Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.03.2023 08:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

О принципе индивидуализации наказания в уголовном праве

Судебные процессы, в которых рассматриваются уголовные дела, связанные с нарушением водителем правил дорожного движения, считаются самыми драматичными. Нередко на скамье подсудимых оказывается человек, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, в результате которого по неосторожности причинён тяжкий вред здоровью своим родным и близким или, что хуже, смерть.

В прошлом году Суксунский районный суд рассмотрел чуть больше 20 уголовных дел, связанных с преступлениями в области ПДД. Наше внимание привлекли два похожих, крайне резонансных уголовных дела о преступлениях, предусмотренных статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. По обоим делам нарушение водителями элементарных правил ПДД привели к гибели совсем юных девушек.

В первом случае летом 2021 года водитель 2002 г.р., будучи уже подвергнутым административному наказанию за вождение в состоянии опьянения, вновь сел за руль автомобиля, вследствие чего совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате несовершеннолетней пассажирке, жительнице Екатеринбурга, гостившей на тот момент у бабушки, были причинены тяжкие телесные повреждения. Девушка скончалась до приезда скорой. Также был причинён тяжкий вред другой несовершеннолетней пассажирке в том же авто, её родной сестре. Суд, признав водителя виновным по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию) и по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения) назначил ему по совокупности этих двух преступлений наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет семь месяцев. Назначенный судом срок виновный будет отбывать в местах лишения свободы.

Второй трагичный случай произошёл летом 2022 года и так же всколыхнул весь район. Водитель 2002 г.р. за рулём легкового автомобиля двигался по одному из сёл района, рядом сидела его девушка. Превысив допустимую скорость движения, парень не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с грузовиком. В результате аварии 20-летняя пассажирка легковушки от полученных травм скончалась на месте. По этому делу, признав водителя виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), суд также назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Вместе с тем, учитывая наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заменил лишение свободы принудительными работами. Указанное наказание виновный будет отбывать в исправительном центре, который к местам лишения свободы не относится.

Впоследствии вынесенные приговоры вызвали бурю негодований, о чём жители округа высказались в соцсетях. Судебное решение, касающееся второго случая, суксунцам показалось слишком мягким.

Так почему же, по этим, казалось бы похожим уголовным делам, судом были назначены разные по строгости наказания? За разъяснениями по двум драматичным сюжетам, потрясшим район, относящимся к теме индивидуализации наказаний мы обратились к председателю Суксунского районного суда Игорю Ярушину.

- Законодатель в уголовном кодексе предусмотрел возможность назначения наказания индивидуально, — пояснил Игорь Васильевич. В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно положениям статьи 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.

- В том случае, где суд постановил, что осужденный должен отбывать наказание в виде лишения свободы в местах ее лишения, немаловажную роль сыграло то, что виновным было совершено два преступления в области дорожного движения, он ранее привлекался к ответственности за пьяную езду, однако, несмотря на это, снова сел за руль, в результате чего допустил преступную небрежность, результат которой — смерть человека, — продолжил председатель. — Санкция части 4 статьи 264 УК РФ предусматривает в качестве наказания только лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Каких-либо обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, совершенного виновным водителем, судом не установлено. Суд учёл это и посчитал, что молодой человек не сможет исправиться без изоляции от общества, и ему необходимо отбыть наказание в виде лишения свободы. Во втором случае, на первый взгляд, кажущемся похожим на предыдущий, где так же погиб пассажир, водитель был трезв, он принял все исчерпывающие меры для возмещения родственникам погибшей девушки компенсации морального вреда. Суд учёл данные обстоятельства, и, хотя назначил виновному наказание в виде лишения свободы, руководствуясь нормами закона заменил его на несвязанное с изоляцией от общества. Санкции части 3 ст. 264 УК РФ предусматривают альтернативное наказание в виде принудительных работ, что в данном случае суд и применил.

Эти два дела, по словам председателя суда Игоря Ярушина, демонстрируют в действии принцип индивидуализации наказания в уголовном праве, который заключается в учете личности виновного в совокупности до, во время и после совершения им преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления. Применение этого принципа позволит добиться исправления и перевоспитания преступника посредством назначения конкретной меры наказания, а также позволит предупредить совершение преступлений в дальнейшем, как осужденным, так и другими лицам.

Сегодняшней заметкой, мы постарались очень коротко объяснить, что в соответствии с законом наказание за преступление назначается в соответствии с принципом индивидуализации. Ну и дабы не испытать на себе этот принцип уголовного права, призываем всех неукоснительно соблюдать законы и правила, в том числе и ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160