Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.03.2016 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26-27 от 27.02.2016 г.

Молочные рекорды от Ирины

Автор: Лидия Ярушина

фото автора

Тружеников села, производящих, хоть и нет такого слова, наинатуральнейшие продукты питания, уважаю. А Ирина Мальцева с Сабарской фермы к этому процессу имеет самое прямое отношение.

Более пяти тысяч килограммов молока с фуражной коровы – таков её трудовой результат за прошлый год. И, если учесть, что общий надой животновода составил 241 тонну 314 центнеров, то она обеспечила тем самым ежедневным литром молока несколько сотен прикамцев, а всем совхозом – и того больше. Ведь из Сабарки в Пермь на переработку ежедневно в среднем уходит более 10 тонн этого ценнейшего продукта!
За семнадцать лет работы Ирины Мальцевой в этом хозяйстве, не считая некоторых перерывов по семейным обстоятельствам, сноровки в доении коров, может, чуть и убавилось (знамо, как прихватывает порой пресловутый остеохондроз), и молокопроводы давно появились на ферме. Но от этого труд доярки, а если официально — мастера машинного доения, не стал менее почётным. Не раз Ирина Мальцева становилась победителем соревнований, которые в современном формате определяются «личным первенством». По надою.
«Очень уж удобно, когда молоко по молокопроводу теплыми струйками само убегает в танк-охладитель, — делится Ирина Алексеевна, — всё-таки забота о сельском труженике: не бегай с «дружками». Было и двадцать пять коров в группе, и тридцать. Теперь добрый полтинник, а справляюсь одна».
За время своей трудовой деятельности, ведь девчонкой ещё пришла на ферму, заработала и опыт, и уважение руководства. Муж, Юрий Мальцев, тоже заслуженный труженик совхоза, комбайнёр с двадцатилетним стажем. Сейчас по состоянию здоровья находится на заслуженном отдыхе. Понимая всю специфику работы на ферме, бережёт Юрий супругу: к домашней миниферме даже не подпускает. Максимум – приготовление пищи, варежки и носки зимой для внуков и любимые сериалы. В результате этакое фифти-фифти получается.
Двое сыновей – Иван и Николай – тоже из сельхозпроизводителей. Один трудится здесь же, в ООО «Суксунское», другой – сотрудник Кунгурского молкомбината.
На днях муж и папа Юрий отмечает отличный во всех смыслах юбилей, а вместе с Ириной, в тот же день – жемчужную свадьбу. А какое же торжество без пирогов мамы, обожаемых всем семейством, и поздравлений с пожеланием здоровья, к которым и мы сегодня присоединяемся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

227