Меню
12+

Инфо-портал НЖ

10.08.2023 12:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 (12981) от 10.08.2023 г.

Стартует осенний сезон краевого экологического проекта «ПРОуборка

У Суксунского округа уже есть опыт участия в этом про­екте. Ведь жителям муници­палитетов предстоит самим выбрать территории, которые они приведут в порядок при поддержке регоператора.

Региональный оператор «ПРО ТКО» объявил о старте осенней «ПРОуборки». Это масштабный краевой экологический про­ект, направленный на развитие волонтерских инициатив в об­ласти обращения с твердыми коммунальными отходами, вос­питание бережного отноше­ния жителей Пермского края к природе, сокращение несанк­ционированных мест скопле­ния мусора. Событие стартует 8 сентября и продлится до 17 сентября. Заявки на участие от администрации муниципали­тетов принимаются до 21 ав­густа по адресу prouborka@te-perm.ru.

Как рассказали представители АО «ПРО ТКО», на сегодняшний день у «ПРОуборки» нет ана­логов в России. По их словам, уникальность проекта в том, что жители сами заранее опре­деляют место, которое они со­вместно с органами местного самоуправления, коллектива­ми предприятий и регоперато­ром приведут в порядок.Ранее в рамках заседания ре­гионального Правительства гу­бернатор Прикамья Дмитрий Махонин акцентировал, что в вопросе ликвидации несанк­ционированных свалок в реги­оне наметилась положитель­ная тенденция – за последние годы ликвидировано более 2,2 тыс. таких объектов. По его сло­вам, это в первую очередь свя­зано с изменением подходов к обращению с твердыми ком­мунальными отходами (ТКО), внедрением раздельного сбора мусора, строительством сорти­ровочных комплексов.«Есть еще сложности с возник­новением новых, стихийных свалок – здесь надо усилить работу с населением. Особо ак­тивно следует себя проявлять муниципалитетам: выявлять и устранять такие несанкциони­рованные свалки – именно их обязанность. Главам надо обра­тить внимание на это направ­ление работы, я буду со всей строгостью требовать резуль­таты», – подчеркивал Дмитрий Махонин.По информации организато­ров, проголосовать за место проведения «ПРОуборки» мож­но будет в официальных па­бликах органов местного са­моуправления в интернете, че­рез СМИ. Локация, набравшая большинство голосов, станет местом для проведения суб­ботника. Как уточнили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Перм­ского края, местом уборки мо­жет быть проблемная терри­тория в населенном пункте, лесной участок, берег водоема, несанкционированная свалка или общественное место от­дыха.АО «ПРО ТКО» предоставля­ет командам, участвующим в экологической акции , контей­нер (контейнеры) для скла­дирования мусора, мешки и перчатки.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7