Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.09.2023 13:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2023 г.

Врачи из Прикамья менее чем за месяц оказали помощь более пяти тысячам пациентов из Северодонецка

Из командировки в Северодонецке вернулась седьмая бригада медицинских работников из Пермского края. В ее состав вошли 10 врачей. Менее чем за месяц работы они оказали медицинскую помощь более пяти тысячам жителей территории.

Как рассказали в региональном Минздраве, специалисты оказывали помощь по пяти профилям: анестезиология-реаниматология, офтальмология, рентгенология, терапия и хирургия.

В частности, врачом-хирургом за время работы было проведено 52 хирургических операции, из которых 21 была сделана по экстренным показаниям. Консультацию хирурга смогли получить 176 жителей территории. Офтальмологом из Прикамья принято 663 пациента. Медицинский осмотр у специалиста прошли 125 человек, а консультацию в условиях стационара получили 109 пациентов.

Врачи-рентгенологи Пермского края провели 1 216 рентгенографических исследований и описаний для пациентов из Северодонецка. Помимо этого, 873 пациента смогли получить обследование на компьютерном томографе (КТ).

Благодаря пермским анестезиологам-реаниматологам 90 пациентов обеспечены анастезиологическими пособиями при оперативных вмешательствах различного профиля, при хирургических и других манипуляциях. Еще 64 пациента прошли лечение в отделении реанимации, а 12 человек получили консультации.

В местных поликлиниках терапевты приняли 1 225 пациентов. Под наблюдением врачей лечение в стационаре прошли 217 пациентов, а консультацию получили 199 жителей территории.

Напомним, что медицинские работники Прикамья с августа 2022 года выезжают в Северодонецк для оказания медицинской, консультативной и методической помощи.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в Северодонецке врачи из Прикамья работают почти на постоянной основе, их помощь востребована у жителей территории. «Но каждый там понимает, в какой ситуации оказались люди. Поэтому помогают всем, несмотря на время суток и усталость, спасают жизни. Гордимся вашей самоотверженностью, земляки», — подчеркивал ранее губернатор.

Напомним, в рамках соглашения между Пермским краем и Северодонецком органы власти, компании, предприятия, организации и жители региона оказывают городу всестороннюю помощь. В том числе регион участвует в восстановлении и ремонте объектов социальной сферы, жилых многоквартирных домов, содействует в налаживании системы соцзащиты населения, направляет гуманитарные грузы и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6