Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.04.2023 10:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

Концессионер ООО «Кампус «Парма» ознакомился с площадкой будущего строительства

Представители концессионной компании ООО «Кампус «Парма» в рамках рабочей поездки в Прикамье совместно с представителями Правительства Пермского края осмотрели площадку будущего студенческого городка.

В процессе серии совещаний Правительство Пермского края и представители концессионера и застройщика обсудили все необходимые для строительства параметры. Следующий шаг – согласование задания на проектирование межвузовского студенческого кампуса международного уровня.

Генеральный директор ООО «Системные концессии» Валерий Еремин поблагодарил руководство Пермского края за личный контроль в реализации проекта, отметив, что в настоящее время региональными властями взаимодействие с концессионером выстроено на высоком уровне. «Управленческие решения принимаются быстро, есть прямой контакт с исполнительной властью. Отдельно отмечу включенность представителей пермских вузов в решение вопросов наполнения научно-образовательного пространства Кампуса», – сказал Валерий Еремин.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что будущий межвузовский студенческий кампус откроет новые возможности для студентов и приведет к изменениям в образовательной и экономической сфере региона. «В новых пространствах мы сможем готовить кадры по заказам наших ведущих предприятий и компаний и создадим новые рабочие места, отвечающие всем вызовам рынка», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Напомним, что строительство межвузовского многофункционального студенческого кампуса в Камской долине – в правобережной части города на ул. Маршала Жукова на территории площадью более 20 га. Общая площадь объектов строительства составит 160 тыс. кв. метров.

Концессионное соглашение о финансировании, создании и эксплуатации современного межвузовского многофункционального студенческого кампуса «Будущее Пармы» в г. Перми было подписано в начале марта 2023 года Пермским краем и концессионером ООО «Кампус «Парма», в лице управляющей компании ООО «Системные концессии». Прикамье стало первым из участников второй волны, кто заключил концессию на строительство студенческого городка.

Как пояснили в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, пространства будущего кампуса планируется организовать так, чтобы обеспечить комфортные условия для проживания и обучения, в том числе и для организации маломобильных групп граждан, а также безопасность и круглосуточную поддержку пользователей кампуса.

Напомним, задача по созданию сети современных университетских кампусов ведется по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и находится на постоянном контроле главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. В 2022 году прошла вторая волна отбора проектов по созданию кампусов. Победителями стали девять регионов, инфраструктурные объекты помимо Перми появятся в Самаре, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и федеральной территории «Сириус».

Добавим, что всего в рамках национального проекта «Наука и университеты» из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд руб. на реализацию 17 проектов кампусов мирового уровня в России. Это новые комфортные условия для проживания более 60 тыс. студентов, а также новые пространства для обучения и досуга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16