Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.02.2023 09:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2023 г.

Как воспитать настоящего защитника

Автор: Анна Некрасова

Елена проводила сына Максима на поезд перед отправкой на место службы. Фото предоставлено Е. Тишиной

Всегда считалось, если в семье родился мальчишка, значит, на одного будущего защитника Родины стало больше. Повзрослев, он непременно пойдёт в армию и мужественно преодолеет все испытания, выпавшие ему по долгу службы. Елена Тишина из Суксуна, воспитывая трёх бравых пацанов, придерживается такого же мнения.

Её средний сын Максим проходит срочную службу в Вооружённых силах Российской Федерации. Получив в ноябре повестку в военкомат, он твёрдо заявил матери: «Пойду служить, всё будет хорошо».

До этого парень приобрёл профессию ювелира в Кунгурском государственном художественно-промышленном колледже. После сдачи диплома он устроился на работу, зная точно, что осенью привычная жизнь кардинально изменится. Его ждут армейские будни, со своими правилами, нагрузками и распорядками.

Хотя, как рассказывает Елена Александровна, некоторые сверстники предлагали «откосить» от срочки. Но сын, игнорируя глупые советы, решил, что служба в армии обязательна для каждого мужчины.

Традиционные проводы, два дня в Перми в распределительном центре — и новое место дислокации: Белоруссия.

- Я тогда сильно испугалась, какая мать не будет переживать? Перерыла интернет в поиске информации. Но после звонка сына и его убедительных слов, что армейская жизнь проходит спокойно, взяла себя в руки, — делится Елена.

Служит Максим на радиолокационной станции, входящей в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении. Место серьёзное и не терпит лишнего разглашения информации. Тому подтверждение его редкие звонки домой и скудные разговоры на эту тему.

Все домочадцы ждут весточки от солдата с нетерпением. Услышать родной голос, находящийся за тысячи километров, как бальзам на душу. Младший сын Артём безумно рад разговорам со старшим братом: расспрашивает его об армии, выпытывает про солдатские обязанности, снаряжение.

Пусть мальчугану всего семь, он уверен, что когда-нибудь тоже пойдёт служить. На Новый год попросил автомат «как у Максима». Родителям пришлось купить, игрушечный, конечно. Готовясь к самому мужскому празднику — Дню защитника Отечества, Артёмка примерил армейскую форму старшего брата Никиты, взял свой автомат и заявил маме Лене, что именно так отправится на праздник в детский сад. «Я ведь тоже будущий защитник!» — объяснил он.

Переживать Елене за солдата не в новинку. Ведь старший Никита несколько лет назад тоже проходил срочную службу, только в закрытом городе Саров в войсках Росгвардии. Когда провожал Максима в армию, молодой человек сказал напутственные слова, как и подобает старшему брату. Разговор получился долгим, но наверняка нужным и полезным призывнику.

- Каждая мама, воспитывая мальчика, понимает, что наступит время и придётся провожать сына в армию. Просто нужно принимать это спокойно, тем более не показывать солдату своих волнений, а дать уверенность, что здесь его любят и, конечно же, ждут, — заключает напоследок Елена Александровна.

Маленький защитник Артём. Фото предо ставлено Е. Тишиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145