Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.03.2023 13:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

Во всех территориях Прикамья созданы центры поддержки участников СВО и членов их семей

Елена Крашенинникова – куратор муниципального центра поддержки участников спецоперации и членов их семей «Помощь здесь». Фото: Инна Щеколова, "НЖ"

В Пермском крае для комплексного решения вопросов, с которыми сталкиваются участники спецоперации и их семьи, создана сеть центров поддержки «Помощь здесь». С 17 февраля во всех территориях региона заработали 49 муниципальных центров, которые возглавляют главы администраций территорий. Это позволит обеспечить оказание помощи в шаговой доступности по принципу единого окна, сообщили в Минсоце Прикамья.

Напомним, ранее соответствующее поручение дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он акцентировал, что у каждого жителя региона должно быть чёткое понимание, какие возможности у него есть, куда и когда нужно обратиться за получением услуг по реабилитации, назначением мер поддержки, оказанием психологической, юридической и других видов помощи. «Прошу всех максимально ответственно подойти к организации центров. Обращаю внимание, что они должны находиться в местах, максимально удобных для людей, и должны быть обеспечены всем необходимым», – подчеркнул глава Прикамья.

В региональном Минсоцразвития пояснили, что каждый муниципальный центр имеет своего координатора, который обеспечивает комплексный анализ и оценку жизненной ситуации человека. В состав команды центра входят специалисты самых разных служб: военного комиссариата, учреждений здравоохранения и соцзащиты, образования, занятости, спорта, культуры, некоммерческих организаций и других организаций, которые путем межведомственного взаимодействия готовят для человека индивидуальную программу помощи.

При возникновении вопросов или наличии проблем участник спецоперации или член его семьи может обратиться по единому телефону + 7 (342) 217-33-70.

В Министерстве социального развития отметили, что ранее в муниципалитетах уже велась эта работа, были организованы штабы и рабочие группы для оперативного решения вопросов. «Теперь появилась необходимость перестройки, чтобы любой житель мог получить помощь у себя на территории», – добавили в ведомстве.

А как у нас

В середине февраля в здании Центральной библиотеки свои двери распахнул Центр поддержки участников спецоперации и членов их семей «Помощь здесь». Теперь он будет работать на базе созданного ранее Центра правой и гражданской активности.

Возглавляют вновь открывшийся Центр глава СГО Павел Третьяков и замглавы администрации Елена Сивковская. Координатор муниципального центра — Елена Крашенинникова.

Кроме того, в состав штаба входят специалисты различных служб, психолог, юрист, военный комиссар.

По словам Елены Борисовны, в Центр уже обратились две семьи участников СВО из Суксунского округа. Первый вопрос касается очереди на выписку древесины. Второй – бесплатного питания школьников средних классов. Все поступившие заявления и вопросы куратор фиксирует и передаёт руководителям штаба.

К тому же здесь можно получить консультацию или подробнее ознакомиться со всеми федеральными и региональными мерами поддержки для участников СВО и их семей. Елена Борисовна ежедневно отслеживает все вводимые изменения, касающиеся помощи таким жителям.

Также раз месяц в Центре принимает юрист. Членов семей участников СВО специалист проконсультирует бесплатно. Для этого необходимо лишь записаться на приём. Ближайшая встреча с юристом пройдёт 23 марта.

Жители Суксунского городского округа могут обратиться в Центр по адресу: п. Суксун, ул. Колхозная, 4 (Центральная библиотека).

Время работы:

понедельник, среда, пятница с 14.00 до 18.00 часов

вторник, четверг с 9.00 до 13.00 часов

Контактный телефон – 3-26-77

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65