Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.05.2013 15:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75-76 от 25.05.2013 г.

Солдаты, в путь!..

Автор: Людмила Семёнова
Казалось бы, скучноватое намечается мероприятие – круглый стол… Да и тема звучит пресненько: армия вчера и сегодня. «Не иначе как для отчётности», — подумалось ненароком. Однако всё оказалось совсем наоборот!

Во-первых, как-то очень мобильно собрался приглашённый народ, вопреки традиционному ожиданию и раскачиванию, свойственному подобным мероприятиям. Во-вторых, уже с первых минут встречи чувствовалась некая торжественность момента: всё-таки, парни идут в солдаты! И сами они, будущие солдаты, вели себя не как новобранцы в ожидании перловой каши, а серьёзно, уверенно, в общем, взросло. То ли новый формат «Дня призывника» у нас сходу прижился, то ли у «поколения-пепси» меняются приоритеты, а может, то и другое вместе… Но так или иначе, а диалог, скажем так, поколений сложился сразу.

Тут надо отдать должное организаторам: к делу подошли не формально. Да и гости круглого стола (а это первый заместитель главы района И.А. Пучкин, военком В.С. Большаков, председатель районного совета ветеранов П.Н. Цепилов, заместитель прокурора Т.И. Мартюшева, председатель районного воинов-интернационалистов и их семей Н.А. Булатов, недавний дембель А. Низовкин и другие) выдерживали регламент.

В презентации видеоролика о буднях современной армии, который был продемонстрирован в самом начале встречи, многие присутствующие узнали наших земляков – ребят, проходящих срочную военную службу.

Этой же теме посвящались и выступления гостей. В воспоминаниях о том, как служилось в далёкие 60-е, 70-е, 80-е и 90-е годы прошлого века, о том, что представляет собой российская армия нынче, звучала закономерная гордость, что долг Родине отдан ими честно и достойно. «Не подводите свою малую родину и вы, будущие защитники Отечества!» — прозвучал общий наказ парням-призывникам.

Ребят настолько заинтересовали эти воспоминания, что вопросы к выступающим, казалось, не закончатся, а многие остались для «приватных бесед» и после встречи. Нынешних и будущих призывников (а на встрече присутствовали выпускники и старшеклассники школ Суксуна и района) интересовало всё: от условий жизни и быта в современной армии до случаев проявления дедовщины, возможность отсрочки в случае продолжения образования в ВУЗах и других учебных заведениях, альтернативная служба, размер довольствия и т.д. На все вопросы были даны прямые, откровенные ответы без утайки тех трудностей, что сопровождают призывника в первые месяцы службы. А вывод можно было сделать однозначный: главное условие успешной службы – хорошая физическая подготовка и разумная инициатива. Остальное приложится. И всё вместе взятое и есть та самая школа жизни, которую, по словам выступающих, должен пройти каждый уважающий себя мужчина. А замглавы администрации района И.А. Пучкин признался, что время, затраченное им на службу в рядах вооружённых сил, не считает потерянным, скорее наоборот. «Армия для меня лично да и, по большому счёту, для всех, — это опыт, интерес, польза».

А итогом данного круглого стола послужил «вопрос на засыпку», адресованный нынешним и будущим призывникам: кто готов идти в армию с желанием? Поднялся пусть и не лес рук, а скромная рощица, но в прошлом году таковых было только три!.. 

           Врезка в текст

В этом году план призыва по Суксунскому району – 56 новобранцев.

Фактически отправятся отдавать долг Родине – столько же.

Призваны официально (выданы повестки) – 50 юношей.

Призыв отложен по разным причинам (учёба, экзамены и т.п.) – 6 человек.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73