Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.05.2013 15:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 21.05.2013 г.

Преступность под контролем

Автор: Лидия Ярушина
Работа личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» всегда нацелена на обеспечение правопорядка в районе. На дежурный пульт полиции регулярно поступают сообщения и заявления от граждан о совершённых происшествиях. Чтобы немного приоткрыть завесу будней сотрудников правоохранительных органов, мы ведём беседу с начальником МО МВД России «Суксунский» подполковником полиции Юрием Анатольевичем Холиным.

Корр. Юрий Анатольевич, как Вы оцениваете работу вверенного Вам отдела за первые месяцы текущего года?

 Ю.Х. Работу отдела в целом считаю удовлетворительной. В отдел МВД поступило 957 сообщений о преступлениях и происшествиях (АППГ-721). По итогам 3 месяцев зарегистрировано 76 преступлений (АППГ-139). Снижение  преступности составляет – 45,3%. В целом же по Пермскому краю наблюдается рост преступности на 2,1%.

Корр. Городская преступность всегда была более изощрённой, а наш район сельский… Интересно как мы выглядим в крае?

Ю.Х. Действительно, уровень преступности на 10 тыс. населения по итогам 3 месяцев 2013 года снизился и составил 38,0% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 69,2%), а среднекраевой показатель составляет 55,2%. Наибольшее количество преступлений относится в основном к категории небольшой и средней тяжести.

Корр. Преступления какого характера больше всего фигурируют в сводках и отчётах?

Ю.Х. Анализ преступности в районе показывает, что более половины от всех зарегистрированных преступлении — корыстные и корыстно-насильственные. К примеру, зарегистрировано 33 кражи, а преступлений против личности, таких, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за три месяца не было вообще.

Больше настораживает преступность в общественных местах и так называемая уличная, ведь она служит ярким индикатором состояния общественного порядка и безопасности. За 3 месяца 2013 года на территории района зарегистрировано четыре таких преступления.

Корр. Кто чаще всего попадает в поле зрения полиции?

  Ю.Х. Анализ показывает, что основную долю нарушителей занимают лица в возрасте от 30 до 49 лет, четверть – граждане от 18 до 24 лет, от 25 до29 лет – 12,5%, столько же — люди 50 лет и старше. В категории риска (более 50%) — по-прежнему лица, не имеющие постоянного источника доходов.

При всей большой профилактической работе, не удалось добиться и снижения преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Есть проблемы и с детской преступностью. По итогам 1 квартала 2013 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории района увеличилось и составило — 7 (АППГ-3).

Корр. Реально ли вообще победить детскую преступность, ведь категория риска — неблагополучные семьи растут как грибы после дождя? Имеются ли преступления в отношении несовершеннолетних?

Ю.Х. Да, одной из причин является безнадзорность и отсутствие контроля за поведением и времяпровождением детей со стороны родителей, которые уклоняются от воспитания детей, злоупотребляют спиртными напитками. Как правило, их дети в будущем пополняют эту самую категорию. Такие семьи необходимо выявлять и ставить на контроль.

Так, в ходе ОПМ «Правопорядок» и «Подросток» составлено 47 административных протоколов.

Выявлены и поставлены на учет в КДН 4 семьи,  находящиеся в социально опасном положении. Два материала направлено на ограничение в родительских правах. Выявлено два преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание). На учет в ОУУП и ПДН поставлено 11 несовершеннолетних.

Корр. Особую озабоченность у граждан вызывает безопасность дорожного движения в районе. Как обстоят дела в этом плане?

Ю.Х. По итогам 3 месяцев 2013 года на территории Суксунского муниципального района зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли, 8 человек получили ранения. Основные причины — выезд на встречную полосу движения, несоблюдение скоростного режима и нарушение ПДД пешеходами.

К административной ответственности за превышение установленной скорости движения привлечены 705 водителей, управление транспортными средствами в состоянии опьянения – 40, нарушений  правил обгона — 65. Количество лиц, арестованных за различные нарушения — 14 человек.

Также усилена работа в сфере надзорной деятельности ГИБДД, в связи с чем выдано 33 предписания должностным лицам дорожных и коммунальных организаций на устранение выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети. Привлечено 7 должностных лиц за невыполнение в установленные законом сроки требований, направленных на качественное содержание автодорог.

 

Корр. Большая работа «ложится» на плечи участковых уполномоченных полиции на территориях.Справляются?

Ю.Х. Вне сомнения. Участковые уполномоченные полиции всегда на переднем рубеже. Им приходится более плотно работать с местным населением, всегда держать под контролем криминогенную обстановку вверенной территории, вести административную практику. За три месяца 2013 года участковыми раскрыто 25 преступлений. Выявлено 18 преступлений  превентивного характера (побои, угроза убийством, антиобщественные действия, причинение вреда легкой и средней тяжести, истязание), раскрытие которых помогает предотвратить более тяжкие.

Наибольшее количество преступлений приходится на территории Суксунского городского поселения, Киселевского и Ключевского сельских поселений.

        Как бы то ни было, коллектив постоянно стремится максимально взаимодействовать с гражданским обществом, улучшать качество оперативно-розыскной деятельности, укреплять законность в сфере расследования преступлений, укреплять дисциплину, совершенствовать способы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и усиливать работу личного состава по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114