Источник: сайт Губернатора и Правительства Пермского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74