Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.06.2021 10:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2021 г.

В союзниках – обаяние и ответственность

Автор: Галина Кукла

Не погрешу против истины, если скажу, что к представителям никакой другой профессии мы не предъявляем столь высоких требований, как к медицинским работникам. А уж когда убеждаемся, что те стараются соответствовать, мы начинаем не просто уважать их, но и боготворить

Эти слова в полной мере относятся к врачу Наталье Дьяковой, которая на сегодня не только акушер-гинеколог высшей категории, но и заведующая поликлиникой. Немало удивило, как во время моего визита доброжелательно убеждала она молодых мужчин, пришедших за очередной справкой, вести здоровый образ жизни. Даже показалось, что те не посмели ослушаться. А как иначе, если одна из главных обязанностей её в новой должности (Наталья Васильевна заведует поликлиникой с мая) – профилактика не только заболеваний, но и осложнений при их возникновении. «Особо пристальное внимание приходится уделять диспансеризации, ведь именно благодаря ей болезнь можно выявить на ранней стадии, подобрать соо ветствующую терапию», — считает доктор Дьякова и называет три «кита» увеличения продолжительности жизни: ведение здорового образа, профилактика и вакцинация. Сейчас как раз идёт кампания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции, на сегодняшний день привито почти 3 тысячи жителей района. «Конечно, прививка не может дать полной гарантии того, что не заболеете, но она предотвратит осложнения и смертельный исход», — уверенно говорит доктор Дьякова.

Уж ей ли не знать, как коварна эта болезнь, ведь в ковидном отделении, которое открывалось в ЦРБ, она проработала, как говорится, от звонка до звонка. Проработала – какое казённое слово! Нет, испытано на себе, как Наталья Васильевна наряду с коллегами буквально вырывала нас из лап смертельной болезни. Никакие очки и маски не могли скрыть её симпатичные, а, главное, неравнодушные глаза, в которых мы видели надежду на исцеление. Доктор и сама признаётся, что работать в ковидном было интересно, потому что всё оказалось внове, пришлось много учиться, читать специальной литературы. «Зато всегда было удовлетворение от работы, — вспоминает Наталья Васильевна, — мы видели результаты и искренне радовались, когда люди уходи ли от нас почти здоровыми».

Однако, думается, ещё больше сияют глаза этой замечательной женщины верой в себя, в свои знания, в свои руки, когда она занята основным делом. Ведь, поступив когда-то в мединститут заодно с подружкой, чтобы всегда «ходить в белых накрахмаленных колпаках и халатах», Наталья раз и навсегда решила: если уж посвятить себя медицине, то только в качестве акушера-гинеколога. Немало в нашем районе женщин, благодарных доктору, ведь человека, который помог появиться на свет малышу, обычно помнят всю жизнь. Её легкие руки делали чудеса. Она была со своими пациентками до конца и радовалась их радостью.

Сейчас, когда в ЦРБ не стало родильного отделения, Наталья Васильевна ведёт приём беременных женщин, что тоже само по себе не менее важно. Вот и на встречу с корреспондентом она несколько припозднилась, поскольку разбиралась с беременностью высокой группы риска. Огорчает женского доктора, что землячки до сих пор не научились планировать беременность и готовить организм к вынашиванию ребёнка. Мало того, некоторые в это время не отказываются от курения! Тут опять же Наталья Васильевна берёт в союзники всё своё обаяние и доброжелательность, увещевая будущих мамочек вести здоровый образ жизни. Сама она – счастливая мама двух сыновей и дочери, которых воспитывают с мужем Сергеем. И пусть взрослые дети не выбрали мамину профессию, но она передала им главное – любовь к делу, которым занимаешься и великую ответственность: надо – значит надо! Не сомневаюсь, что Наталья Васильевна, оглядываясь назад, выбрала бы снова этот тернистый путь – работать ради здоровья людей и поэтому может сказать, что счастлива. А мы в её лице поздравляем всех медицинских работников. Думаю, нет в нашем районе семьи, у которой не было бы своей истории излечения от недуга. Поэтому в канун профессионального праздника хочется от имени читателей сказать добрые слова в адрес медиков. Ведь для каждого из них эти признания важны и дороги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64