Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.05.2021 09:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Судьбу определила служба

Автор: Инна Щеколова

Ни для кого не секрет — появление бравых мужчин в зелёных фуражках на улицах Суксуна означает, что на дворе 28 мая – День пограничника. У суксунцев он ассоциируется с весной, цветением черёмухи и, конечно, мужеством и отвагой земляков, служивших в пограничных войсках. Ради правды замечу, черёмуха в этом году успела уже отцвести.

В преддверии столь доблестного и в какой-то мере романтичного праздника расскажем о суксунце, служба которого в погранвойсках навсегда определила его поприще и дальнейшую судьбу.

Родион Хайруллин призывной комиссии сообщил сразу, что хотел бы служить на границе. Комиссия благосклонно приняла к сведению слова девятнадцатилетнего призывника, призёра областных спортивных соревнований.

Молодого Родиона зачислили в Краснознамённый Восточный пограничный округ Алма-Аты. Попал он в престижную на то время школу сержантского состава радиотехнической связи, а учёба его продлилась целых шесть месяцев вместо привычных трёх.

- Конечно, было сложно привыкнуть к новому режиму, нехватке личного времени и пространства, но надо заметить, дедовщина в нашей школе отсутствовала, — рассказывает Родион.

Спортивная подготовка и сила воли молодого солдата сделали своё дело, Родион с успехом окончил сержантскую школу.

В 1990 году на юге Киргизской ССР между двумя тюркскими народами — киргизами и узбеками произошёл межнациональный конфликт. И сержанта Хайруллина направили в киргизский город Ош.

- В течение двух месяцев мы охраняли Центральный переговорный пункт, — вспоминает Родион Рагилович. – К счастью, на наш пункт нападений в то время не было. Хотя другие объекты похвастаться этим не могли.

После 8 месяцев начала службы сержанта Хайруллина направляют в Дальневосточный пограничный округ в Хабаровск. Солдат продолжает нести свою службу в батальоне связи. Через 6 месяцев его назначают заместителем командира взвода. На мой вопрос, как воспринял эту новость, отвечает, что отлично понимал глубину ответственности, но в армии выбора, как правило, нет.

Вспоминая дальневосточную природу, пограничник говорит о нескончаемой тайге, суровом климате, малознакомой для уральца причудливой растительности.

О службе рассказывает, что было всякое, но справедливости ради замечу, сержант Хайруллин был награждён многочисленными медалями за отличную службу и выезды на границу, а также отпуском домой.

После военной службы пограничник Родион Хайруллин самолётом вернулся в родные края. Устроился слесарем в ЗМИ. Через год он нашёл уже привычную для себя стезю – стал электромонтёром связи в Ростелекоме. В то же время успевал повышать свои профессиональные знания: сначала закончил в Свердловске Уральский колледж связи и информатики, позже — Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Несколько лет назад Родион открыл своё дело и стал официальным дилером предприятий по обеспечению услугами связи, цифрового и спутникового телевидения, интернета.

- Наверно, служба в пограничных войсках предопределила мою дальнейшую судьбу, — рассуждает Родион. – Вот уже 32 года я работаю в сфере связи и информатики.

Служба в погранвойсках остаётся с солдатом навсегда. Она не забывается, и эту честь пограничник несёт до конца своих дней, признаётся Родион Рагилович. Ежегодно он с удовольствием приходит на сборы, встречи и боевые расчеты пограничников. Кроме того, регулярно участвует в краевом стрелковом турнире ветеранов боевых действий памяти А.Р. Никифорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40