Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.05.2023 09:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Выше эффективность хозяйства - больше мер поддержки

Автор: Инна Щеколова

19 мая состоялась встреча министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова с аграриями Суксунского округа. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

В завершение минувшей недели в конференц-зале администрации Суксунского городского округа состоялась встреча министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова с местными руководителями агропредприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и представителями личных подсобных хозяйств.

Цель визита министра – подробно рассказать обо всех существующих мерах поддержки, планируемых на текущий и последующие годы.

Разговор с руководителями агропредприятий Суксунского округа Павел Носков начал с главных итогов прошлого года. В реализации бюджетных средств, выделенных на субсидирование затрат в АПК, впервые удалось перешагнуть планку 95 процентов. Таким образом, средства, которые были запланированы на развитие агропромышленного комплекса в Пермском крае, потрачены практически все.

- 97,7 процентов денежных средств федерального и краевого бюджетов мы довели до отрасли, — отметил Павел Алексеевич.

А также он добавил, что все меры поддержки, которые существуют в крае на сегодняшний день, запланированы на трёхлетний период, с 2023 по 2025 годы.

После чего министр отметил, что благодаря переходу на одноступенчатую модель, средства на «погектаровку» и субсидии на поддержку производителей и переработчиков молока удаётся доводить до сельхозпроизводителей раньше. По его словам, если в мае прошлого года проводился только приём документов, в текущем году субсидии уже направлены. Также Павел Носков подчеркнул, что в 2022 году аграрии показали абсолютный рекорд по урожайности зерна. Существующую верхнюю планку перевыполнили более, чем на 20 процентов. Здесь решающую роль сыграло несколько факторов: погодные условия, стабильные цены на ГСМ и минеральные удобрения и решение губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о предоставлении аграриям субсидий на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений.

- Огромная совместная работа правительства и агропредприятий дала высокие результаты, – подытожил тему Павел Носков.

Рассказывая о наиболее перспективных направлениях, докладчик отметил, что большое внимание по-прежнему будет уделено инвестиционным проектам, где представлены комплексы от 1000 голов скота.

- В следующем году абсолютно точно останутся ключевые субсидии — на «погектаровку» и «молоко», которые будет доводиться до аграриев уже в первом квартале, — продолжил Павел Алексеевич. — На этой неделе будет обсуждаться порядок возмещения части затрат на реализацию товарной рыбы, которая продана через федеральную систему ФГИС «Меркурий». Субсидия составит 105 рублей на 1 кг. Кроме того, на мой взгляд, одна из лучших форм федеральной поддержки сельхозтоваропроизводителей — это грант «Агропрогресс». Здесь, согласно условиям, необходимо предоставить собственные средства в размере 5 % от стоимости проекта. 70 % составляет инвестиционный льготный кредит, 25 % — сумма гранта. К заявке необходимо приложить справку из банка о готовности предоставления инвестиционного кредита. Предприниматели смогут направить грантовые средства на строительство или модернизацию объектов АПК, покупку транспорта и оборудования, приобретение сельскохозяйственных животных, а также на возмещение части процентов по инвестиционному кредиту, привлечённому на реализацию проекта. Таким образом, имея всего 5 процентов от стоимости, вы можете реализовать крупный комплексный инвестпроект. Следующий конкурсный отбор состоится в 2024 году.

После чего участники встречи приступили к обсуждению частных вопросов.

Руководитель ООО «Овен» Владимир Тихомиров поинтересовался о мерах поддержки по возмещению части затрат на выращивание и реализацию овощей.

- Порядок субсидирования уже утвержден, приём документов начнётся в июне, — ответил Павел Носков.

Кроме того, предприниматель уточнил, будет ли в этом году компенсация на приобретение минеральных удобрений. На что так же получил утвердительный ответ министра.

Директор ООО «Зерновое» Евгений Дьяков затронул тему нынешних погодных условий.

Владимир Тихомиров добавил, что посевы озимых культур вымерзли. По всходам он озвучил следующую статистику: замёрзло примерно 45 % посевов ячменя, пшеницы не взошло — 30.

- Также около 60 дней уже длится засуха. Совершенно ясно, что такие условия точно не скажутся положительно на урожайности, — добавил Владимир Иванович.

- Единственный способ снять ответственность с товаропроизводителей – это введение режима чрезвычайной ситуации. Предвестником введения краевой ЧС является ЧС муниципальная. Когда фиксируется факт неблагоприятных погодных условий на уровне округа, и объявляется ЧС. В 2021 году ввели краевую ЧС, однако сначала 7-8 муниципалитетов ввели режим на своём уровне. По вашей конкретной ситуации советую обратиться в Росгидромет и МЧС. Мы понимаем, что Пермский край – зона рискованного земледелия. Если видим признаки ЧС – отрабатываем их, — ответил Павел Алексеевич.

Наталья Суетина, директор по производству ООО «Суксунское», попросила прокомментировать министра ситуацию с ценами на молоко. На сегодняшний день она составляет 26 рублей за 1 литр. По её словам, такая цена была три года назад. Однако, по сравнению с тем же периодом, цены на топливо и технику многократно выросли.

- Ситуация с ценой на молоко перестала ухудшаться, но ещё не выровнялась. Это связано с падением цены на сухое молоко. Она упала на 60 процентов.

- Та же ситуация с ценой на зерно, — добавил Владимир Тихомиров.

- Стоит ли стремиться к высокой урожайности, если цена падает? — задал вопрос заместитель генерального директора ООО «Элита» Александр Утемов.

- Предсказать развитие ситуации довольно сложно. На цену зерна могут повлиять урожайность 2023 года и экспортная составляющая. С фуражным зерном оборот не настроен. Сегодня встречался с руководителем регионального подразделения Российского экспортного центра. Договорились активно поработать по сельхозпродукции, так как у них есть субсидии и на сертификацию, и на транспортные расходы. Поэтому в ближайшее время организуем крупное мероприятие для сельхозпроизведетелей, где подробно расскажем об этих мерах поддержки, — ответил Павел Алексеевич.

Татьяна Субботина задала вопрос, который касался существующих мер поддержки для личных подсобных хозяйств.

- Есть субсидия на молоко, но там существует ряд весомых условий, что достаточно усложняет получение поддержки, — рассказал докладчик. – Нужно понимать, что ЛПХ – это обеспечение себя и продажа излишков. Основной комплекс поддержки направлен на развитие агробизнеса. Если есть желание получать субсидии – регистрируйте КФХ. Таким образом, вы становитесь полноценным игроком рынка.

Свой вопрос задал и Баходир Усенов, собственник тепличного хозяйства. Дело в том, что цена его продукции намного выше, чем цена конкурентов из других регионов.

- На какие меры поддержки стоит обратить внимание, чтобы снизить себестоимость продукции, — прозвучал вопрос участника.

- Существует ряд субсидий, предназначенных для малых форм, такие как «Агростартап», «Семейные фермы», «Поддержка кооперативов». Обратитесь в ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» и уточните виды поддержки, которые подходят конкретно Вашему делу, — ответил руководитель отрасли. — Вам необходимо уменьшение себестоимости через расширение производства. А расширение возможно через механизм господдержки.

Евгений Дьяков также озвучил проблему дефицита узких специалистов сельхозотрасли.

- Первое, можно вернуть часть затрат по заключённым с работником ученическим договорам и договорам целевого обучения, — рассказал Павел Алексеевич. — Второе, есть «подъёмные» для молодых специалистов. Из бюджета Пермского края предоставляются 150 тыс. рублей для специалистов с высшим образованием и 100 тыс. рублей для специалистов со средним профессиональным образованием при устройстве на работу в сельскохозяйственную организацию.

В заключение встречи Павел Алексеевич рассказал о необходимости ведения информации в ЕФИС ЗСН (единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения).

Он напомнил, что с 1 января 2025 года в соответствии с постановлением Правительства РФ господдержка аграриев в виде субсидий будет осуществляться только при условии документального подтверждения права пользования земельным участком получателем бюджетных средств.

В ответ на это участники рассказали о проблемах по оформлению невостребованных земельных долей.

- С этим вопросом можно обратиться в муниципалитет. Просьба к муниципалитету – если в округе есть проблемы с оформлением в ЕФИС – мы готовы провести обучение для сельхозтоваропроизводителей, — подытожил беседу Павел Носков.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«В прошлом году ввели много изменений в части субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Например, применили прогрессивную шкалу при субсидировании. Она подразумевает следующее: чем больше эффективность хозяйства, тем больше мер поддержки получает сельхозпредприятие. Считаю, что это изменение полностью себя оправдало, будем продолжать эту практику.

Несмотря на климатические условия в регионе, агроотрасль становится значимой для экономики Пермского края. Региональное Правительство заинтересовано подходить более гибко к мерам поддержки и оказывать содействие аграриям с учётом обратной связи от представителей отрасли».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11