Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.03.2013 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-40 от 23.03.2013 г.

С "Радостью" людям радостно

Автор: Людмила Семёнова
зав.отделом писем
Вот моя деревня...
Работник культуры на селе – личность, известная всем и каждому. Потому что он несёт культуру всем без исключения, от старого до малого. Потому что он любит своё дело. Потому что он – энтузиаст.

Ольга Никитина, заведующая Советинским клубом, в этой должности вот уже полтора десятка лет. Сначала культура «жила» в здании старой церкви, а пять лет назад переехала на новое место – бывший ФАП. Здесь есть небольшой актовый зал, тут же приютилась и сельская библиотека. Ну, а пусто тут никогда не бывает, поскольку культурная жизнь в этом селе бьёт, можно сказать, ключом.

Год назад, к примеру, при содействии местных активистов Александра Павловича и Татьяны Валентиновны Черняевых в клубе родилась вокальная группа «Радость», которая с успехом гастролирует по населённым пунктам нашего района и за его пределами. Накануне Дня защитника Отечества побывала «Радость» в Мазуевке, где местное население – набрался полный зал народу – очень тепло её принимало и заказывало приезжать ещё. В марте, перед женским праздником, «угощали» концертом жителей Киселёво, а из Моргуново, как, улыбаясь, рассказывает Ольга Ивановна, едва уехали – не хотели зрители отпускать «Радость». «Наверное, это самая весёлая деревня!..» — говорит.

Но помимо «гастрольных дел» у заведующей Советинского клуба ещё немало забот: проводят здесь и традиционные праздники, и православные, и даже престольные! Те, которые раньше в каждой деревне были свои. Например, 1 февраля встречали Макарьев день, 29 июня будет Тихонов день, согласно историческим данным, это день рождения села. А 31 октября – Лукоянов день – завершение осенне-заготовительных работ.

Но этим, конечно же, перечень дел, организуемых заведующей местным клубом, далеко не исчерпывается. Давно стали традиционными летние оздоровительные детские площадки и трудовые лагеря, активное сотрудничество с советом ветеранов и немало совместных полезных мероприятий, таких как очистка родников, субботники по благоустройству территории села. А поселенческие мероприятия, ни одно из которых не прошло мимо Советинского клуба! Недавние конкурсы «Молодцы-удальцы!» в Киселёво и «Золушка» Моргуново – из той самой серии.

Есть здесь и свой, скажем так, клуб выходного дня. Неугомонная Ольга Ивановна зимой собирает всех желающих селян: ребятню, взрослых – и айда на лыжах! К пещерам! (Есть здесь такая достопримечательность). А летом – в походы и на экскурсии по родному краю. Ежегодная поездка в Белогорье, отдых возле Сылвы давно стали доброй традицией. Но особая традиция, святая, священная – День Победы. Готовятся к нему загодя: тщательно прибирают возле памятника павшим на полях сражений, а потом, в сам праздник, около него размещают (если позволяет погода, а коль задождит – то в клубе) целую фотогалерею с фотографиями земляков (архив, собранный когда-то краеведом и патриотом родной деревни Кашиной А.П., теперь бережно хранит её сестра Н.П. Усюгова). Тех, кто воевал. Тех, кто не вернулся. И у старых, пожелтевших от времени снимков всегда народ – помнят своих героев родные, помнят односельчане, отдают дань памяти дедам-прадедам их потомки.

В Советинском клубе и гостей с удовольствием принимают. Когда проходил конкурс «Ай да бабушки!», со всего поселения народ приезжал. То-то весело было!..

А в прошлом году у заведующей Советинским клубом была аттестация. На предмет соответствия профессии. Конечно, переживали селяне за свою Ольгу Ивановну. И ни один не усомнился в том, что испытание она выдержит с честью. Да и не могло быть иначе, ведь таких влюблённых в своё дело энтузиастов ещё поискать!..         

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54