Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.06.2013 18:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83-84 от 08.06.2013 г.

А дети побоку?

Автор: Лидия Ярушина
В пасмурное весеннее утро в редакции газеты раздался телефонный звонок. Звонила молодая женщина. Она взволнованным голосом сообщала, что на проезжей части прямо напротив её окна лежит человек, не подающий признаков жизни. По всей видимости, лежит уже давно...

Этот случай подтолкнул жительницу Ключей Марину Устюгову (в надежде на содействие газеты) рассказать нашему корреспонденту историю, которая началось задолго до трагического случая, произошедшего с её соседом.

ФОРЕЛЕВЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ вдоль студёной прозрачной Иргины давно уже никого не удивишь. Как оказалось, очередные городские бизнесмены, облюбовав бескрайние просторы Брёховского луга, выкупили здешние гектары и затеяли строительство очередного комплекса. Говорят, аж рыбное производство собирались открыть. Наверное, нужное дело, не поспоришь. Это бизнес. Это экзотика для отдыхающих местного курорта. Это, в конце концов, рабочие места. Тут бы и услышать заезжим предпринимателям просьбы местного населения о том, чтобы автомобильная дорога на форелевое хозяйство шла обособленно, минуя узкие улицы старинного курортного села, ведь, по всему видно, что финансовыми возможностями новые застройщики обладают.

ТУТ и нашла коса на камень. Представляя, чем грозит подобная деятельность хозяев жизни жителям улицы Молодёжной, последние бросились искать правду во всевозможных инстанциях, которые бы защитили их конституционные права.

На письменный запрос об установке на этой улице знаков, ограничивающих движение на опасном участке, с двумя десятками подписей администрация Ключевского сельского поселения дала официальную отписку, дословно звучащую так: «…Ограничение движения по данной дороге противоречит гражданским правам, так как она является дорогой общего пользования». В связи с чем очень хочется возразить: а что? у обеспокоенных авторов письма этих самых ПРАВ на безопасность, помощь местных властей в решении проблем, и, в конце концов — на жизнь — НЕТ? Не увенчалась успехом и наша попытка воочию увидеть это самое письмо, написанное, к сожалению, в одном экземпляре. Оно бесследно исчезло.

КУДА только ни писали отчаявшиеся ключевляне, когда форелевое хозяйство только начинало строиться. О том, что рытьё прудов вблизи Иргины может плохо отразиться на местной экологии в плане изменения русла реки, что затруднится водоснабжение местного населения. И тому подобное. Но, несмотря на все приложенные усилия, объект строится и торная дорога между Брёхово, мимо будущего рыбного инкубатора, через  кривляющие улочки Ключей насыпана и весьма успешно функционирует. С благословения опять же местных властей.

УГРОЖАЮЩИЙ грохот огромных КАМАЗов со строительными материалами и сейчас то и дело сотрясает воздух Ключей. А по так называемому пожарному переулку, соединяющему расположенную по кругу улицу Молодёжная, где с трудом разъедутся два автомобиля, каждую минуту-две снуёт разнообразный местный (и не только) транспорт. Правда, правда! Своими глазами видела. А ведь с одной стороны Молодёжной крылечки домов выходят прямо на проезжую часть. При всём этом – на улице ни одного дорожного знака, которые, хоть как-то бы, регулировали сквозное движение в сторону Брёхово и обратно.

Мнения:

Марина Устюгова, жительница Ключей: — Мы живём на самом повороте злополучного переулка. Из-за проезжающих на скорости по «крутым» виражам многочисленных автомобилей мы боимся выпускать гулять своих детей, ведь в нашем околотке проживают порядка двадцати детишек разного возраста. «Идёшь с коляской, а навстречу огромный грузовик со стройматериалами, — рассказывает Марина Ивановна, — не знаешь, куда деваться, хоть через забор прыгай». С содроганием ждём, что в недалёком будущем состоится официальное открытие «Брёховского луга». Другая проблема, вытекающая из предыдущей, и также сильно мешающая жить — не оседающая пыль в жаркое время года, окутывающая на местных огородах ягоды и зелень. Спасается только то, что в земле или теплице. «Пять лет назад наша семья переехала из душного города в Ключи, — продолжает моя собеседница, — причина переезда – бронхиальная астма старшего ребёнка. Доктора рекомендовали перебраться поближе к природе и чистому воздуху. Оказалось, зря! Как говорится: за что боролись, на то и напоролись!» Не раз уже обращались в Ключевское поселение, чтобы приняли какие-то меры  по урегулированию движения на этом участке. Хотя бы установкой дорожных знаков, например «Жилая зона» и «Конец жилой зоны». Мы не собираемся ни с кем воевать, мы просто боимся за своих малолетних детей и хотим, чтобы нас поняли».

Мы связались по телефону с учредителем нового эколого-туристического комплекса.

Александр Петухов, собственник «Брёховского луга», житель Перми: - Прежде, чем начать своё дело в Ключах, я официально выкупил и оформил землю. То, что все документы в порядке, подтвердили и несколько разноплановых проверок. На собственные средства и на законных основаниях, согласовав предварительно свои действия с главой Ключевского сельского поселения Григорием Берсенёвым, я проложил дорогу, соединив два населённых пункта. Считаю, что ничьи права я не ущемляю, а просьбы от местных жителей о том, чтобы сделать дорогу до Брёхово, минуя ключевские улицы,  я не слышал. Ни один местный житель не вложил столько денежных средств в развитие и благоустройство своей территории. А мост через реку... Вы знаете, сколько нужно денег, чтобы его построить?..

 

Комментарии

Григорий Берсенёв, глава Ключевского поселения: - Да, определённые проблемы существуют, ведь на территории поселения много форелевых хозяйств, торговых точек, курорт. Это влечёт туристов. За последние годы интенсивность движения увеличилась в десятки раз. Практически у каждого жителя есть собственное авто. Следовательно, возросла и опасность для пешеходов.

В этом году мы начали разработку проектной документации по  дислокации дорожных знаков на территории нашего поселения. В первую очередь такая работа будет проделана вблизи детских образовательных учреждений: д/с и школы в Ключах и Брёхово, следующий этап – улицы с интенсивным движением (в том числе Курортная и Молодёжная). Согласно выданным постановлениям, эти работы должны быть выполнены до 1 мая т.г. В наш бюджет в 2013 году, к сожалению, деньги на эти работы не заложены, и руководство поселения вынуждено просить отсрочку его исполнения до 1 сентября.

Сергей Ширяев начальник отдела ГИБДД МВД России «Суксунский»:

- За безопасность дорожного движения, уличное освещение и установление дорожных знаков в населённом пункте сельского поселения ответственность несёт орган местного самоуправления. Любые дорожные знаки устанавливаются по предложению органов местного самоуправления по согласованию с органами ГИБДД, а также по предложению сотрудников ГИБДД в соответствии с ГОСТом Р-52298-04. На данной улице, согласно ГОСТу, допускается поставить ограничение в виде знака «Жилая зона» и «Конец жилой зоны» в экспериментальных целях. Наличие этих знаков ограничивает движение на данном участке до 20 км/час, запрещает сквозной проезд и даёт преимущество пешеходу. Органами ГИБДД главе Ключевского сельского поселения Г.А.Берсенёву направлены рекомендации по разработке схем размещения (дислокации) дорожных знаков на территории населённых пунктов, в том числе по улице Курортной и Молодёжной.

 

Что ж, на каждый перекрёсток невозможно поставить сотрудника ГИБДД или повесить всевидящее око камеры наружного наблюдения. Соблюдение установленных знаков уже зависит от законопослушности и культуры вождения водителей авто (да простит мне читатель подобную тавтологию!) К сожалению, этой самой культуры нам и не хватает. Пожалуй, наиболее действенное средство: установить здесь «лежачего полицейского», который уж точно заставит сбавить скорость. (Жаль, он допускается только на дороге с твёрдым покрытием). Позднее, на недавнем сходе граждан, начальник отдела ГИБДД МВД России «Суксункий» Сергей Ширяев сказал: «Дорожные знаки не решат проблему, а  даже, наоборот, в какой-то мере усложнят. Так будет официально подтверждено наличие этой дороги. Лучший выход: закрыть её! И точка». Ответ на встречный вопрос: «Какая инстанция обладает такими правами? — местные жители так и не получили.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107