Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.05.2021 11:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

За вакцину – против вируса

Сегодня прививку от коронавируса может бесплатно сделать каждый желающий при отсутствии противопоказаний. И этой возможностью нужно обязательно воспользоваться, ведь прежде всего это забота о своём здоровье и о здоровье близких. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчёркивает, что вакцина в Прикамье есть в достаточном количестве, а медучреждения региона готовы ежедневно прививать по несколько тысяч человек. Созданы все условия для того, чтобы каждый взрослый житель Прикамья мог обезопасить себя от коронавирусной инфекции.

Как работает вакцина?

По словам главы региона Дмитрия Махонина, важно, чтобы к осени текущего года 1,2 миллиона жителей Прикамья прошли иммунизацию от коронавируса – именно так создаётся коллективный иммунитет, который будет дополнительно защищать всех нас. «Однако порой у людей возникает много вопросов, поэтому важно своевременно разъяснять все детали и давать необходимую информацию», – подчёркивает при этом губернатор.

Принцип действия вакцин известен давно и досконально изучен. Вакцина помогает иммунной системе человека распознать «врага» – инфекцию или вирус – и выработать антитела для борьбы. Заболеть от прививки невозможно, зато вакцинированный человек приобретает иммунитет к болезни. Именно поэтому во всём мире вакцины считаются мощным оружием в борьбе со множеством заболеваний. Точно так же действует и вакцина от коронавируса.

Учитывая динамику распространения COVID-19, важно вовремя позаботиться о себе и обеспечить своему организму иммунную защиту. Особое внимание на это стоит обратить пожилым людям, ведь известно, что они входят в группу риска – старшее поколение переносит коронавирус тяжелее. Жительница Перми Нина Ивановна объяснила, почему решила пройти вакцинацию. «Сначала я сомневалась. Ведь прошёл год с начала пандемии, никого из моих близких ковид не коснулся, и я считала, что и меня эта напасть минует. Но недавно позвонила дочь из Москвы: заболела ковидом, лежит в больнице, переносит заболевание тяжело. Мне бы поехать, помочь с внуками, а прививки-то нет! Вот и побежала, чтобы защититься от этой заразы», – рассказывает Нина Ивановна.

«Массовая вакцинация от коронавируса поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь своё здоровье, – поясняет министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень. – Прошу людей старше 65 лет позаботиться о своём здоровье и сделать прививку. Людям молодого и среднего возрастов также настоятельно рекомендуем вакцинироваться, чтобы избежать заражения, осложнений и уберечь от инфекции своих близких».

А как у нас

Надо отметить, жители Суксунского городского округа активно стремятся получить прививку от коронавирусной инфекции. Суксунская ЦРБ приглашает земляков на вакцинацию ежедневно, кроме воскресенья.

По данным врача — эпидемиолога Алексея Горкунова, на вчерашний день первым компонентом привиты 2355 земляков, из них старше 60 лет – 1158, вторым компонентом — 1617 (старше 60 – 847). В процентном отношении – 28,1 от планируемого количества. В планах у медиков – привить более 60 процентов взрослого населения, чтобы получить в районе коллективный иммунитет.

Более того, с появлением вакцины холодильного типа хранения , её получили ФАПы в Пепёлышах, Бырме, Торговище, Ковалёво, Киселёво, Сыре и медпункт Суксунской школы №2. Жители этих территорий активно вакцинируются рядом с домом.

На остальные ФАПы ежедненвно выезжают прививочные бригады ЦРБ, ведь теперь наши медики обеспечены двумя морозильниками, которые и в автомобиле работают от 12вольтового «прикуривателя». К примеру, в минувшую пятницу медсестра Валентина Беляевских и врач-терапевт Ирина Голоушкина ставили прививки на СВА в Ключах, а фельдшер Ольга Козионова – на ФАПе в Васькино.

Валентина Сюзёва, Почётный гражданин Суксунского района, председатель Общественного совета при ЦРБ:

- Считаю, что вакцини роваться не просто необходимо, это архиважно! Я за то, чтобы убеждать жителей, поскольку общество взаимозависимо. Мы должны думать не только о себе лично, но и в целом о его состоянии. В советские времена прививали с детства от разных болезней, в результате побороли такие страшные заболевания, как оспа, полиомиелит и другие.

Остановить пандемию можно только массовой вакцинацией. Как только вакцина появилась в нашей больнице, мы с мужем сразу записались на прививку. Более того, я обзвонила всех знакомых, которые тоже ждали вакцину. Ничуть не пожалели о предпринятом – после обеих прививок все чувствовали себя нормально. Почему мы смело пошли на прививку? Да потому что новая вакцина и готовлена на базе уже изученной, её основание известно. А как ещё защитить себя, особенно пожилым землякам. Ведь вирус обостряет хронические заболевания. Потому, убеждаю всех, прививка жизненно необходима.

Как записаться на вакцинацию?

Всего в край поступило порядка 246 тысяч доз вакцины – это для Прикамья с серьёзным запасом, а свободными для записи остаются места для более чем 51 тысячи человек – никакой очереди нет. Напомним, в Прикамье вакцинацию проводят 55 медицинских организаций. В их числе муниципальные больницы и поликлиники, а также частные клиники. Полный список лечебных учреждений, в которых можно сделать прививки от COVID-19, можно найти на сайте министерства здравоохранения Прикамья minzdrav.permkrai.ru. Кроме того, в краевой столице работают 6 мобильных пунктов вакцинации.

Вакцинация проводится двухкомпонентной вакциной с интервалом между прививками 21 день. В Прикамье есть две российские вакцины – «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Для того, чтобы принять взвешенное решение, какой из них прививаться, посоветуйтесь с врачом.

На вакцинацию необходимо предварительно записаться. Сделать это можно в регистратуре поликлиники по телефону, а также на портале Госуслуги www.gosuslugi.ru.

Что говорят врачи?

Когда дело касается здоровья всей семьи, советоваться с авторитетными врачами нужно обязательно. Поэтому мы попросили прикамских докторов высказать своё мнение по поводу вакцинации от корононавируса.

• «Все понимают, насколько опасна инфекция COVID-19, поэтому в настоящее время наиболее реальным способом защитить себя и своих близких я считаю вакцинацию, – говорит главный врач Пермской КДКБ, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Антонов. – Я убедился на своём примере: ещё в декабре прошлого года лично провакцинировался и сейчас имею в организме достаточное количество антител – проверено лабораторно. Сагитировал на вакцинацию практически всех своих родных и близких. В том числе и старшее поколение – мои родители недавно вакцинировались и перенесли прививку очень хорошо. Конечно, все мы понимаем, что необходимо соблюдать меры противоэпидемической защиты: носить маску, обрабатывать руки, поверхности и так далее. Но всё равно это не даёт стопроцентной защиты от инфицирования, а вакцинация даёт 90 процентов гарантии, что человек не заболеет. Но маску я всё равно ношу, когда нахожусь в людных местах или на работе. Потому что кроме COVID-19 существуют и другие инфекций, кроме того, есть определённые краевые требования и ограничения – их нужно соблюдать. Так что маска – это защита от других инфекций, пример исполнительской дисциплины и, конечно, пример для других людей, ведь не все ещё вакцинировались, не все имеют антитела».

• «Вакцинироваться необходимо с целью собственной защиты и защиты своих близких от возможного заболевания COVID-19. Это глобальная угроза, и прививка на сегодняшний день – одно из основных средств профилактики, а значит, борьбы с этой инфекцией, – уверен главный врач Городской детской поликлиники № 4, кандидат медицинских наук, координатор регионального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Григорий Цепаев. – Вакцинация проводится у людей старше 18 лет. Для маленьких пациентов, по большому счёту, вакцинация не актуальна. А вот среди сотрудников поликлиники и среди родителей наших пациентов мы проводим санпросветработу, рассказываем о необходимости вакцинации. Тем более не секрет, что у детей тоже порой выявляются данные, подтверждающие наличие вируса, а значит, их близкие тоже подвержены риску. Родители в основном соглашаются с нашими доводами и делают прививки. Среди медицинского персонала тоже есть чёткое понимание необходимости вакцины. Большая часть медицинского персонала нашей больницы активно прививается – медики в первых рядах!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6