Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.05.2023 14:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Российская глубинка стала доступнее?

Автор: Юлия Китаева

Именно такой вопрос ставили перед собой члены районной организации ВОИ в этом году, проводя уже вторую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы за права инвалидов.

В новый же год, если сравнивать с предыдущим, изменения всё же есть. Но для начала хочется освежить в памяти читателей акцию 2022 года. Тогда, несмотря на изрядно дождливую погоду, встретившись у площади Победы с председателем ВОИ Ольгой Барановой, начальником управления по работе с территориями Андреем Волковым, помощником прокурора района Татьяной Мартюшевой и инвалидом-колясочником Иваном Шестаковым, мы отправились проверять социально-значимые организации на мобильность.

Маршрут этого рейда, раскрывающего доступность для инвалидов и маломобильных граждан, составил пять объектов. И, как оказалось, территория посёлка для людей с физическими ограничениями приспособлена не в полной мере. Среди организаций, попавших в маршрут, были и те, что нарушают право таких людей на доступность.

По старым следам. Путь комиссии в этом году был изменён. Добавились три новые точки – магазины «Магнит» и «Пятёрочка», а также районная поликлиника. Начать, как и в прошлую проверку, было решено с администрации, ведь именно в ней есть отдел управления по работе с территориями. Пандус ко входу удобный, но со слов инвалида-колясочника Ивана Шестакова, дорога к нему так и не изменилась, всё те же канавы, а при дожде ещё и лужи. Тем не менее после нажатия кнопки вызова быстро появляется молодой специалист Никита Владимирович Шошин, отвечает на поставленные вопросы и быстро консультирует маломобильного гражданина. За год эта организация всё же отработала скрипт общения и действий при появлении такого посетителя, как Иван Шестаков. Неуверенности и растерянности, с которыми довелось встретиться в 2022, уже нет. И это радует! К тому же, как выясняется, нынешним летом здесь благоустроят территорию по программе «Комфортная городская среда».

Как обстоят дела у других? Едем дальше, за продуктами. Прекрасно понимая, что главный герой всех действий, как и все мы, нуждается в продуктах, отправляемся по магазинам. И тут, к огромному сожалению, сталкиваемся с огромным разочарованием и досадой. Картина не изменилась…Дорога туда всё так же опасна из-за неприспособленных тротуаров с огромным количеством ступеней, приходится ехать прямо по проезжей части. Повезло, что навстречу не попались сотрудники ДПС, иначе штрафа бы не миновать! Инвалид-колясочник хоть и на колёсах, но в реестр транспортных средств такое не занесено, а значит – помеха дорожному движению. Минуя несколько сотен метров, заветная метка на карте маршрута всё же достигнута.

К счастью, входные группы сетевых магазинов прекрасно обустроены под заезд на инвалидной коляске и проблем с этим не возникло. Прибывшую делегацию сразу же заметили, и молодая девушка тут же устремилась в нашу сторону. Продавец вежливо предложила свою помощь и сориентировала по магазину. Оказалось, Иван Шестаков у них частый клиент, и его здесь давно знают. На прощание управляющая магазином Ольга Верзакова вручила нашему герою дня сладкое лакомство – эскимо!

Пересекая дорогу, обратили внимание и на отсутствие пешеходного перехода между «Магнитом» и «Пятерочкой», которое точно доставляет неудобство жителям посёлка, а колясочнику – тем более. Но порадовало другое – такая же оперативность и помощь сотрудников второго магазина, включённого в наш маршрут.

Комплексный подход. Завершающей точкой на карте акции стала районная поликлиника. И здесь все члены комиссии, в состав которой входили члены РО ВОИ И.Н. Шестаков, С.Н. Проскурякова и О.В. Баранова, а также заместитель прокурора Суксунского района А.А. Туктагулов и специалист управления по работе с территориями Ю.Ю. Корякова, были приятно удивлены. Не прошло и пары секунд после нажатия кнопки вызова, как нас вышла встречать сотрудница из регистратуры. Оказав помощь при заезде в само здание, она поинтересовалась, с каким вопросом обращается Иван Николаевич и какого специалиста пригласить на первый этаж. Буквально за несколько минут мы уже все вместе беседовали с терапевтом Натальей Сергеевной Лопатиной. Суть нашего обращения заключалась в возможности поменять индивидуальную программу реабилитации и абелитации инвалида. Молодой специалист уверила пациента о возможности их визита к нему домой для дальнейшего решения вопроса. В этот же день, вечером врач была у него дома, а сертификат ИПРА в скором времени будет изменён.

Прямые выводы и скрытые намёки. Сравнивать две акции с промежутком в год было не только интересно, но важно и нужно. Потому как мы живём в век активно набирающих популярность толерантности, инклюзивности и общедоступности. И совсем не важно, где живёт человек с ограниченными возможностями. Город это или глубинка, повсюду он должен чувствовать себя комфортно, спокойно и безопасно. В Суксуне с каждым годом среда становится действительно более доступной. Осталось лишь уделить особое внимание тротуарам. Посмотрим, решится ли этот вопрос на следующий год, а может только через десяток лет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2