Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.07.2013 11:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101-103 от 06.07.2013 г.

Есть женщины в русских селеньях!

Автор: С уважением А.К. Анфёрова, с. Брёхово
С этих бессмертных Некрасовских слов хочу начать рассказ о замечательной женщине Нине Алексеевне Брагиной, которая 7 июля отметит свой 80-летний юбилей.

Родом из д. Чернушка Уинского района, на Суксунской земле обрела свою вторую родину. Сюда, в Брёхово, переехали с мамой и братом вскоре после смерти отца (Нине было 2 недели от роду), а спустя лишь несколько лет не стало и мамы. Так росла Нина в семье брата. А тут война грянула. Пришлось девчонке, как и таким же сверстникам, взвалить на хрупкие свои плечики все тяготы непосильного деревенского труда: была и свинаркой, и телятницей, прошла и голод, и холод… После войны стала работать на ферме, и так до трудилась здесь до пенсии.

Здесь пустила корни – создали с мужем Иваном Петровичем семью. Десять детей народили и воспитали! И не было у них помощников, бабушек и дедушек, которые помогли бы нянчить ребятишек. Не было и нынешних льгот, позволяющих мамам сидеть с ребёнком дома до 3 лет… В семье работы не боялись, трудились от зари до зари, а старшие дети нянчили младших и помогали, как могли, не знающим отдыха родителям.

После рождения десятого ребёнка Нине Алексеевне было присвоено звание «Мать-героиня». И никаких льгот, пособий, квартир, машин!.. Зато сколько любви, уважения, счастья окружает её в настоящее время! Дети выросли, разъехались, обзавелись собственными семьями. И сейчас у Нины Алексеевны 19 внуков и 9 правнуков. Все они – частые гости у мамы и бабушки, этой мудрой и доброй женщины, у которой для каждого найдётся нужное слово и необходимый совет.

Она всегда приходит на помощь тем, кто в этом нуждается. Вот и я бесконечно благодарна Нине Алексеевне за то, что она помогала мне ухаживать за больной мамой, нянчить внучку, придя на помощь в непростое для меня время.

Низкий поклон Вам, Нина Алексеевна, за Вашу доброту, мудрость, хорошего Вам здоровья, счастья! С юбилеем вас! Живите долго, радуйте нас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114