Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.05.2023 13:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

В ПРИКАМЬЕ ВЫБЕРУТ ЛУЧШИХ ПЧЕЛОВОДОВ

12 августа 2023 года планируется провести краевой смотр-конкурс среди работников рабочих профессий сельхозпроизводителей отрасли пчеловодства. Смотр-конкурс направлен как на пропаганду профессии и стимулирование профмастерства пчеловодов, так и на привлечение подрастающего поколения в профессию.

Конкурс стал уже традиционным и проводится в с Уинское. Кроме конкурса профмастерства, проводится ярмарка меда.

Заявиться на участие можно с 1 августа по 11 августа 2023 года.

Организацией конкурса займется, подведомственное министерству ГКУ "Центр развития агробизнеса".

К участию в краевом конкурсе допускаются пчеловоды, занявшие первые места в районных конкурсах или передовые пчеловоды, рекомендованные к участию органами управления АПК муниципальных образований Пермского края. Количество участников не ограничено.

Напомним, в 2022 году звание победителя смотра- конкурса и диплом за первое место получил Роман Кладов из Верещагинского городского округа. Дипломом за второе место наградили Вячеслава Рашевского из Уинского муниципального округа. Диплом за третье место вручили Олегу Мусину из Октябрьского городского округа.

Приказ и Положение о порядке проведения конкурса размещены на сайте: https://agro.permkrai.ru/dokumenty/291420/.

Отметим, что в Прикамье осуществляется господдержка пчеловодства. В частности, субсидируются затраты на содержание племенного маточного поголовья пчел.

Субсидии предоставляются сельхозпроизводителям один раз в год при соблюдении ряда условий. Хозяйство, занимающееся разведением пчел, должно быть зарегистрировано в государственном племенном регистре и являться добросовестным налогоплательщиком. Также важным является сохранение количества пчелосемей по состоянию на 1 мая 2023 по сравнению с данными на 1 октября 2022 года. Документы принимаются в соответствии с постановлением Правительства ПК от 21.06.2022 № 520-п .Порядок оказания господдержки размещен на сайте: https://agro.permkrai.ru/novosti/?id=291008.

В Прикамье действует ступенчатая система поддержки агробизнеса — начиная от гранта для начинающих фермеров и заканчивая господдержкой крупных инвестпроектов. На поддержку сектора АПК региона направленно порядка 3,5 млрд рублей. Также действует более 30 мер, которые создают стимулирующие условия как для развития сельского хозяйства на территории региона, так и для комплексного развития сельских территорий.

Информационно-консультационную помощь аграрии Прикамья могут получить в ГКУ «Центр развития агробизнеса».

Подпись под фото: В Суксунском округе немало знатных пчеловодов, которые могут составить конкуренцию коллегам в траадиционном конкурсе. Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13