Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.05.2023 13:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Пермский край и Республика Армения намерены заключить соглашения о сотрудничестве

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Армения в РФ Вагаршаком Арутюняном. В ходе нее стороны обсудили планы и перспективы сотрудничества.

Дмитрий Махонин отметил, что на протяжении долгих лет между Пермским краем и Республикой Арменией сформировались тесные связи. По его словам, уже 23 года в регионе при поддержке властей Прикамья действует Центр Армянской культуры Пермского края, который, в свою очередь, сегодня активно содействует строительству первой в Перми Армянской Апостольской церкви. Также представители Республики Армения вносят вклад в развитие экономики региона, принимают участие в работе над научно-техническими разработками.

«Развитие внешнеэкономической деятельности с Арменией – один из наших приоритетов. В прошлом году объем товарооборота между Пермским краем и вашей страной составил 11 млн долларов, экспорт вырос в два раза. Наши местные предприятия представляют удобрения, металлы, сельскохозяйственное сырье, машиностроительную продукцию. Импортируем в основном продовольственную продукцию. Убежден, что это не предел. Надеюсь, что наше дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество будет расширяться», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Со своей стороны, Вагарашак Арутюнян сообщил, что по сравнению с 2021 годом товарооборот между регионом и Республикой Армения значительно увеличился. «Прикамье является экономически-мощной территорией, и мы видим очень большой потенциал в развитии и укреплении наших связей. Условия экономических санкций, не только сближают с партнерами из дружественных стран, но и подстегивают к более тесному взаимодействию» – отметил он.

Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Армения в РФ также заметил, что армянская сторона уделяет особое внимание вопросам развития сотрудничества с регионами России по различным направлениям. Он предложил проработать и подписать документ, направленный на совместную внешнеэкономическую, социальную, образовательную и культурную деятельность.

Отдельно Вагаршак Арутюнян поблагодарил краевые власти за те условия, которые созданы для диаспоры армян в Прикамье: «Никто не хочет уезжать: в вашем многонациональном крае люди живут, работают на развитие региона и при этом имеют возможность сохранять свои национальные ценности и культуру».

Кроме того, Посол также выразил заинтересованность в партнерских отношений между Армений и Прикамьем в сфере образования. По его словам, учащиеся общеобразовательных школ Республики изучают русский язык со 2 по 11 класс. При этом, аналогичная практика с армянским языком в школах России встречается намного реже.

В свою очередь, Дмитрий Махонин акцентировал, что на территории Пермского края есть национальные школы, в которых учебные дисциплины преподают на коми-пермяцком и татарском языках. В частности, для более качественного уровня образования власти Республики Татарстан предоставляют региону литературу и учебные пособия, приглашает работать в школы региона учителей-носителей языка. «В этом вопросе опыт у Прикамья есть, и мы можем его масштабировать», – подчеркнул глава Прикамья.

В завершение встречи Дмитрий Махонин пригласил представителя Республики Армения совместно с делегацией принять участие в XI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который пройдет в Перми осенью, а также стать участниками и гостями других юбилейных мероприятий, проводимых в рамках 300-летия краевой столицы. Кроме этого, глава региона поручил краевым профильным ведомствам проработать вопрос о подписании соглашений о сотрудничестве с армянской стороной в рамках внешнеэкономической, социальной, образовательной и культурной деятельности.

Отметим, на сегодняшний день в Прикамье проживает 4,5 тыс. армян, которые принимают активное участие в общественной жизни региона, занимаются популяризацией своей этнической культуры, содействуют адаптации соотечественников в местном сообществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5