Краевые программы работают!
Ход их реализации в Суксунском городском округе проанализировал депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Третьяков.
Август традиционно принято считать месяцем очередных отпусков. Вполне допускаем, что кто-то или даже многие оставили сегодня мысли о работе и наслаждаются отдыхом. Чего никак не скажешь о нашем депутате Александре Третьякове. Вот и минувшую пятницу он полностью посвятил нашему округу.
Цель своего приезда Александр Владимирович обозначил просто — посмотреть, как идёт на нашей территории реализация краевых и федеральных программ, на которые выделяются немалые средства. И в первую очередь, проекта «Школьный двор», по которому преображается территория Суксунской средней школы № 1, о чём мы неоднократно рассказывали своим читателям.
Справка «НЖ»
Приоритетный проект «Школьный двор» реализуется через краевую программу «Комфортный край», разработанную по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Только в текущем году на благоустройство школьных дворов в 40 муниципалитетах направлено из краевого бюджета более 500 млн рублей, почти 9 млн – Суксунской средней школе № 1. Кстати, в краевой программе «Комфортный край» кроме проекта «Школьный двор» на 2023год имеется ещё два направления, в которых могут принять участие муниципалитеты. Первое — «Наша улица», благодаря чему имеется возможность ремонтировать тротуары и сети уличного освещения, второе – «Культурная реновация» — ремонт Домов культуры. Ещё три добавляется в следующем году – «Качественное водоснабжение» и «Новый клуб», а также «Школьная остановка», где названия проектов говорят сами за себя.
Первая школа – первая в проекте. Вокруг Суксунской средней №1 кипит работа! Снуют самосвалы и другая техника, кругом кучи щебня, а прямо возле дороги – выкорчеванные деревья. Депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Третьякова и главу Суксунского городского округа Веру Бунакову встречает директор Любовь Жёлтышева. Сразу же, показывая рукой, начинает объяснять, как преобразится школьный двор: где будет площадка для проведения линеек, где зона активного отдыха, а где – тихого, какие появятся арт-объекты и т.д. Уже выложены бордюром дорожки, ведущие к стадиону, правда, кучи щебня на них пока не разровняли.
Глава округа тут же обращается к представителю подрядчика Вачагану Гаспаряну: «Вы же завершите работы до 25 августа?!» Тот оправдывается, что и рад бы всё сделать вовремя, ведь у него тут гарантия на 5 лет, и он сам заинтересован, чтобы новый двор послужил долго, но в ходе строительства выявились дополнительные виды работ. В первую очередь он называет отмостку, которую вместо 30 см требуется сделать метровую с небольшим бордюром. К тому же деревьев пришлось выкорчевать больше, чем указано в смете.
Ни одна особенность большого строительства не может укрыться от глаз нашего депутата, ведь он обходит территорию несколько раз, а затем вместе со всеми ещё раз буквально изучает дизайн- проект.
- Есть варианты для того, чтобы подрядчик ускорился и успел завершить работы, — говорит он и называет «выпавшие» виды работ, которые должны быть учтены и которые надо было включить ещё при формировании дизайн-проекта. – Это уже упомянутые отмостка, вырубка кустарников, а также асфальтирование трёх заездов, планировка территории от дороги до тротуара, где родители ставят автомобили, выравнивание площадки чернозёмом.
Бесспорно, дополнительные работы требуют и дополнительных средств, поэтому тут же на стройке договариваются срочно собрать при главе округа рабочее совещание с приглашением подрядчика.
Забегая вперёд, отметим, такое совещание под руководством главы округа Веры Бунаковой состоялось в минувший понедельник. Решено, что специалисты администрации свяжутся со стройконтролем, чтобы согласовать позиции, которые позволят сэкономить, и найдут дополнительные ресурсы. К тому же специалисты администрации теперь будут ежедневно мониторить ход строительства на школьном дворе.
По плану и внепланово. Далее в повестке дня стоял осмотр отремонтированных участков дороги по улице К-Маркса, однако наш депутат завернул к озеру, где активная группа микрорайона Северный провела уже не один субботник, подготавливая территорию для работы подрядчика по проекту инициативного бюджетирования. Александру Владимировичу удалось порадовать нашего корреспондента, кстати, активного участника субботников, подтверждением, что подрядчик выйдет сюда через неделю.
На центральной улице К-Маркса благодаря местному дорожному фонду, который формируется за счёт софинансирования с краевым бюджетом по принципу 10х90 процентов, отремонтировано два участка общей протяжённостью 951 метр. Работа пока не сдана, предстоит ещё укатать обочины.
Как раз во время осмотра объектов по новенькому тротуару прогуливается местный житель Геннадий Казанкин со своей спутницей Надеждой. Естественно, с ним у депутата Третьякова завязывается разговор. Геннадий Петрович признаётся, что по новому полотну стало гораздо удобнее ходить даже с палками для скандинавской ходьбы. А вот другие жители не первый раз настойчиво просят тротуар от улицы К-Маркса до Сбербанка. Краевой парламентарий берёт эту просьбу на заметку.
На обновлённой территории дома №2 по улице Космонавтов, благоустроенной по программе комфортной городской среды, нас встречает Алевтина Скороспешкина, одна из жильцов дома. Она ручается за соседей, что всем нравится заасфальтированный двор, скамейки для бабушек и, главное, освещение. Добавляет, что пора бы отремонтировать и кровлю дома. На что Алевтине Николаевне отвечают: для этого существует программа капитального ремонта, в фонд которой жильцы платят деньги.
Добавим, что программа комфортной городской среды реализуется в районе седьмой год. Вот и нынче уже отремонтированы дворы по улицам Строителей,9, Маношина,34, К-Маркса,49. В работе – территории домов 11 и 1А по улице Строителей.
Забота депутата -не только райцентр. Посетил он деревню Пеганово, где буквально на днях завершились работы по устройству детской площадки по проекту инициативного бюджетирования, для чего жители собрали почти 70 тысяч рублей собственных средств.
- С 2017 года действует проект инициативного бюджетирования, но впервые вижу, чтобы площадка была обнесена таким роскошным ограждением, — заметил Александр Владимирович. – Сделано, конечно, качественно, но малых архитектурных форм недостаточно. Скорее всего, пегановцам стоит по программе самообложения наполнить содержанием внутреннее пространство.
Бесспорно, не мог наш депутат оставить без внимания и традиционное мероприятие — турслёт работающей молодёжи, на котором бывает ежегодно. Ведь в нашем округе знают его как известного спортсмена. Туристы откликнулись на добрые пожелания бурными аплодисментами. На прощание Александр Владимирович сфотографировался с командой «На спорте» — чемпионом прошлого года. Кстати, на следующий день стало известно, что она снова лидер слёта!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.