Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.05.2023 13:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Её заслугам счёта нет!..

Автор: Юлия Китаева

Бесспорно, можно назвать десяток имён женщин, трудящихся на благо нашего района в сельскохозяйственной отрасли. Но об одной из них хочется рассказать подробнее и именно сегодня.

Ни для кого не секрет, что в Ключах есть преуспевающее предприятие «Элита». В том же селе проживает и преданная этим местам Нина Антоновна Дьякова. Она, выросшая в простой глубинке, унаследовала от родителей трудолюбие и любовь к родным сердцу просторам.

Интерес её к бескрайним полям и каждому в них колоску появился ещё в школьные годы. Уже тогда в 9 классе, будучи озорной девчонкой, она с лёгкостью выиграла областные соревнования трактористов-механизаторов!

- Мы учились в параллельных классах, — вспоминает её супруг, — и, представляете, научил на свою голову пахоте. Приехали в Лобаново, выполнили задания, она второе место заняла, а я – седьмое. Но, видимо, так и должно было случиться. У неё стимул и гордость, а у меня — любовь на всю жизнь.

Так в дальнейшем и начался путь Нины Антоновны в аграрии. Через год после школы поступила в Пермский сельскохозяйственный институт имени Д. Н. Прянишникова, где студенческие годы неслись один за другим быстро, но увлекательно. А затем и начало трудового стажа, который на сегодняшний день насчитывает уже 43 года! И главным пристанищем её трудовой деятельности стало развивающееся предприятие «Элита».

Ещё в 1981 году пришла она в колхоз «Ключи», который в дальнейшем был не раз реорганизован, агрономом, затем главным агрономом. И вот уже 25 лет занимает должность руководителя.

- Смотрю на своего начальника и удивляюсь, сколько в ней трудолюбия, справедливости и энергии. Для неё нет безвыходных ситуаций, к каждому человеку с большой долей спокойствия найдет подход, — делится её заместитель Александр Утёмов.

А ведь и правда, на что только не способна женщина, проживающая на селе! Испокон веков она трудится наравне с мужчинами: и на поле может поработать, и за скотом присмотреть, и, конечно, успевает уделять внимание дому, мужу, детям и внукам. Одно столетие сменяет другое, но, в сущности, в этом смысле мало что изменилось.

Кроме того, о больших достижения Нины Антоновны судят не только близкие и коллеги, но и весь край. На её счету не одна награда, среди которых и благодарственные письма губернатора Пермской области Геннадия Игумнова и губернаторов края Олега Чиркунова и Максима Решетникова. Но что награды? Когда самый ценный показатель плодотворной работы – высокие показатели предприятия по уборке урожая, о которых мы не раз рассказывали на страницах газеты.

Успевает ли она отдыхать? На этот вопрос муж застенчиво пожимает плечами и говорит: «Редко!» Для неё работа – как дом. Но стоит приехать внукам, в которых Нина Антоновна души не чает, тут же находится время и на них. Ведь семья для неё – главная награда. И она по праву считает себя счастливой женщиной. Той, которая всегда остаётся труженицей, матерью, хозяйкой и хранительницей семейного очага.

Уже завтра Нина Антоновна будет отмечать свой 65-летний юбилей. Да-да, в день пионерии! Наверное, потому она всегда первая! Вся её большая дружная семья, коллектив ООО «Элита», близкие и друзья спешат поздравить с Днём рождения и пожелать здоровья, счастья и внутреннего спокойствия. А главное, всегда оставаться такой же энергичной и любую задачу решать с той же лёгкостью и непоколебимостью духа!

Вам в юбилей мы пожелаем

Улыбок, счастья и тепла!

Мы ценим Вас и уважаем:

Груз мощный на себя взяла!

Судьба Вас многим наградила:

Умом, талантом, красотой.

Желаем Вам удачи, силы

За Ваш характер золотой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55