Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.06.2023 09:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

На предприятии в Суксуне благодаря нацпроекту откроется корпоративный центр опережающей подготовки

При содействии федеральных экспертов промышленники из Прикамья разработают новые корпоративные стандарты и алгоритмы оценки персонала и требований к сотрудникам, позволяющие быстро выявлять слабые места и качественно их улучшать.

В 2023 году 30 компаний-участниц национального проекта «Производительность труда» откроют корпоративные центры опережающей подготовки – площадки для оценки компетенций сотрудников и ускоренной профподготовки, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Предприятия, где откроются центры, определили в ходе конкурсного отбора. В этом году было подано свыше 200 заявок из 50 регионов России. Чтобы открыть КЦОП, компании собирали команды, формировали перечень приоритетных кадровых потребностей, а затем защищали проект перед экспертами Министерства экономического развития и Агентства развития навыков и профессий.

По итогам отбора от Пермского края было выбрано одно предприятие – ОАО «Суксунский оптико-механический завод», которое получит возможность развить свой кадровый потенциал при содействии федеральных экспертов.

Генеральный директор «Суксунского оптико-механического завода» Иван Колчанов отметил, что задача подготовки квалифицированных кадров для предприятия остается одной из приоритетных. «Доверяя работнику дорогостоящее оборудование, важно, чтобы он обладал необходимыми компетенциями, был высокоэффективным сотрудником. Для формирования таких навыков в течение 2023 года командой КЦОП планируется создать корпоративные стандарты, алгоритмы оценки персонала, которые позволят выявлять слабые места в знаниях и умениях сотрудников, дадут возможность выстроить систему обучения таким образом, чтобы быстро и эффективно внедрять сотрудника в производственный процесс», – рассказал Иван Колчанов.

В качестве пилотного проекта специалистами СОМЗ выбран участок производства изделий из пластмасс, где они совместно с экспертами «Ворлдскиллс» разработают корпоративный стандарт оператора термопласт-автомата. Полученный опыт далее будет тиражирован на другие профессии и должности. Также на предприятии планируется разработать матрицы компетенций, в соответствии со стандартами проводить обучение и аттестацию сотрудников, обновить систему адаптации и наставничества.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда для региона. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а, значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением её качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава Прикамья.

Справка "НЖ"

ОАО «Суксунский оптико-механический завод», торговая марка РОСОМЗ® – крупнейший производитель средств индивидуальной защиты (СИЗ) лица, глаз, головы, органа слуха и органов дыхания. Ассортимент выпускаемых СИЗ составляет более 1000 видов продукции. С декабря 2017 года предприятие является участником национального проекта «Производительность труда». В приоритетных задачах компании – построение производственной системы, базирующейся на принципах бережливого производства, способной оперативно реагировать на запросы потребителей продукции РОСОМЗ®.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15