Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.01.2024 13:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2024 г.

Для муниципальных служащих создали единый цифровой портал

Он станет мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления регионов России, в том числе и Прикамья.

На Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России» презентовали портал Муниципалитеты.РФ, который станет единой цифровой платформой для муниципальных служащих. Он является надстройкой к существующим сервисам, разработанным при поддержке ведущих организаций в системе муниципального управления: Администрации Президента России, ВАРМСУ и ВШГУ РАНХиГС.

Функционал портала выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных на Совете при Президенте по развитию местного самоуправления.

«С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тыс. сообщений в органы власти, 70% из них — в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы», — рассказал генеральный директор Владимир Табак.

На данный момент ресурс включает в себя восемь цифровых инструментов. В частности, сервис «Правовой вектор» интегрирован с «Консультант Плюс».

Сервис «Муниципальный навигатор» обеспечивает доступ к регулярно обновляемой базе мер господдержки, а также к банку готовых решений с пошаговыми инструкциями.

Среди других важных инструментов — «Муниципальные практики», «Муниципальный диалог», «Муниципальная академия» .

«Портал, безусловно, будет полезен как главам и депутатам, так и сотрудникам администраций или муниципальных организаций, — поделился председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Кунгурского округа Вадим Лысанов. — У него понятный интерфейс, поэтому легко ориентироваться и находить нужную информацию. Также портал содержит полезные сервисы и лучшие практики, позволяет получить помощь экспертов — все это поможет эффективно выстраивать нашу работу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10