Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.10.2018 14:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пешеходные переходы должны быть в нормативном состоянии

Пешеходные переходы являются одними из наиболее опасных участков на автомобильных дорогах и улицах населённых пунктов. За 9 месяцев 2018 года на территории Суксунского района зарегистрировано 3 ДТП с участием пешехода, в котором погибших нет, 3 получили травмы различной степени и тяжести.

Практически в каждом ДТП, связанном с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, фиксируются недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети. Самые распространённые недостатки являются отсутствие (износ сверх норматива) горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра», применение дорожных знаков 5.19.1. и 5.19.2 «Пешеходный переход» без щитов с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, на пешеходных переходах вдоль образовательных учреждений отсутствуют светофоры типа Т.7, а также должна быть на искусственных неровностях дорожная разметка 1.25 «Обозначает искусственную неровность на проезжей части».

Госавтоинспекция Суксунского района напоминает, что в национальные стандарты внесены изменения с 2014 года, а именно участки улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений должны быть оборудованы электрическим освещением, пешеходными ограждениями, светофорами типа Т.7, дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» с чередованием белого и желтого цвета. Инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Суксунский» ежедневно проводят надзорные мероприятия за состоянием пешеходных переходов и соответствием их нормативным требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Уважаемые жители и гости Суксунского района не будьте равнодушными, проявляйте свою активную гражданскую позицию в фиксации недостатков в содержании пешеходных переходов. Для этого нужно сделать не менее 4-х фотографий со стороны каждого направления движения. Обо всех случаях сообщайте в ОГИБДД МО МВД России «Суксунский».

Сергей Ширяев

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Суксунский»

майор полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58