Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.07.2015 12:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 21.07.2015 г.

Аграрный вернисаж

Автор: Ольга СЕМЁНОВА

Прикамью есть чем гордиться!

Что прикамцы представили на сельскохозяйственной выставке?

Форум «Приволжский день поля-2015» прошёл в Нижегородской области в д. Татинец. Свои достижения и наработки показывали 14 регионов Поволжья.

ЧЕМ БОГАТЫ?

Поделилась опытом и делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором БАСАРГИНЫМ.
Основной упор в аграрной политике у нас делают на господдержку инвестпроектов и наращивание производственной базы. Результаты этой работы уже есть. В прошлом году у 14 сельхозпредприятий появились новые животноводческие объекты, на 21 предприятии прошла модернизация. Прирост в производстве молока в крае ежегодно 5-7 %. В птицеводстве на 6,6 % увеличилось поголовье. На 34 % выросло производство в фермерских хозяйствах. Увеличиваются посевные площади (в 2014 г. в оборот вернули 2,8 тыс. га земли, в 2015 г. — около 16 тыс.).
Например, в хозяйстве ООО «Савлек», что в Кунгурском районе, вместо 200 герефордов уже 600 голов. Хотя животноводческому комплексу всего год – рассказывает руководитель Михаил Опарин. Вложил 68 млн рублей инвестиций и получил 24 млн рублей поддержки от губернатора – на погектаровку и покупку племенного скота. Себе предприятие ставит задачу — самостоятельно обеспечивать поголовье кормом и получить статус племрепродуктора. То, что делает хозяйство «Савлек» — достойно демонстрации на окружном агрофоруме. Так можно сказать и про остальные 30 сельхозпредприятий, которые приняли участие в «Дне поля». Информационный стенд региона сразу привлек внимание Михаила БАБИЧа, полномочного представителя Президента России в ПФО, и Александра ТКАЧЕВА, министра сельского хозяйства РФ. Пермяки представили информацию по ключевым импортозамещающим проектам министерства сельского хозяйства и продовольствия Прикамья. Сыры, сливки, мясные деликатесы, квасы, варенья из дикоросов, кондитерские изделия, пермские овощи и многое другое – всего было в изобилии.

НОВЫЕ МОЩНОСТИ

На стенде презентовали инвестпроект группы «Продо», в которую входит АО «Птицефабрика Пермская». Николай РОШАК, генеральный директор предприятия, рассказал о запуске второй очереди современного инкубатора. Он начал работу в мае этого года. Благодаря ему мощность предприятия по выведению поголовья вырастет на 10 млн цыплят в год (до 31 млн штук яиц), а производство мяса бройлеров увеличится в 1,5 раза. Это первый этап программы модернизации птицефабрики. Сейчас идут работы по увеличению мощностей и на других участках производства (в цехах откорма бройлеров, на складах готовой продукции, кормопроизводстве). Проектируется строительство репродуктора и убойно-перерабатывающего комплекса. Новые мощности позволят Пермскому краю полностью удовлетворить потребность в мясе птицы.
Полпред и федеральный министр также оценили инвестпроект предприятия по выращиванию и разведению картофеля «Овен». Владимир ТИХОМИРОВ, гендиректор хозяйства, рассказал, что хочет выйти на рынки страны с семенным картофелем «Гала» и построить картофелехранилище на 10 тыс. тонн. А Петр БЕЛЬКОВ, руководитель «Чайковской птицефабрики», представил проект по созданию комбикормового цеха и выпуску витаминно-травяной муки.
На выставке также представили кормозаготовительную технику от ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» и ООО «Навигатор-Новое машиностроение».

СДЕЛАТЬ ЗЕМЛЮ ДОСТУПНОЙ

Во время форума Михаил Бабич и Александр Ткачев провели совещание по развитию агропромышленного комплекса округа. Виктор Басаргин выступил там сразу с несколькими инициативами: для создания эффективной системы управления земельными ресурсами, нужно передать регионам полномочия по контролю над использованием земель. Тогда можно будет изымать земли у нерадивых собственников, которые используют их не по назначению, и передавать сельхозпроизводителям, увеличивающим посевные площади.
Чтобы повысить доступность земель, глава региона предложил снизить арендную ставку для сельхозтоваропроизводителей. А также позволить выкупать им земли по цене до 15 % от кадастровой стоимости. «Дорогая земля — реальное ограничение развития сельского хозяйства», — сказал глава региона.
Он также предложил Россельхознадзору отказаться от проверки сельхозпредприятий и включать в план проверок исполнения земельного законодательства только физические и юридические лица, которые не являются сельскохозяйственными производителями.
– Несколько лет подряд мы ни на копейку не снижаем финансирование отрасли, делом доказывая селянам, что это приоритет региональной политики. Чтобы двигаться дальше, нужно снять ограничения, затрудняющие развитие села: дорогую землю, низкую доступность кредитных ресурсов, неэффективное распоряжение сельхозугодьями,- заявил Виктор Басаргин.
Кроме того, он попросил поддержать программу развития кадрового потенциала региона «Агропрофи». По его мнению, нужно участвовать в софинансировании учебных центров для будущих аграриев, предоставлять им образцы современной сельхозтехники. Это заметно повысит уровень подготовки молодых специалистов.
– В сельском хозяйстве округа есть положительная динамика, в отрасль пришли современные технологии, увеличиваются объёмы производства. Активно развивается импортозамещение. Но есть и проблемы. Сегодня мы обсудили их и договорились с минсельхозом России в короткий срок принять необходимые меры для их решения, – сказал, подводя итоги совещания, Михаил Бабич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167