Меню
12+

Инфо-портал НЖ

12.01.2023 09:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Будущее медиа

Автор: Юлия Китаева

Педагог Юлия Китаева и школьники Сергей Рассохин и Юлия Данилова на крае вом слёте юных журналистов. Фото предоставлено автором

Время не стоит на месте, и сегодня мы живём в век развития, в частности, развития цифрового. Но ведь ещё 300 лет назад самые важные новости пришли в общество лишь в единственном формате – печатном.

Первым массовым периодическим изданием в России стала печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах», которая начала выходить ровно 320 лет назад 13 января 1703 года по указу Петра I. Эта дата по праву стала Днём российской печати, профессиональным праздником работников средств массовой информации.

Мы, журналисты, не можем жить без поиска инфоповодов, а потому и дарим вам, дорогие читатели, еженедельные выпуски. Но иногда так ценно и радостно получать материалы от подрастающего поколения, видеть их свежие взгляды, интересные мысли. Правда, происходит это крайне редко. Почему? Оказавшись в школьной среде лично, всё стало понятно. Дети не соприкасаются с миром журналистики, они от него далеки.

Конечно, получать знания в рамках школы нужно и важно, но вот узнавать новости современные школьники не торопятся, а освещать их – тем более. Даже создание обычной школьной газеты кажется детям чем-то скучным. Их страшат эти стандартные форматы сочинений, которых и на уроках хватает. Но ведь современные медиа – это не про исписанные тетрадные листы. Это новый формат! Поэтому я, как учитель и руководитель школьной газеты, решила воодушевить ребят. В январские каникулы небольшой, но сплочённой командой мы отправились в г. Чайковский на слёт юных журналистов Пермского края «Сила сообщества: развивая медиа».

Не опустим тот факт, что проект был реализован Юнпресс-Пермь при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. А это значит, что проезд, проживание, питание и, главное, обширная образовательная программа были абсолютно бесплатными! Все 100 участников провели 4 увлекательных дня в окружении единомышленников и создали 6 проектов под чутким руководством шести экспертов. В число последних, кстати, входили и фотографы, и видеографы, и представители телеканала «Ветта». Не обошлось и без тех, кто по праву называет себя акулами пера.

Ученики, приехавшие со мной, выбрали интересующие их направления. Десятиклассница Юлия Данилова решила разобраться в тонкостях репортажной съемки, подробно изучить композицию кадра и просто научиться делать профессиональные снимки, цепляющие взгляд. А вот учащийся 11 класса Сергей Рассохин захотел попробовать себя в ораторском искусстве и поработать на камеру. В перерывах между продуктивной работой творческих мастерских все ребята совместно участвовали в тренингах на командообразование и работу внутри редакции, журналистских ликбезах. Я же отправилась на методическое объединение, собравшее как обычных учителей, так и педагогов-организаторов и медиа-педагогов. Радостно было слышать, что на базе некоторых школ активно работают целые медиацентры с полным оборудованием всей нужной техникой. Школы нашего района о таком могут только мечтать…

Слёту были поставлены чёткие задачи: открыть юнкорам увлекательный мир журналистики и совместно создать итоговые проекты. В последний день на заключительном собрании каждая творческая мастерская представила итоговые медиапродукты: видеосопровождение всего мероприятия, фоторепортаж, ютуб-канал и цикл публикаций. Педагоги, в свою очередь, совсем скоро совместно выпустят так называю методичку с рекомендациями для школьных редакций. В электронном виде она будет отправлена во все муниципалитеты и рекомендована для использования внутри образовательных организаций.

Уезжать с подобных мероприятий лично мне всегда не хотелось и как же было радостно услышать о том же и от учеников.

- Я была рада оказаться в этой воодушевляющей атмосфере, ближе познакомиться с новой для меня сферой. Благодарна Юлии Владимировне за поездку и с удовольствием поеду на подобные встречи снова! — делится десятиклассница.

А вот для Сергея Рассохина эта поездка стала ещё более важной, ведь уже в этом году он собирается поступать на факультет журналистики.

- Крайне рад, что мне была предоставлена возможность отправиться на слёт. Опыт в медиа-сфере, работа с журналистами и жизнь с единомышленниками безусловно пошли мне на пользу. Я уверен, что это поможет в поступлении на журфак. Хорошо, что есть такие центры, как Юнпресс, ведь они помогают подросткам в освоении медиа. Впрочем, это не окончательный вариант моей подготовки, при первой возможности участия в подобном я непременно соглашусь — уверяет он.

Ну а я, оценивая результаты поездки, пришла к выводу, что развивать молодёжное СМИ даже в таких небольших населённых пунктах, как Суксун, очень важно. Не только с точки зрения профориентации, но и для всестороннего развития подрастающего поколения. Казалось бы, обычная образовательная поездка стала решающей уже для двух ребят. Именно за такими, как они, будущей современной прессы. Не важно, в каком конкретном направлении СМИ они пойдут, работа так или иначе будет связана с текстом. Будь то полноценная статья или подводка для радио и телевидения, или же запоминающийся фоторепортаж. Журналистика будет развиваться уже с их новыми взглядами и неповторимыми идеями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11