Меню
12+

Инфо-портал НЖ

10.03.2015 13:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [15] от 07.03.2015 г.

Новости края

В Перми прошла пресс-конференция, посвященная региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В ней на вопросы журналистов отвечали  и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх и заместитель начальника департамента ЖКХ администрации г. Перми Наталья Киприянова.

Капремонт со всеми подробностями

С 2015 года обязанность осуществлять капитальный ремонт общедомового имущества возложена на собственников жилья. Уже в марте этого года пермяки  получат отдельные квитанции, в которых будет указана сумма перечислений на проведение капитального ремонта их дома. Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым  актом Правительства Пермского края на трехлетний период в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На 2015 год эта сумма установлена в размере 7 рублей, при этом собственники общим решением вправе повысить свой тариф.  Кроме того, за собственниками закреплено право выбрать способ формирования фонда для накопления средств и получать информацию о расходовании этих средств.

Отвечая на вопрос журналистов о способах контроля за расходованием средств, Фаина Минх обозначила, что в законе о капремонте чётко прописаны меры контроля над этой деятельностью, ежегодный аудит региональной Контрольно-счётной палатой.

Ключевая задача, поставленная на 2015 год,  запустить программу системы накоплений, отрегулировать получение корректных платежных документов и продолжить капитальные ремонты домов. Напомним, что региональная программа капитальных ремонтов рассчитана на 30 лет, в нее вошли более 15 000 домов в Пермском крае, то есть, более половины жилищного фонда.

Награды за мужество

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вручил медали в честь юбилея Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

«Каждый из нас преклоняется перед героизмом, мужеством и отвагой воинов-победителей, помнит о тех, кто в тылу ковал основу для разгрома врага. Чем дальше от нас дни Великой Отечественной войны, тем яснее становится понимание, какой же грандиозный подвиг был совершен, насколько силен был враг и как многим пришлось пожертвовать во имя Победы», – обратился к ветеранам губернатор Виктор Басаргин.

Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» получили Герой Советского Союза Василий Михайлович Астафьев, фронтовой разведчик Геннадий Лавретьевич Барышев, участник Курской битвы Владимир Романович Бурлаков, защитник Ленинграда Василий Ефимович Главатских, участник Сталинградской битвы Константин Иванович Егоров, участник Сталинградской битвы и битвы под Москвой Александр Яковлевич Матвейчук, участник Висло-Одерской операции Василий Васильевич Миков, Олимпиада Еремеевна Петрова, Виктор Николаевич Привалов, участник освобождения Киева, Белоруссии, Восточной Пруссии и Польши Евгений Михайлович Серебряков  и другие.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

Марафон памяти

В Пермском доме народного творчества «Губерния» концертом-встречей поколений стартовал  марафон-благодарность «70 дней до Победы». Это серия мероприятий, охватывающих более 150 творческих коллективов, свыше 2 тыс. участников и около 30 тыс. зрителей по всему Прикамью.

Организаторы марафона убеждены, что память о войне, о людях, сумевших в нечеловеческих условиях обеспечить Победу, нужно передавать не только год за годом, но и день за днём. Краевой творческий проект – марафон-благодарность с отсчётом дней до 9 мая — это форма празднования Юбилея Победы, придуманная в 2009-м году специалистами «Губернии». Такой марафон событий, посвященных Дню Победы, был тогда пермским ноу-хау и случился впервые в России.

В рамках марафона с 27 февраля по 9 мая во всех дворцах культуры, домах творчества и культурно-досуговых центрах Прикамья пройдет вереница событий и акций, посвященных празднику Победы. Среди них — благотворительная акция для ветеранов и соцдомов «Синий платочек», конкурс танца «Рио-Рита», цикл интерактивных встреч «Танцы под патефон», творческий десант «По главной улице с оркестром» проедет по городам и весям края.  Краевой конкурс народных хоров, ансамблей песни и танца, и вокальных ансамблей народной песни «Прикамье поющее» состоится 21-22 марта, а 18 апреля — краевой конкурс эстрадной песни «Мелодии Победной весны».

Одним из главных событий марафона станет флеш-моб «Вальс Победы» — «в шесть часов вечера после войны» 9 мая в Перми и Чусовом, а также в Березниках, Чернушке, посёлке Майский и других территориях Прикамья сотни танцоров выйдут на площади танцевать военные вальсы тех лет. Во флэш-моб уже вовлечены сотни старшеклассников и студентов, ветеранов и участников танцевальных клубов.

Знатоки истории предпринимательства

Региональный этап Всероссийской Олимпиады для молодежи и студентов по истории российского предпринимательства стартовал  в Перми в последний день февраля. Цель мероприятия — формирование позитивного образа предпринимателя в глазах российской молодежи.

 «Очень важно, что вопросы  регионального этапа Олимпиады напрямую связаны с историей предпринимательства в нашем крае», — сказал министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов, – «это дает возможность студентам углубиться в изучение исторических особенностей предпринимательства на Урале – регионе,  подарившем России много великих имен».

 Пермяки, победившие в региональном этапе, будут приглашены в Москву для участия в федеральном этапе Олимпиады на базе Исторического факультета МГУ в конце марта.

Для поддержания интереса к становлению российского  предпринимательства специалисты минэкономразвития готовят к выпуску книгу о жизни деятелей, которые  на разных этапах истории вносили существенный вклад в развитие региона. Кроме того,  в 2015 году стартует проект мобильных выставок. Экспозиции будут размещаться в ВУЗах и школах края, показывать важные документы, фотографии и  исторические справки. 

Напомним, что повышение имиджа профессии предпринимателя – это государственная задача. Идея проекта «История российского предпринимательства» была одобрена Президентом России Владимиром Путиным.

С  «iВолги-2014» на Байконур

16 ребят из 10 регионов Приволжья стали свидетелями запуска космического корабля. Путевки на космодром получили авторы лучших проектов, представленных на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича второй год подряд проводится в Самарской области.

Участница форума из Пермского края Дарья Михайлова призналась, что её переполняли эмоции. «Это очень здорово, два дня, проведённых на Байконуре, я запомню на всю жизнь», — сказала Дарья.

Прикамская участница форума «iВолга-2014» представляла проект «Люди так не делятся!». Он предполагает проведение спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья в целях стимулирования их социальной адаптации. В этих соревнованиях будут участвовать дети-инвалиды различных групп здоровья в возрасте с 10 до 16 лет из 42 районов Пермского края.

Напомним, трое пермяков по итогам ежегодного форума "iВолга", завершившегося в Самарской области, стали обладателями федеральных грантов. Ещё двое были отмечены призами на российско-китайской смене форума, которая проводилась в рамках "iВолги" впервые. Каждой из этих инновационных идей в Пермском крае будет оказана адресная поддержка.

Визит министра

Глава министерства сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров побывал с рабочим визитом в Пермском крае.

В рамках визита Николай Федоров и губернатор края Виктор Басаргин посетили семью жителя села Фоки Чайковского района Алексея Вахрина. Глава семьи — мастер цеха отдела сбыта ЗАО «Птицефабрика Чайковская». Его супруга Татьяна работает на этом же предприятии лаборантом биохимической лаборатории. В семье растут две дочери – Елизавета и Виктория. В ходе неформального общения жителей села  с губернатором края и руководителем федерального аграрного ведомства был затронут целый ряд вопросов – от господдержки аграриев и переработчиков до привлечения молодых специалистов на село и социального обустройства сельских территорий.

На птицефабрике «Чайковская» директор предприятия, председатель Союза птицеводов Пермского края Петр Бельков рассказал высоким гостям, что в ушедшем году произведено 195 млн. штук яиц и 1 250 тонн мяса птицы. Птицефабрика полностью обеспечивает себя комбикормами, это позволяет снижать себестоимость продукции. Ассортиментная линейка включает 77 видов изделий из мяса и 10 видов яиц.

Глава Минсельхоза России обратил внимание на то, что агропредприятие занимается строительством жилья для сотрудников и развитием инфраструктуры. «Это заявка на серьезный вклад в социальное обустройство российского села, надежный способ привлечь в сельскую местность квалифицированных специалистов, заинтересовать инвесторов», — подчеркнул Николай Федоров.

Стоит отметить, что в 2014 году в Чайковском районе для граждан, проживающих в сельской местности, введено 3 412,5 кв. м жилья, из них 563,5 кв. м для молодых семей и молодых специалистов. Свидетельства на улучшение жилищных условий получили 36 человек, из них молодые семьи и молодые специалисты – 13 человек. В это число вошла и семья Вахриных, поселившаяся в трехкомнатной квартире в двухквартирном доме.

Форум «Сообщество» ждет гражданских активистов

На официальном сайте Общественной палаты РФ открыта регистрация на первый окружной форум в Приволжском федеральном округе. Гражданские активисты и представители НКО со всех регионов Поволжья могут зарегистрироваться для участия в форуме «Сообщество». Он пройдет 26-27 марта. Столицей первого такого знакового мероприятия для представителей третьего сектора стал Нижний Новгород. Планируется, что в 2015 году форумы будут проведены во всех федеральных округах, а второй состоится в Сибири в середине апреля.

Перед проведением каждого форума эксперты РАНХиГС при Президенте РФ организуют первое полевое исследование третьего сектора в истории. Впервые будет охвачена сфера деятельности НКО и гражданских активистов  федеральных округов, что позволит выявить основные болевые точки и проблемы, которые, в том числе сформируют повестку форумов.

Предполагается, что именно по итогам дискуссий на форумах все три сектора — власть, бизнес и гражданское общество — смогут прийти к единому мнению, как нужно выстраивать комфортный диалог для всех сторон, так необходимый, в том числе, и в кризисное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195