Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.01.2023 08:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2023 г.

Поменялась обслуживающая компания. Что дальше?

Многим уже известно, что с 1 января 2023 года суксунские тепловые сети, которые обслуживало МУП «Суксунская коммунальная служба», перешли в ведение ООО «Джи-пром тепло», компании, работающей на территории Пермского края. О техническом состоянии котельных, повышении тарифов и перспективах теплоснабжения в Суксунском районе мы поговорили с техническим директором ООО «Джи-пром тепло» Дмитрием Сергеевичем Митрошиным.

На какой срок заключено концессионное соглашение, и какие стороны в нём участвуют?

Концессионное соглашение – трёхстороннее. Первая сторона, концессионер – ООО «Джи-пром тепло», концедент – муниципалитет и третья сторона – это субъект, Пермский край в лице губернатора. Соглашение рассчитано на 15 лет. В этот период концессионером будет модернизироваться имущество, а также производиться эксплуатация объектов теплоснабжения.

КСТАТИ

Конце́ссия — вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора (или — совместно с концеде́нтом) объектов (как правило) недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Как оцениваете техническое состояние котельных Суксунского городского округа, которые обслуживаете?

Техническое состояние котельных, переданных в наше управление, честно, скажем, достаточно ветхое. Требуется модернизация. В рамках заключенного концессионного соглашения в течение 5 лет до 2027 года модернизации будут подвергнуты все переданные котельные.

Какую сумму денежных средств планируете потратить на ремонт? Кто будет финансировать модернизацию сетей?

На модернизацию котельных и тепловых сетей планируется потратить 77 млн рублей, из которых 16 млн – это средства местного бюджета. Остальные – это частные инвестиции концессионера, то есть нашей компании.

Жители Суксунского округа беспокоятся, не будет ли резкого увеличения цен на подачу тепла. Когда и в каком размере планируется увеличение тарифов?

Тариф на тепловую энергию останется на том же уровне. Любое концессионное соглашение, которое просчитывается на уровне Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края и муниципалитета, предусматривает то, что на территории тариф на тепловую энергию остаётся неизменным.

Если в многоквартирном доме число квартир на централизованном отоплении минимально, то будете ли добиваться от жильцов перехода на автономное?

Каждый случай переключения потребителя на индивидуальное отопление нужно рассматривать отдельно. Некоторых потребителей целесообразно переводить на автономное теплоснабжение, некоторых – нет. Это что касается экономического аспекта данного вопроса. Однако также немаловажна правовая сторона. Поскольку на сегодняшний день в многоквартирном доме на автономное теплоснабжение можно перейти либо всем собственникам, либо – никому, по каждому дому и потребителю нужно рассматривать конкретную ситуацию.

Бригада работников, которая будет заниматься обслуживанием сетей в Суксунском округе, уже подобрана? Это бывшие работники МУП «СКС» или набрали новую команду? И где бригада теперь будет располагаться?

Бригада работников, которая будет заниматься обслуживанием, уже набрана. Её костяк составляют бывшие работники МУП «СКС». Бригада по-прежнему будет располагаться на территории посёлка Суксун.

Начиная с этого месяца, какие изменения в обслуживании теплосетей ожидают потребителей?

Ощутимых изменений в обслуживании тепловых сетей пока не будет. Модернизацией мы займёмся в летний период. Сегодня приоритетная задача у нашей компании – наладить работу источников теплоснабжения, то есть котельных.

Просим дать краткую характеристику Вашей организации (сколько лет на рынке; в каких территориях края компания успела себя проявить; с какими муниципалитетами заключены подобные соглашения, о каких успехах в теплоснабжении можете рассказать читателям).

Наша команда занимается концессионными соглашениями уже 10 лет, с 2013 года. Первая концессия была заключена в 2015 году на территории Оханского городского округа. За это время мы заключили ещё два соглашения. Концессия с Суксуном – это уже четвёртый наш договор. На всех территориях ведётся работа по модернизации системы для улучшения качества услуги и по обновлению ветхого фонда объектов теплоснабжения.

Из первых уст

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что вопросы качественного теплоснабжения жителей Прикамья являются приоритетными для регионального Правительства. «Есть чёткое понимание, что один на один с проблемой обветшания тепловых сетей муниципалитеты бросать нельзя, поэтому мы поддерживаем проекты модернизации инфраструктуры финансированием из краевого бюджета. В небольших населённых пунктах в первую очередь мы должны переходить на распределительную генерацию и небольшие энергоёмкие котельные. Также мы большое внимание уделяем государственно-частному партнёрству. Прежде всего такое взаимодействие развивается в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так как действующее законодательство этому способствует», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152