Меню
12+

Инфо-портал НЖ

15.12.2022 08:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2022 г.

В поддержку агробизнеса

В ООО «Зерновое» всегда рады принять на работу добросовестных и любящих животных работников, таких, как Любовь Похлебухина, под чутким доглядом которой  54 коровы. Фото "НЖ" Инна Щеколова

В завершение текущего года сельхозпредприятия Пермского края подводят итоги нынешней уборочной кампании и показывают внушительный рост объёмов производства молока.

Урожайный 2022-ой. Аграрии Прикамья подготовили к весенней посевной 196,3 тысячи гектаров зяби, в том числе 8,5 га в Суксунском округе.

По предварительной оценке специалистов Минагро Пермского края, в 2022 году ожидаемое валовое производство зерна по зерновым и зернобобовым культурам составит 405,0 тыс. тонн (в весе после доработки). Это максимальный показатель за последние 10 лет. Урожайность зерновых культур в этом году равна 17,5 ц/га, рекордный показатель для Пермского края. В Суксунском городском округе урожайность составила 24,4 ц/га.

Наибольший объём зерна собрали сельхозпредприятия Кунгурского, Куединского, Сивинского, Нытвенского, Суксунского и Ординского районов. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в Чусовском районе – 28,1 ц/га.

О животноводстве в районе. Наблюдается уверенный рост и в сфере животноводства, продуктивность КРС в крае ежегодно растёт. К примеру, в ООО «Зерновое», молочный комплекс которого расположен в Поедугах, количество дойных коров за год увеличилось более чем на 50 процентов. Сегодня здесь 410 голов дойного стада.

В сравнительно молодом, но развивающемся агропредприятии «Зерновое» руководители активно взялись за реконструкцию старых зданий хозяйства. В 2022 году здесь ввели в эксплуатацию дойный двор на 109 голов и родильное отделение на 67 стойловых мест. Реконструировали верхний молочный блок и благоустроили территорию молочно-товарной комплекса в Пеганово (положили асфальт).

Однако руководители перспективного сельхозпредприятия на этом останавливаться не намерены. В ближайших планах — увеличение дойного стада до 750 голов. К тому же «Зерновое» получает разные виды господдержки, в том числе субсидию на покупку молочных коров и возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ на посевных площадях, занятых зерновыми и кормовыми культурами.

На предприятии должное внимание уделяется содержанию и питанию бурёнок, а также условиям труда и заработной плате работников фермы. Что положительно отразилось и на производстве молока. В прошлом году надой на одну фуражную корову составил 5474 кг, в нынешнем на 1 декабря – 6103 кг.

Как заверяет главный зоотехник ООО «Зерновое» Юлия Ярушина, в увеличении надоев заинтересован каждый работник хозяйства.

Подходы к оказанию поддержки. По словам министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова, в программе «Государственная поддержка АПК Пермского края» на 2023-2025 годы сохранены все основные направления поддержки отрасли. На ближайшую трёхлетку на данные цели запланировано более 10 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Уже в начале следующего года Министерство планирует предоставить господдержку агросектору региона, направив около 1 млрд рублей.

«Из первых уст»

Глава краевого Минагро Павел Носков: «Мы готовы уже в начале аграрного сезона просубсидировать затраты сельхозтоваропроизводителям по двум основным направлениям — «погектаровка» и производство молока. В следующем году мы продолжим создавать условия для технического перевооружения и модернизации отрасли АПК через механизмы лизинга и поддержки инвестиционных проектов».

Напомним, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в этом году в регионе были модернизированы подходы к оказанию господдержки агропредприятий Прикамья. Так, принято решение в 2022 году увеличить объём текущей господдержки сельхозтоваропроизводителям по основным направлениям субсидирования отрасли.

В регионе реализуется целый комплекс мер (в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным), который обеспечивает благоприятные условия для развития агробизнеса.

Справка "НЖ"

Валовый надой молока в хозяйствах всех категорий региона за 2022 год ожидается 568 тыс. тонн (в 2021 году – 549 тыс. тонн). Прогнозный рост на 4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92