Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.05.2023 11:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

По доброй воле помогать

Вне всякого сомнения, эти обаятельные молодые лица знакомы большинству земляков. Валентина Никерова, Светлана Посредникова и Василий Жарков вполне заслуженно будут принимать поздравления завтра, в профессиональный праздник медсестёр и медбратьев

Имея за плечами совершенно разный опыт работы в медицине, все трое уверены: посвящают жизнь благому делу не зря.

Валентина Анатольевна работает медсестрой тридцать первый год. Говорит, не имея терпимости, стойкости и спокойствия, в профессию идти не стоит.

Сейчас женщина трудится в отделении терапии под руководством доктора Имомали Шодиева.

Несомненно, за два десятка  лет работы в процедурном кабинете и десяток — в дневном стационаре этой очаровательной женщине приходилось видеть многое. Всё же главным испытанием для неё оказался период в ковидном отделении. Тогда ей, да и всем медикам приходилось работать на износ.

К своему делу улыбчвая Валентина относится по-философски: здесь важно соединять сердце, чтобы понять больного, и технику – чтобы правильно оказать помощь.

Хрупкая двадцатилетняя Светлана, которая после окончания Красноуфимского медицинского колледжа работает в районной больнице всего-то 8 месяцев, успела буквально влюбиться в профессию. Девушка намерена учиться дальше. Мечтает стать психиатром-наркологом.

Говорит, что любовь к медицине у неё на генетическом уровне. Ведь бабушка Светы всю жизнь работала фельдшером, мама, Ольга Посредникова — санитаркой в Суксунской ЦРБ, а родная тётя, врач-гинеколог Ирина Метелёва, своим профессионализмом и вовсе славится далеко за пределами Суксунского округа.

Сегодня девушка работает с участковым педиатром Ситорой Шодиевой. Именно работа с детьми воодушевляет юную медсестру на дальнейшее развитие.

Молодой и жизнелюбивый Василий Жарков, который так же в своё время работал в ковидном отделении, сейчас трудится на неотложке. В выходные здесь случается до 20 обращений. Жалобы пациентов самые разные: от приступов гипертонии до серьёзных ранений. А в последние дни добавились и укусы клещей.

Поэтому собранность – определяющее качество специалистов этой профессии.

- Из главных плюсов службы считаю труд «в тепле» и общение с людьми, — отшучивается медбрат.

- На самом деле сохранить спокойствие и стойкость духа мне помогает ясное разделение рабочего и личного, — продолжает Василий.

Да и медик в семье — огромная удача для домочадцев. И вы лечит, и инъекции сделает, и капельницы поставит, и массаж со знанием дела организует. Поэтому близкие, как правило, только поддерживают во всём сегодняшних героев. А они, в свою очередь, искренне любят работу, несмотря на все сложности.

- В канун праздника желаем всем нашим коллегам крепости духа, адекватных пациентов, семейного счастья, а главное – везения в нашем нелёгком труде, — поздравляет соратников Василий Жарков.

Мы присоединяемся к словам и благодарим за труд очаровательных представителей одной из самых гуманных профессий. В заключение хочется отметить главную черту сегодняшних героев, заслуживающую огромного уважения — организованность.

Мало того, что Василия вызвали из отпуска — молодой человек в течение получаса после звонка прибыл на работу. А водитель рабочего УАЗа Игорь Фокин быстро и точно поставил автомобиль в нужное место для правильного ракурса. Так и девчонки отработали для снимка без всякого женского кокетства. Благодаря чему первополосную фотографию получилось сделать за рекордно короткое время, которое совсем не терпит промедлений, когда дело касается здоровья и жизни пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

706