Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.10.2022 11:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

В муниципалитетах Прикамья появятся руководители цифровой трансформации

Их главная задача – внедрение цифровых инструментов, платформ, технологий, услуг, а также координация с региональными, федеральными платформами и проектами.

Состоялось первое совещание по вопросам региональной цифровой трансформации (РЦТ) среди муниципалитетов региона под руководством заместителя председателя Правительства Пермского края Алексея Черникова.

Он сообщил, что до конца ноября территории Прикамья предоставят перечень проектов цифровой трансформации с учетом методических рекомендаций от краевого Минсвязи. Благодаря скоординированной работе руководителей РЦТ администрации округов смогут оцифровать все процессы, связанные с государственным управлением.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край вошел в число шести пилотных субъектов страны по разработке Стратегии цифровой трансформации. «Прикамье – в числе одного из лидеров по количеству отраслей, включенных в документ. Всего их 18, при том что обязательно должно быть включено только семь. Но мы приняли принципиально важное решение, что цифровизация должна охватить такие сферы, как торговля и предпринимательство, экология и природопользование, физическая культура и спорт, промышленность, сельское хозяйство, культура, энергетическая инфраструктура, массовые коммуникации и СМИ, информационные технологии, туризм и молодежная политика», – обозначил Дмитрий Махонин.

Как пояснил Алексей Черников, в обязанности руководителя цифровой трансформации будут входить стратегическое обновление муниципальной системы управления. «Это будет происходить путем преобразования традиционных “аналоговых” процессов, основанных на документах и их обработке людьми, в “цифровые”. Для этого будут использоваться цифровые инструменты, платформы и технологии. Также руководитель должен обеспечивать координацию с региональными, федеральными платформами и проектами. С нашей стороны будет необходимый контроль за исполнением Стратегии цифровой трансформации благодаря рейтинговой системе среди округов края», – обозначил зампред.

Кроме того, в 2022 году более 200 госслужащих и работников подведомственных учреждений Пермского края пройдут обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Обучение проводится Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

В прошлом году по образовательным программам центра прошли обучение 231 человек. Всего до 2024 года планируется обучить не менее 700 государственных (муниципальных) служащих в Пермском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4