Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.06.2015 14:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-99 от 20.06.2015 г.

На повестке дня расселение бараков и посевная

Автор: Олег ПЛЮСНИН

Губернатор оценил качество семян

Губернатор Виктор Басаргин провел заседание глав муниципальных образований, где обсудили важнейшие для Пермского края темы. Расселение аварийного жилья — ключевая задача для Пермского края. Поэтому этот вопрос как один из важнейших обсудили на заседании совета глав муниципальных образований, которое провел губернатор ВИКТОР БАСАРГИН.

Идёт заседание совета глав

ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ – В НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Как сообщил и.о. регионального министра строительства и ЖКХ Виктор Федоровский, аварийные дома расселяются в соответствии с краевой программой, рассчитанной до 2017 года. Первый этап уже завершен. В прошлом году в Прикамье снесено 34 тыс. кв. м аварийных бараков. Новые квартиры получили более 2 тысяч человек. Участие в программе приняли 37 муниципальных образований.
- За 4 года мы должны построить в районе 30 тысяч кв. м жилья, — сообщил глава Чернушинского района Михаил Шестаков. — И освоить в общей сложности 1 млрд. 107 млн. рублей из всех уровней бюджета. В прошлом году мы сдали 3 многоквартирных дома в самой Чернушке, а также 48 квартир в сельских территориях. В 2015 году должны ввести в эксплуатацию одиннадцать 30-квартирных домов в городе и 42 квартиры в сельских поселениях. Подрядчики уже приступили к работе. В сельских поселениях расселение аварийного жилья (того, что признано таковым до 1 января 2012 года) мы завершим в 2016 году, в Чернушке – к 2018 году. Край, помимо финансовой поддержки (почти 83% средств – это деньги региона и федерации), осуществляет контроль качества работы подрядчиков. Ежемесячно нас посещают с проверками представители краевого министерства ЖКХ.
Программа по расселению – приоритет в работе главы региона: Виктор Басаргин ежемесячно проводит выездные совещания с главами муниципальных районов и городских округов, чтобы лично следить за ходом ее реализации. Сейчас идет второй этап программы, в котором участвуют 50 муниципалитетов. Уже ликвидировано более 12 тыс. кв. м. аварийного жилья. Расселено свыше 700 человек. До конца года в новые квартиры заедет более двух тысяч жителей края. Объем финансирования третьего этапа адресной программы составил более миллиарда рублей. Это средства Фонда ЖКХ, краевого бюджета и муниципальных образований. Планируется, что до конца 2016 года новое жилье получит более трех тысяч человек.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ

- Решение проблемы аварийного жилья заключается не только в получении финансирования из Фонда ЖКХ на расселение жителей, но и в использовании ресурса Фонда капитального ремонта, — отметил глава региона. — За 2014 год мы расселили в крае около 40 тыс. кв. м. аварийного жилфонда. Но на такой же объем его пополнили новыми объектами.
Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу перед муниципалитетами:
- Чтобы не было прироста, мы сегодня должны активно работать в двух формах: расселение аварийного жилья и использование Фонда капитального ремонта. И будем с пристрастием относиться к тем руководителям территорий, которые не могут на должном уровне выстроить работу по расселению аварийного жилья. За вами задача – организовать процессы. Строительные мощности есть. Привлекайте добросовестных застройщиков и активно участвуйте в государственных жилищных программах.

ВО ГЛАВЕ УГЛА – ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Также на заседании совета глав рассмотрели вопросы повышения доступности дошкольного образования, подготовки муниципалитетов к отопительному сезону, обеспечения стабильной демографической ситуации, а также промежуточные итоги посевных работ. Как сообщил краевой министр сельского хозяйства Иван Огородов, в целом по краю достигнут показатель в 96% от плана. Есть и лидеры, перевыполнившие задание на 30-40%. Это, к примеру, Красновишерский, Ильинский, Чусовской, Кочевский, Еловский районы. Большинство посевных площадей отдано под зерновые и кормовые культуры.
- В этом году мы дружно вошли в посевную с высокой готовностью техники, да и погода стояла сухая и позволила нам отсеяться в кратчайшие агротехнические сроки, — рассказал — глава Сивинского района Юрий Кабанов. — Поэтому весенне-полевые работы прошли успешно, мы на 5% перевыполнили план, утвержденный краевым минсельхозом, по посеву кормовых культур. Рассчитываем на хороший урожай. Для нас очень важна поддержка, которую оказывает государство. В прошлом году из федерального и краевого бюджетов мы получили 139 млн. рублей. Это большое подспорье. Без господдержки мы не смогли бы обновлять машинно-тракторный парк, закупать скот, семена, минеральные удобрения, строить животноводческие помещения.
Всего краевыми аграриями посеяно 760 га кукурузы на зерно, 10 215 га кукурузы на корм, 1 037 га овощей, 4 446 га картофеля, 3889 га рапса ярового. В некоторых районах из-за плохой погоды сев идет замедленными темпами, в ряде территорий завершают сев яровых культур позднего срока: кукурузы, картофеля, овощей.
Напомним, в середине мая губернатор Виктор Басаргин лично оценил весеннюю страду в трех районах Пермского края: в Краснокамском, Очерском, Верещагинском районах. Глава региона отметил, что поддержка сельхозпредприятий сегодня стоит на первом месте, поскольку от будущего урожая зависит продовольственная безопасность края.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200