Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.01.2023 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2023 г.

Перемены радуют

Автор: Анна Некрасова

Елена Опарина выполняет все планы по подписке печатных изданий и продаже продовольственных товаров. Фото: Анна Некрасова, «НЖ»

Тема работы почтовых отделений, что неоднократно поднималась в нашей газете, стала одной из самых обсуждаемых в конце прошлого года. Мы продолжаем её вести. Но в этот раз хотим поделиться хорошей новостью. На Боровской территории Суксунского городского округа отделение Почты России возобновило свою работу.

Жителям этой деревни и соседних населённых пунктов несказанно повезло: мало того, что почтовое отделение, расположенное в здании местного клуба, вновь открыло свои двери, так ещё и встречает посетителей свежим ремонтом и современным дизайном.

К тому же молодые кадры на селе ценятся. Поэтому появление начальника боровского почтового отделения в лице Елены Опариной делает эту новость положительной вдвойне. Елена Викторовна окончила Пермский железнодорожный колледж в 2022 году, и пусть начала свою трудовую деятельность не по полученной специальности, новая работа и должность ей весьма импонируют.

- Сейчас необходимо набирать трудовой стаж. Вникая с каждым днём в новую профессию, понимаю, что мне здесь нравится, — делится молодой специалист. – По душе работа с цифрами, документацией, отчётами. Физически не устаёшь, здесь нужно работать головой. Не просто сидишь, ножкой болтаешь.

Узнав о вакансии, Елена Викторовна подала резюме через Суксунское ОПС. После соответствующих проверок и одобрения её кандидатуры девушка прошла учёбу и начала свой профессиональный путь в роли начальника почтового отделения в Бору.

График работы нового специалиста – три неполных рабочих дня в неделю. Но бывает, приходится трудиться с утра до вечера. Она принимает почту и рассчитывает пенсии на несколько населённых пунктов: Бор, Усть-Иргино, Сивково, Васькино, Иванково и Тебеняки.

Что ни говори, местные жители не могут нарадоваться возобновившейся доступности почтовых услуг в родной глубинке.

- В деревнях же много пенсионеров. Раньше нам приходилось ездить в Суксун, чтобы даже за свет заплатить. Теперь приходим на свою почту и всё оплачиваем здесь. Выписываем газеты, журналы. Иногда продукты покупаем — рассказывает боровлянин Михаил Максимович Бонин.

Большинство почтовых отделений Суксунского городского округа не обслуживают клиентов из-за отсутствия специалистов. К примеру, в Ключах всё ещё ведётся подбор кандидатур на вакансию начальника местного ОПС. Эту территорию, как мы сообщали ранее, обслуживает специалист Брёховского почтового отделения. Но и здесь есть перемены в лучшую сторону. У Ольги Подборновой, начальника почты в Брёхово, официально изменился график работы. Теперь её трудовая неделя состоит из пяти восьмичасовых дней, соответственно оплачивается полная рабочая ставка.

К сожалению, до сих пор вакантно место начальника ОПС в Поедугах. А в Киселёво сотрудница почтового отделения уволилась в конце декабря 2022 года. Но уже нашёлся другой кандидат на эту должность, и в ближайшие два месяца он будет обучаться в Суксуне.

Возвращаясь к главной теме, хочется сообщить ещё одну, не менее значимую новость. В 2023 году планируется капитальный ремонт почтового отделения в Сабарке в рамках программы модернизации почтовой сети в сельских населенных пунктах. В этом отделении связи, как уже сделано в Бору, будут обновлены системы отопления, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение, а также оборудование для кондиционирования. Отделение станет доступнее для маломобильных людей. Кроме того, полностью обновится техническое оборудование и мебель. На период ремонтных работ возможно изменение работы почтового отделения, о чем дополнительно объявим в газете и на портале.

Справка НЖ

Ремонтные работы в Боровском ОПС длились с мая по октябрь 2022 года. С 1 декабря после укомплектования штата почтовое отделение полностью возобновило свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

251