Меню
12+

Инфо-портал НЖ

13.07.2015 12:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112-114 [1] от 11.07.2015 г.

Личный приём

30 июня губернатор Виктор Басаргин провел личный прием граждан в приемной Президента России в Пермском крае. Вопросы, поступившие от жителей региона, касались качества оказания медицинских услуг, содержания дорожной сети и предоставления земельных участков многодетным семьям.

В частности, представитель многодетных семей Краснокамского района Любовь Данилова обратилась к губернатору с вопросом, который ей не удалось разрешить на поселенческом и районном уровнях. Администрация Оверятского поселения выделила 23 многодетным семьям земельные участки с видом разрешенного строительства «дачное строительство». Для того, чтобы обеспечить участки инфраструктурой, необходимо было поменять вид разрешенного использования. Однако местные власти этого не сделали.
Решить проблему в короткие сроки губернатор поручил главам поселения и района. Поручение должно быть исполнено в срок до 1 сентября.
Напомним, поддержка института семьи является одним из приоритетов работы губернатора Прикамья. Всего в Пермском крае почти 17 тыс. многодетных семей. Сегодня в регионе активно строятся детские дошкольные учреждения, действует множество льгот и разнообразных мер поддержки многодетных семей, выплачиваются дотации, действуют региональный материнский капитал и система сертификатов на детских отдых. С 2012 года земельными участками обеспечены свыше 7 тысяч многодетных семей Прикамья.
______________________________________________________________________

ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЫХ СЕРДЕЦ

Столица Прикамья стала площадкой для проведения выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации. Эксперты обсудили инновационные технологии в кардиологии.
По мнению председателя Экспертного совета по здравоохранению КСФ Виталия Омельяновского, в Пермском крае много различных инновационных подходов в решении проблем здравоохранения и в первичном, и в амбулаторном звене. Поэтому на заседании шла речь о внедрении таких подходов не только в конкретном регионе, но и по всей стране.
От Пермского края с докладами выступили Наталья Козиолова, заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Пермского государственного медицинского университета, и Сергей Наумов, главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Пермского края, директор Клинического кардиологического диспансера. Главные темы – профилактика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и организация помощи больным.
- Нужно, чтобы каждый человек понимал ответственность за свое здоровье. Без этой составляющей невозможно одолеть проблему высокой смертности от ССЗ. С этого дня мы бы хотели задать в крае новый вектор этой работе, потому что Пермский край – это территория здоровых сердец, — сказала Ольга Ковтун, заместитель председателя правительства Пермского края.

ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА


В Перми состоялось заседание Общественной палаты Пермского края, приуроченное к 5-летию создания этого института в регионе. В заседании принял участие губернатор края Виктор Басаргин. По его оценке, палата доказала свою востребованность в решении социально значимых вопросов.
«По данным Санкт-Петербургского центра независимых исследований «Стратегия» в 2013 году деятельность нашей палаты признана самой эффективной в стране. При непосредственном участии Общественной палаты были приняты концепции программ господдержки социально ориентированных НКО, патриотического воспитания, развития добровольчества, проведена экспертиза десятков важных законопроектов. Активно вносились предложения в региональное и федеральное законодательство. Вы сыграли большую роль в подготовке реформы местного самоуправления, в работе над законом о порядке формирования представительных органов муниципалитетов края», — обратился Виктор Басаргин.
Один из важнейших результатов, достигнутых за 5 лет – создание системы общественного контроля. Палата приняла активное участие в разработке регионального Закона об общественном контроле, а сегодня общественный контроль становится одним из ключевых направлений ее работы. В первую очередь, контроль за органами власти и учреждениями, где оказываются услуги людям.

ОТПОР НАСИЛЬНИКАМ

В Перми прошел семинар по вопросам оказания помощи женщинам, пострадавшим от семейного насилия. В мероприятии приняли участие более 140 человек — специалисты исполнительных органов государственной власти и учреждений системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования, сотрудники полиции и прокуратуры Пермского края, органов местного самоуправления, а также представители некоммерческих, общественных организаций, религиозных конфессий, физические лица, занимающиеся вопросами оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
С приветственным словом к участникам семинара обратились и.о. заместителя председателя Пермского края Ольга Ковтун и министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.
На семинаре обсуждалась возможность создания единой межведомственной информационной базы семей с высоким риском семейного насилия, разработка алгоритма действий специалистов разных ведомств по выявлению и реагированию на случаи семейного насилия и другие.

ЗА ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И IT-ОБРАЗОВАНИЕ

Серьезная дискуссия развернулась на очередном заседании общественного совета при министерстве информационного развития и связи Пермского края вокруг темы IT- образования в Пермском крае. Сегодня пермские предприятия нуждаются в квалифицированном IT-персонале, подготовка которого зависит от уровня образовательной базы. Работа министерства по подготовке кадровых ресурсов идет в нескольких направлениях – создание IT-кластера, тесное взаимодействие с профильными кафедрами пермских ВУЗов и поддержка малого IT-бизнеса.
Научный руководитель «Института информационных технологий», профессор ПГПУ Олег Мухин представил членам совета проект информационной системы «Интеллектуальная школа». Ресурс предназначен для учеников и преподавателей средних образовательных школ и включает в себя виртуальные упражнения, электронный дневник и индивидуальную карту знаний для каждого ученика («брейн-карту»). Анализ брейн-карты позволит работодателям определять наиболее перспективных учеников и рассматривать их как будущих IT-специалистов.
В заключение члены общественного совета обсудили вопрос формирования безопасной интернет-среды для детей в Пермском крае. Члены совета предложили провести серию уроков по безопасному использованию интернета в пермских школах. Директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов сказал о том, что компания готова сотрудничать с образовательными учреждениями и разработать специализированный курс.

ПЕРМСКИЙ «АШАН» ХОЧЕТ РАЗВИВАТЬСЯ


Губернатор Виктор Басаргин провел деловую встречу с президентом «Ашан Россия» Жан-Пьером Жерменом. Стороны обсудили инвестиционные планы компании. В частности, президент «Ашан Россия» Жан-Пьер Жермен высказал заинтересованность в дальнейшем развитии сети в Пермском крае, в планах – строительство двух гипермаркетов категории «Классик», более крупной, чем «Ашан-сити». Это будет, как минимум, две «Классики», объединяющих группы гипермаркетов: строительных материалов — «Леруа Мерлен», спортивных – «Декатлон» и продуктов – «Ашан».
Также губернатор и президент «Ашан Россия» обсудили возможности более широкого взаимодействия сети с местными поставщиками. На момент открытия пермские продукты были представлены 30 компаниями, сейчас настала фаза, когда можно развивать это направление, — отметил Жан-Пьер Жермен.
Отметим, что губернатор Виктор Басаргин в рамках реализации плана по сохранению стабильного развития экономики региона поручил правительству активизировать работу по привлечению в край новых инвесторов, обеспечить благоприятные условия для открытия новых предприятий. Инвесторы, со своей стороны, проявляют большой интерес к региону.

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СТИПЕНДИИ ВЫРОСЛИ


Ученый совет Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) принял решение повысить размер академической стипендии. По сравнению с началом года, отличники и аспиранты будут получать в два раза больше. Повышение также коснулось хорошистов.
С 1 сентября 2015 года размер ежемесячных выплат очникам, имеющим только оценки «5», составит 3 000 рублей, хорошистов ждет 2 000 рублей вместо 1 400, которые еще в начале этого года выплачивались обеим категориям. Таким образом, за полгода стипендия отличников выросла более чем в два раза.
Повышение также коснется и аспирантов – в этом случае сумма изменится с 5 000 до 9 000 рублей. Тех из них, кто обучается по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки, ожидает 15 000 рублей в месяц (ранее было 7 500). Перечень этих направлений устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.
Помимо академических стипендий студенты ПГНИУ могут получать ежемесячные повышенные выплаты размером от 8 до 12 тыс. рублей в месяц: университет отмечает их успехи в различных областях. Те, кто имел высокие баллы ЕГЭ при поступлении, по инициативе губернатора Прикамья Виктора Басаргина получают дополнительно 5000 рублей из краевой казны. Кроме того, лучшие из обучающихся могут принимать участие в конкурсе на стипендии «Оксфордского Российского Фонда», а магистранты – Благотворительного фонда В. Потанина, размер которой составляет 15 000 рублей в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182