Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.08.2022 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

Заготовка кормов в «Суксунском» близка к завершению

На минувшей неделе комбайнёр Владимир Гомзяков и бригадир Роман Седухин из ООО «Суксунское» закончили уборку подсолнечника. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

Темпы кормозаготовительной кампании в Прикамье в среднем превышают на 43% показатели прошлого года

По данным специалистов краевого Министерства агропро мышленного комплекса, на начало августа в сельскохо зяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона естественные и сеяные травы были скошены соответственно с 10,6 и 212,7 тыс. га сельхозугодий.

План заготовки кормов в крае выполнен на 75 %: заготовлено 320 тыс. т кормовых единиц, что на 43% больше показателя на соответствующую дату прошлого года.

В Суксунском городском округе на начало текущего месяца собрано почти 9 тыс. тонн кормовых единиц, что составляет 97 процентов от выполнения плана. В среднем по краю сельхозпредприятия заготовили 20,9 центнеров кормовых единиц при потребности 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота для содержания в зимне-стойловый период.

По решению Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в 2022 году увеличился объём текущей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям по основным направлениям субсидирования отрасли АПК — это субсидия на 1 литр произведенного молока и субсидия на 1 га обрабатываемой площади земли.

«В этом году было особенно важно поддержать наших аграриев. Данное исключительное решение было продиктовано в первую очередь для обеспечения продовольственной безопасности жителей края, а также сложными погодными условиями прошлого года. В настоящее время до аграриев доведено на 212 млн рублей больше, чем в прошлом году», — подчеркнул министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

Лидеры по заготовке грубых и сочных кормов в крае: Нытвенский район – 36,57 ц кормовых единиц, Соликамский район — 38,16 ц кормовых единиц, Лысьвенский район – 25,88 ц кормовых единиц. В нашем округе заготовлено 22,1 ц кормовых единиц. Самый высокий показатель у ООО «Суксунский», здесь 28 ц кормовых единиц.

По словам директора по производству ООО «Суксунский» Натальи Суетиной, нынешний сезон по сравнению с прошлым оказался более урожайным, в этом году примерно на 25 процентов грубых и сочных кормов собрали больше.

В текущем году в Пермском крае планируется заготовить свыше 427 тыс. тонн кормовых единиц. Ряд районов на начало августа выполнили план более чем на 90%.

На начало августа общий объём заготовки сена в сельхозорганизациях и КФХ Пермского края превысил 170 тыс. т, сенажа — 467 тыс. т, силоса — 562 тыс. т.

 Справка НЖ

По данным отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства администрации СГО, на начало августа общий объём заготовки сена в сельхозорганизациях и КФХ Суксунского района составил почти 7 тыс. тонн, сенажа — 9 тыс. т, силоса — 14 тыс. т.

В Суксунском районе больше всего сена заготовило ООО «Суксунский» — 1985 т. На втором месте по заготовке сена – ООО «Элита», здесь на начало августа собрано 1510 т. Лидером по заготовке сенажа и силоса так же остаётся «Суксунский», собрано 4533 т и 9897 т соответственно. Кроме того, на полях ещё одного крупного в районе агропредприятия ООО «Зерновое» успели собрать 4290 т. силоса и 1570 т сенажа.

Таким образом, аграрии только с первого укоса заготовили достаточно грубых и сочных кормов. Начался второй укос, в ближайшем будущем — уборка зерновых. Существенно увеличенная мера государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей позволила качественно и в срок провести посевную кампанию и подготовиться к уборке урожая.

По прогнозам специалистов Министерства агропромышленного комплекса Пермского края зимний стойловый период крупного рогатого скота будет обеспечен кормами в полном объеме.

 

Одна из приоритетных задач правительства Пермского края – активная поддержка сельхозпроизводителей в регионе (в том числе, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному президентом России Владимиром Путиным). Развитие сельского хозяйства в Прикамье необходимо для продовольственной безопасности, увеличения рабочих мест, повышения качества жизни на селе, развития экономики региона. АПК Пермского края находится на высоком уровне – во многом, благодаря поддержке краевых властей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10