Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.12.2022 10:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2022 г.

«Вера в нашу Родину»

На вопросы газеты отвечает депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Житников

В ноябре состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края, на котором был принят главный документ года – бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024-25 годов. Мы попросили рассказать о нем подробнее, а также ответить на текущие вопросы депутата краевого парламента А.М.Житникова.

Со сдержанным оптимизмом

-Александр Михайлович, председатель краевого парламента В.А.Сухих назвал бюджетную политику Прикамья сдержанно оптимистичной. «Учитывая непростую экономическую ситуацию, регион не замирает в ожидании лучшего, а продолжает развивать инфраструктуру, улучшать инвестиционную привлекательность», — добавил он. Расскажите, в чем бюджет пришлось урезать, а какие направления, наоборот, усилить.

-Впервые доходная часть бюджета уже на этапе планирования превысила 200 млрд. рублей, расходы запланированы в сумме 233 млрд. рублей, дефицит составит 27 млрд. руб., или 13,8%.

В целом бюджет выверен по всем направлением, носит социальный характер, предусматривает инвестиции в развитие. Продолжится реализация национальных проектов, сохранятся меры социальной поддержки населения. Предусмотрена индексация заработной платы бюджетников с 1 января 2023 года на 6,1%.

-Когда в организации приходится туго, в первую очередь сокращают «слабое звено» — техничку. Не получится ли так, что в связи с непростой социально-экономической обстановкой в стране обделены окажутся муниципалитеты?

-Опасения напрасны, на 2023 год отмечается рост расчетных бюджетов всех муниципальных округов в среднем на 11,2%, при этом по Березовскому округу цифра составит 23,2%, Октябрьскому — 21%, Суксунскому – 19,3%, Кишертскому – 18,8% — это я назвал территории своего избирательного округа.

Большинство сельских территорий дотационные, то есть на 70-80 процентов живут на безвозмездные поступления из краевой казны, а поскольку бюджет края не сокращен, то и переживать не стоит.

Качество дорог растет

- В рамках «правительственного часа» глава ведомства Сергей Вешняков рассказал об эффективности освоения дорожного фонда Прикамья, в том числе о строительстве и ремонте местных дорог. Каково ваше видение этой ситуации?

-Я считаю, что дорожная сеть региона развивается целенаправленно, требования к строительству ужесточаются и соответственно качество дорог растет. За последние годы, к примеру, участки дорог Голдыри-Орда-Октябрьский и Октябрьский-Чернушка перекрыты асфальтом на 95%. Ремонтируются и местные дороги, мосты. Меня, как водителя, темпы ремонта и строительства дорог вполне устраивают, нужно еще добиваться их добросовестного содержания.

-Докладчику случайно не был задан вопрос: когда, наконец, завершится реконструкция Кунгурского участка трассы Пермь-Екатеринбург?

-У нас было выездное совещание по этому поводу на участке от Кукуштана до отворота на Кунгур. Федеральные чиновники заверили, что продолжение четырехполосной дороги будет, в планах соединить ее с Ачитом.

Водителям, конечно, показалось, что трасса ремонтируется очень долго, хотя срок был два года, и подрядчик ООО «Зеленый город» сдал объект в срок, который был обозначен 20 октября 2022 года.

-Как вы считаете, проведение СВО не скажется на планах строительства М-12?

-Насколько я знаю, срок ее сдачи снесли на полгода – июнь 2025 года, проект прошел госэкспертизу. Думаю, активная фаза строительства начнется с февраля 2023 года. Экономика страны сейчас двинулась на восток, и эта дорога станет важной артерией, соединяющей центр с восточными партнерами.

Универсальное пособие в одно окно

- Руководитель Территориального органа Федеральной службы статистики по Пермскому краю Владимир Белянин представил депутатам основные показатели социально-экономического развития Прикамья. Обращает внимание тот факт, что численность населения края сокращается. Как вы можете прокомментировать это, и какие меры необходимо принять, чтобы сменить тенденцию.

-К сожалению, убыль населения продолжается. Если в 2020 году мы не досчитались 14742 человека, то в 2021 уже 19143. Сохраняется отток молодежи в экономически развитые территории: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Высоким остается уровень смертности: на первом месте – болезни органов кровообращения, на втором – новообразования и на третьем – внешние причины.

Как противостоять этому? Сделать территорию привлекательной для жизни. На это нацелены все нацпроекты, которые реализуются и у нас в крае, и региональные: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Обеспечение кадрами медицинских организаций», «Демография» и т.д.

-К мерам поддержки можно, наверное, отнести и принятые в двух чтениях изменения в региональный закон, которые касаются выплаты универсального пособия гражданам, имеющим детей. Расскажите о нем подробнее.

-Мер социальной поддержки у нас, на самом деле, достаточно много, и по каждому случаю нужно ходить собирать бумажки. Сегодня это все сгруппировали в формате одного окна.

Для жителей это должно стать очень удобно, тем более, что пособия эти идут одно за другим: беременным женщинам, затем при рождении ребенка (а сейчас еще будут платить на каждого из двойняшек по 100 тысяч), по уходу за ребенком до полутора лет и т.д.

Инициативным – всегда дорога

- Депутаты одобрили инициативу о присвоении звания «Почётный гражданин Пермского края» ряду людей, в числе прочих Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию (Николаю Немцову) за особо выдающиеся заслуги в сохранении духовно-нравственных ценностей, активную просветительскую и благотворительную деятельность. Вы с этим согласны?

-Да, конечно, я знаю отца Мефодия лично – мы встречались на освящении храма в Чернушке. Он был назначен на должность в 2010 году. За это время в Пермском крае построено и отреставрировано более 100 храмов. В 2011 году открылась духовная семинария, затем православная классическая гимназия.

Семинария входит в двадцатку лучших из 1400 аналогичных в России – это дорогого стоит. По всему региону открылись десятки воскресных школ, и это благодаря мудрой политике нашего Митрополита и инициативным гражданам.

-Кстати об активных гражданах. Люди, как мне кажется, вошли во вкус с проектами инициативного бюджетирования, а со следующего года вводится подушевое финансирование на эти цели. По четырем территориям Вашего округа цифры выглядят так: Октябрьский – 5 млн. руб. на два проекта, Суксунский – 4 (7 проектов), Кишертский и Березовский – по 3,5 (на 2 и 8 проектов соответственно). Как Вы думаете, это не сведет проект на нет?

-Есть территории, где пишут качественные проекты, ведь они проходят экспертизу, а есть те, где берут числом. Думаю, новые правила игры как раз подтолкнут к созданию более весомых проектов.

Сохранить психологическое здоровье

- Депутаты внесли ряд изменений в региональный Устав. В частности, краевой Молодежный парламент получил право законодательной инициативы. В чем смысл этого нововведения?

-Это решение может стать логичным шагом в развитии молодежной политики региона. Уверен, в новом статусе молодые парламентарии повысят интенсивность и качество нормотворческой работы, уровень взаимодействия со старшими коллегами и с молодежью, чьи интересы они представляют.

- Решением Законодательного Собрания Игорь Сапко назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае на 5 лет. Кандидатура была предложена губернатором региона Дмитрием Махониным. Вы знакомы с Игорем Вячеславовичем, что можете о нем сказать?

-Да, с Сапко мы познакомились в ноябре 2019 года на XIX съезде партии «Единая Россия». Я попросил Игоря Вячеславовича провести экскурсию по Государственной Думе для школьников округа. Он сразу откликнулся, и уже в декабре 11-й класс обычной школы приехал в Москву. Не знаю, что на ребят так повлияло, но они рванули в учебе и почти 98% поступили в вузы.

Это человек слова, вникает во все проблемы, отзывчивый. Ребята пригласили его в гости, и в январе 2020-го он уже приехал к ним с ответным визитом. На мой взгляд, назначение правильное, и Игорь Вячеславович с достоинством справится со своей работой.

Александр Михайлович, заканчивая разговор, хочу задать личный вопрос. Большинство из нас впервые встречает Новый год в условиях спецоперации. Что Вам помогает сохранить психологическое здоровье, настроение?

-Вера в нашу Родину, в нашу Россию и нашего президента – это самое главное.

Лариса Огородникова

Во время заседания Законодатеьного Собрания Пермского края. Фото предоставлено пресс-службой ЗС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5